Сделал мрт нашли кисту
Желудочковая система не расширена, не смещена, симметрична. Базальные и конвекситальные субарахноидальные пространства не расширены Дополнительных образований не выявляется. Орбиты и их содержимое без особенностей: Утолщена слизистая в ячейках решетчатого лабиринта справа. В левой верхнечелюстной пазухе киста 11мм
Принятый ответ
Здравствуйте
Киста не страшно, прогноз благоприятный
Если не беспокоит, то ее не трогают и просто наблюдают, она может сама пройти. При частых болезнях, синуситах и более крупных размерах ее удаляют хирургически
Принятый ответ
Здравствуйте , киста это доброкачественное образование , с оболочкой в которой находиться жидкость
11 мм это очень маленький размер , лечение в таких случаях не требуется
Каких то жалоб и дискомфорта она доставлять не может
Принятый ответ
Здравствуйте
Киста такого размера не оперируется, просто наблюдается. Это доброкачественное образование( мешочек с жидкостью )
Если нет дискомфорта в области пазухи, заложенности, выделений то ничего не делаем. Также она может самостоятельно опорожниться
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей. Киста у вас маленького размера 11 мм, ее не оперируют, только за ней наблюдают. Она может опорожниться сама, наблюдать в динамике. Прогноз благоприятный, не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста не критична , если нет жалоб( головные боли, частые выделения из носа и сам факт затрудненного носового дыхания) .
Нужен осмотр полости носа в обязательном порядке.
Если нет аллергии, то я бы посоветовала Авамис в нос по 2 впрыска 1 р в день, 2 месяца. Внутрь Бронхобос или Синупрет 10-14 дней. Контроль снимка через 2 месяца
Ирина, головные боли у меня есть,бывает бывает боль в носу когда сильно вдыхаю носом, были гнойные выделение из глаз в глазу в правом есть припухлость
Нужно ещё проверить носослезный канал
Ирина, как его проверить и какой специалист проверяет
Это КТ выполнить