Капли полиомиелит

Здравствуйте! 2 дочки, 6 лет и 1.8. Сегодня младшей дочке поставили 4 пентаксим. Участковый педиатр сказала, приходите через 2 месяца на капли от полиомиелита. Старшей дочке 6 лет, тоже планировали делать капли, как ревакцинацию. Можно ли обеим закапать одновременно? У старшей нарушен график прививок, не опасно ли капать капли? Прилагаю фото из сертификата обеих. Первые 2 фото сертификат старшей, вторые 2-младшей. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе. Благодарю

Нет
31 год

Здравствуйте!
Изучив фото с сертификатами обеих девочек , можно рекомендовать привить от полиомиелита обеих одновременно . Однако , если по какой - либо причине единовременная вакцинация не будет возможной, разобщение детей не требуется , так как у обеих есть уде более 1 дозы пентаксима .
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, то, что у старшей поставлены прививки не совсем через правильный промежуток времени, имеется ли у нее достаточный иммунитет?

Да, предыдущие дозы не сгорают , ребёнок прививается по индивидуальному графику , тем более что промежутки не настолько велики от « идеальных» по национальному календарю

Здравствуйте.
Всё правильно Вам сказал врач.
Оптимальнее всего вакцинировать девочек в один день.
У младшей это будет 2 ревакцинация ( 5 введение), а у старшей последняя 6 доза.
Несмотря на отклонения от графика вакцинации капли для старшей безопасны( она уже получила предыдущие дозы, интервалы между ними не имеют значения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо! Еще подскажите пожалуйста, нужно ли сдавать кровь перед каплями?

Принятый ответ

Нет, при отсутствии жалоб анализы перед вакцинацией не нужны.

Здравствуйте!
Изучила ваш вопрос.
В Описанном случае повода для тревоги нет.
Можно одновременно капать обоим детям живые капельки, опасности в этом никакой нет, так заразиться полиомиелитом невозможно.
Также, смещение сроков вакцинации никак не влияет на переносимость прививки и выработку иммунитета

Здравствуйте

Исходя из прикрепленных сертификатов вакцинации, живую вакцину допускается ставить обеим девочкам и это безопасно

Для старшей это как раз будет крайняя 6 доза для вакцинации и курс считается завершенным

Здравствуйте, у всех деток имеется 3 и более пентаксима, соответственно можно закапать как одновременно так и в разные дни, иммунитет уже есть и разобщать детей после капель не требуется. Старшей положена уже по графику ОПВ. Можно сделать не дожидаясь младшую. Если хотите можно сделать и одновременно. Оба варианта приемлемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо! Подскажите пожалуйста, кровь сдавать нужно перед каплями?