Миома, прекращать приём марвелона или перейти на мерсилон
Мне 52 года. Месячные продолжаются. В сентябре и ноябре 2024 г. мажущие выделения начинались за неделю до конца пачки марвелона. Потом опять всё в норме. Марвелон принимаю с 2022 года (назначили после гинекологического выскабливания -были полипы). В июле 2025 г. сделала контрольное УЗИ, врач сказала, что миома немного увеличилась. в январе 2024 г размеры миомы 37-34-40. В июле 2025 г размеры миомы 42-29-45. Врач сказала - или вообще перестать принимать гормоны и пить боровую матку или перейти на мерсилон или клайру. Ещё сказала, что надо бы убрать миому вместе с маткой. Очень не хочу этого. Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда на фоне приёма Кок могут быть такие выделения, абсолютно никакие препараты после удаления полипа не назначаются, потому что никакие из них не профилактируют его рецидив, если вам нужна контрацепция и препарат текущий перестал подходить то можно рекомендовать принимать Клайра
Екатерина Александровна, до скольки лет вообще можно принимать КОК? В моём возрасте, после отмены КОК может перестанут идти месячные и миома сама собой рассосётся?
Миома никуда не денется, её нужно пока контролировать по УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не имеет особого значения, какой из КОК принимать. Узлы более 3 см существуют «автономно».
Если есть достоверный рост — отменять КОК, делать гистероскопию или пайпель-аспират из полости матки — дальнейшие рекомендации по результатам гистологии.
Елена Александровна, до скольки лет вообще можно принимать КОК? В моём возрасте, после отмены КОК может перестанут идти месячные и миома сама собой рассосётся?
Миома может уменьшаться в размерах только в постменопаузе.
КОК, при отсутствие роста и нормальной гистологии из полости матки, можно принимать до момента менопаузы.
Отмена КОК, в данном случае, не гарантирует наступления менопаузы.
Елена Александровна, просто моя врач сказала, что пока пью гормоны, то будут продолжаться месячные и расти миома. Надо прекращать или переходить на мерсилон или клайру, где меньше их содержится.
Вариант перехода на другой КОК возможен.
Учитывать, что он не гарантирует прекращение цикла или роста миомы.
Можно перейти и понаблюдать.
При достоверном росте тактика расписана в первом комментарии.
Елена Александровна, нашла свой результат ФСГ в январе 2025 г.=41,62 по расшифровке постменопауза. Почему еще продолжаются месячные, ничего не понимаю?
Данный показатель в перименопаузальном переходе может повышаться и понимажаться, пока не наступит стойкая менопауза
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких ситуациях хорошо работает спираль Мирена, это не только защита от рецидивов полипов и гиперплазии, защита полости матки от онкологии, и лечение миомы, а так же препарат с минимальными побочными действиями, ставится на 5 ли, а в дальнейшем можно на самом деле отказаться от гормональной терапии если не будет приливов
Наталья Сергеевна, до скольки лет вообще можно принимать КОК? В моём возрасте, после отмены КОК может перестанут идти месячные и миома сама собой рассосётся?
Максимум до 55, и если сейчас их отменить, есть вероятность, что рост мимы прекратится
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации важно оценить миому по протоколу узи
Если нет деформации матки, она не подслизистая и не дает кровянистые выделения то такого размера ее вовсе не обязательно удалять особенно с маткой.
Принятый ответ
Здравствуйте . Профилактически противорецидивирующую терапию после удаления полипа можете не принимать , главное лечение полипа это его удаление .
Миома средних размеров можно понаблюдать , в вашем случае рекомендую Клайру