Консультация лора /

Сдала посева из носа расшифровать — вопрос №360428

Ребёнку 6 лет, очень часто насморк, сопли белого, прозрачного цвета, текут, капаю снупом, даю эргоферон и все проходит. Это происходит очень часто, лор направил сдать мазок из носа,результат пришёл, расшируйте

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Екатерина. В мазке преобладают нейтрофилы, что может говорить о вялотекущим бактериальном процессе. Нужно сдать мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я приложила

Клиент
Марина, просмотрите в загрузках
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок, который вам взяли, видимо был неинформативен и нужно взять его еще раз.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Риноцитограмма в норме.
Данных за аллергический или бактериальный ринит нет
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Извините, огляделась, нейтрофиллы высокие. Это бактериальный ринит. Сдайте мазок на флору с определением антибактериальной чувствительности.
Клиент
Татьяна, я прикрепил
Клиент
Татьяна, просмотрите в загрузках
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Его нужно пересдать. Анализ не получился. Если пили антибиотики или местно капали антибакткриальные капли, стоит выждать 2 недели.
Клиент
Татьяна, это дорого без этого нельзя назначить что-то?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
С учетом чувствительности было бы эффективнее всего.

Универсально- пролечиться с помочью Секстафага можно попробовать

Вы чем лечились до этого?
Клиент
Татьяна, эргоферон и снуп
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Секстафаг по 5 капель в каждую половину носа 5 раз в день одновременным приемом внутрь 20 мл 3 раза в день.курс 10 дней
Клиент
Татьяна, спасибо за назначение и понимание
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Не болейте!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер.
В риноцитограмме есть незначительные признаки аллергического ринита (наличие эозинофилов) и воспалительной реакции (большое количество нейтрофилов).
Мазок на флору выполнен неверно, нужно пересдать
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! В мазку из носа преобладают нейтрофиллы, что свидетельствует об бактериальном поражение. Мазок на микрофлору не информативен. Можете емпирично пройти курс местного антибиотика в нос изофра или 2%раствор протаргола( серебро) по 2 кр.*3р/д 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я капала полидекс прошлый раз, и все ровно этот насморк, происходит, моет антибиотиккакойто можно?
ЛОР
Для показание к системному антибиотику сделайте общий анализ крови сначала.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Данные риноцитограммы характерны для воспалительного процесса в полости носа. Как у ребёнка дышит нос? Присутствует аллергия на лекарственные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, аллергии нет на препараты, дыхание затруднено