Папилломы во время беременности

Беременность 23 нед. Несколько недель назад обнаружила, что небольшая папиллома на ореоле (появилась в начале беременности) начинает отходить, она совсем маленькая была, светлая, висела, подсохла, а сегодня я ее задела и она отошла, чуть выступила кровь. Подскажите, пожалуйста, нестрашно ли это? надо ли обратиться к врачу? Также появилась коричневая (думаю, что папиллома) фото приложила. Подскажите, пожалуйста, что это? надо ли удалять, если не мешает.

гастрит, эндометриоидная киста
34 года

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!

По описанию можно предположить акрохордон, в подобных случаях возможно самостоятельное удаление элемента, он обычно отсыхает и отваливается.

В подобных случаях обычно рекомендуют наружную обработку раствором Фукорцина 2-3 р/сут

Фото не отображаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ. Такая небольшая светлая висячая штучка была. обработала изначально хлоргексидином (был под рукой). коричневая папиллома (фото приложила, подскажите, отразилось?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Евгеньевна, не опасна ли обработка раствором Фукорцина 2-3 р/сут во время беременности?

Вижу фото, похоже на мягкую фиброму или папиллому.

Во время беременности лучше Мирамистин или водный Хлоргексидин

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ. подскажите, пожалуйста, что-то необходимо делать с данным коричневым образованием? или оно не несет рисков? и хотела уточнить по поводу того светлого образования: если его травмировала, но сейчас ничего не кровит. Не опасна ли такая травматизация? видимо, трение при носке белья происходило и стало отрываться...

Обычно рисков нет, образования доброкачественные
100% можно подтвердить на очном осмотре у дерматолога через дерматоскоп

Как правило, не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо, поняла=)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото больше похоже на мягкую фиброму ( доброкачественное образование).
В таких случаях рекомендуют наблюдение.
Если повышен риск травматизации, то можно удалить очно у дерматолога.
Травмированную папиллому, можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина -2 раза в день-2-3 дня, затем может почернеть и самостоятельно отпасть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо за ответ!подскажите,пожалуйста, светлое висячее образование, которое отпало, не является опасным?оно было небольшим, вероятно при трении о белье начало задеваться и как-то скатываться, что я задела.

На здоровье.
Ничего страшного.
При травматизации такие образования могут отпадать, не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вероника Эдуардовна, поняла Вас! спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для мягкой фибромы- это доброкачественное новообразование кожи, состоящее из соединительной ткани.
Опасности не представляет.
Может рости во время беременности из-за влияния гормонов.
Обычно рекомендуют наблюдать раз в год, с проведением дерматоскопии.
Если она вызывает дискомфорт или эстетические проблемы, рекомендуют удалить одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фирдовса Адамовна, спасибо, поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте
Папилломы могут быть травмированы и отходить
Ничего страшного
В онко не переходит это состояние
На фоне схожесть с мягкой фибромой
Доброкачественное образование
Если не мешает просто показано наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо! Правильно я понимаю,что вот эти висячие образования могут возникать и отпадать? В них нет никакой опасности? Если немного кровило, я обработала Хлоргексидином. Место не болит. Надо ли чем-то обрабатывать?

Не опасны
Могут отпадать.
Для заживления хлоргексидин или другой антисептик достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для мягкой фибромы или папилломы.
Страшного в этом ничего нет. Это добро и в рак не переходит. То,что травмировали, после травматизация может немного воспалиться. В таких случаях обычно рекомендуют : Наносить циндол 2-3 р в день 7 дней . Ничего страшного вообще нет.
Так же в идеале Обратиться к дерматологу для решения вопроса об удалении образования на фото,чтоб при кормлении ребенок не травмировал. Будьте здоровы!

Яна, добрый день!
По фото так может проявляться фиброэпителиальный полип/мягкая фиброма
Это доброкачественное образование, которое появляется у многих людей с возрастом.

Медицинских показаний к удалению нет.
Если часто задеваете - лучше удалить на очном приеме.