Пятно на глазу

Беспокоит только визуально что это может Быть это ? Скажите пожалуйста только на одном глазу так и еще иногда лоб синеет , и на попе пятно тоже есть ккк синяк не большое

Родилась с кровотечением желудочном по нехватке витамина окулиста были 1 год сказали что на зрения не влияет но не знаю стал чернее чуть
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Ознакомилась с прикрепленным фото.

Визуально изменения на склере напоминают меланоз — доброкачественное усиление пигментации конъюнктивы/склеры.

Подскажите, когда впервые заметили пятно и как оно менялось со временем (увеличивалось, оставалось стабильным, меняло окраску)?
Обращались ли ранее к офтальмологу с этой проблемой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в год смотрели зрения аппаратом сказали за зрения не влияет но диагноза точного не сказали , сказали что похож на Невус и все , да с возрастом стал заметнее он , при рождении сразу не видела данную потологию , стала проявлятся позже

Поняла вас
В таком случае рекомендуется сделать узи глазного яблока и переднего отрезка с целью исключения патологического роста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мое смс дошло ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А у вас были данные случае ?(

В целом меланоз- безобиден, за ним нужно просто наблюдать, и беречь от солнечных лучей
В Солнечную погоду (и летом и зимой) носить солнцезащитные очки с УФ- фильтром
Головные уборы с полями

Да, такие случаи встречаются, на зрение никак обычно не влияют)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживаю очень ((( спасибо большое

Не переживайте, все будет хорошо 🙏🏻
Рада была помочь ✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 💕если что с анализами к вам потом узи

Конечно 🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если что я приложила еще фото где она была по меньше и щас

Ознакомилась, спасибо
Все также:
По узи исключить патологию и Наблюдать в динамике

Принятый ответ

Добрый день.Ознакомился с фотографиями. Это визуально похоже на невус . Страшного ничего нет. Он возникает из-за перераспределения пигмента . Скажите пожалуйста, до этого не видели данное образование? Или может быть оно увеличилось в объёме? Рекомендовано сделать узи глаза на всякий случай, для исключения внутриглазной патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в год смотрели зрения аппаратом сказали на зрения не влияет но диагноза точного не сказали , сказали что похож на Невус и все , да с возрастом стал заметнее он , при рождении сразу не видела данную потологию , стала проявлятся позже.. переживаю . Недавно было окулиста он сказал что воспаления не видит

В данном случае, рекомендовано сделать узи глаз. Для диагностики внутриглазной патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , а у вас были данные случаи ?

Невусы были неоднократно. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вам 🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрел фотографию. Свои рекомендации оставляю в силе. Всего вам самого наилучшего!)

Принятый ответ

Здравствуйте
Как уже написала, что такое состояние, скопление пигмента, называется меланоз склеры.
Меланоз склеры — это врождённое, чаще всего одностороннее заболевание, при котором на передней поверхности белочной оболочки глаза появляются сероватые или светло-фиолетовые пятна, совершенно безобиднные. Не приводит к ухудшению остроты зрения.
Рекомендуется наблюдать в динамике и защищать глаза от УФ. Как любой невус, меланоз нк любит УФ. Носить панамку/кепку, солнцезащитные очки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, скажите пожалуйста у вас были подобные детки ? Все норм с возрастом развивалось если да .(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото посмотрела

Да, таких деток/взрослых немало

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно сделать сразу несколько предположений от безобидного скопления пигмента до внутриглазных заболеваний. Необходим полноценный осмотр офтальмолога с оценкой всех структур глаза: осмотр за щелевой лампой, полный осмотр глазного дна с расширенным зрачком, возможно также УЗИ глазного яблока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте мы делали узи полное зрения в год , врач сказал это пятно на зрения не влияет , еще месяц назад ходили офтальмологу он посмотрел глаз сказал воспаления не вижу ..

Воспаления действительно нет. Если делали ультразвуковое исследование и оно показало норму - то самые опасные состояния уже исключили, это хорошо. Можно было бы сказать, что это меланоз конъюнктивы (скопление пигмента под слизистой), но смущает только цвет. Меланоз по цвету должен быть от желтого до темно-коричневого. Могу порекомендовать только продолжить наблюдение в динамике у офтальмолога 1-2 раза в год, желательно также фиксировать на фото состояние глаза. И в следующий раз уточните у офтальмолога на очном осмотре, что он видит. Если это всё-таки пигмент - то он не должен вызывать сомнений при осмотре под микроскопом, его видно очень хорошо на увеличении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да уже не знаю что думать честно ( никто не дает точный диагноз

В точный диагноз может не укладываться разве что просвечивание сосудистой оболочки глаза через склеру из-за её истончения. Если есть истончение склеры и если нет явных причин для этого, то и точный диагноз не удается сформулировать, соответственно, и лечить это никак не нужно. В таких случаях остается только описание в осмотре без формулировок диагноза. Если состояние длительно сохраняется неизменным, не имеет больше никаких дополнительных проявлений и связано именно со склерой - то это вписывается просто в понятие аномалии развития склеры с её истончением. А патология, которая требует лечения, имеет ряд дополнительных проявлений, которые выявляются на очном осмотре и тогда уже это укладывается в точный диагноз и рекомендации.

Учитывая, что на предыдущих осмотрах не выявили патологии, делали УЗИ как доп.исследование, сейчас рекомендация самая простая - наблюдение за глазом в динамике, то есть профилактические осмотры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое видно вы грамотный врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А у вас было такие случаи деток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотела приложить еще одно фото в годтк как был глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотела приложить еще одно фото в годтк как был глаз но не могу

Если речь о меланозе конъюнктивы - да, это распространенное явление среди детей и взрослых

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну раноше у меня меньше было это пятно

Сайт может немного давать сбои время от времени, попробуйте завтра ещё раз прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там где совсем малыш и где щас фото

Посмотрел. Всё-таки цвет действительно серовато-голубой, это не конъюнктива, а склера. Больше всего напоминает это врожденный меланоз(меланоцитоз) склеры - состояние в целом безобидное, как и родимые пятна, родинки. Но за ним просто нужно в динамике наблюдать (как и за особенными родинками)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто когда родилась такого не видела (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Летать на самалете нам можно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще лоб синеет иногда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И на попе пятно синее

Да, на самолете лететь можно, это никак не влияет. Такие пигментации могут быть как врожденными, так и появляться в любом возрасте. На других участках тела это тоже возможно, можно считать просто индивидуальной особенностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо поняла ))))

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данное состояние, характеризующееся скоплением пигмента, называется меланоз склеры.
Это врождённое состояние, которое в большинстве случаев проявляется односторонне и характеризуется появлением на поверхности белочной оболочки глаза безобидных сероватых или светло-фиолетовых , коричневых пятен.
Меланоз склеры является доброкачественным образованием и не приводит к снижению остроты зрения.
В таких случаях обычно рекомендуют динамическое наблюдение у офтальмолога и обязательная защита глаз от ультрафиолетового излучения, поскольку, как и любой невус, меланоз чувствителен к УФ-воздействию. Для защиты следует носить головные уборы с козырьком или полями (панамы, кепки) и качественные солнцезащитные очки с UV-фильтром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо а летать можно самалете

Да, конечно.