Нехватка воздуха и паника
Здравствуйте,помогите разобраться. Меня в последнюю пару недель стали беспокоить очень неприятные симптомы . Начинается с болей в висках ,дальше жжение в груди ,головокружение и одышка,добавляется еще и диарея . Все это начинается после волнения ,даже казалось бы незначительного. В первый раз был приступ 21.08 ,резким жжением за грудиной,тремором и чувством что вот вот я упаду,очень сильный страх . Теперь я чувствую эти симптомы почти каждый день ,только в разной степени.
Здравствуйте ! Описываемые вами симптомы очень похожи на паническую атаку. Скажите пожалуйста , ранее отмечали повышенную тревожность ?
Может последнее время был какой то сильный эмоциональный стресс?
В рамках тревожного расстройства панические атаки лечатся антидепрессантами , предпочтительно группы СИОЗС.
Стоит посетить врача для выписки препаратов . Вам так же могут быть назначены противотревожные препараты, которые симптоматически купируют тревогу , например в таких случаях можно использовать Атаракс или тералиджен.
Здравствуйте,да,повышенная тревожность началась после гибели мужа в прошлом году .Но ,было как то терпимо и спасалась пустырником .
А совсем стало тяжело после экзаменов на водительское удостоверение.
Любое волнение это страх ☹️
Принятый ответ
Соболезную вашей утрате! Это действительно сильное психо-эмоционально потрясение , которое могло послужить триггером для развития тревожного расстройства .
Так же если не хотите начинать с антидепрессантов можно попробовать немедикаментозные методы , например КПТ , доказанный способ работы с мышлением который работает при тревожных расстройствах, страхах , панических атаках. Лучше очно посетить психотерапевта. Если будет необходимо вам подключат фарм терапию
добрый день!
у вас признаки соматоформного тревожного расстройства с паническими атаками, это состояние когда психологический дисбаланс начинает себя проявлять именно со стороны тела - самой разнообразной неприятной симптоматикой - начиная ощущениями покалывания в разных частях тела, учащением сердцебиения, то ощущения предобморочного состояния, звона в ушах и прочим. Как правило самостоятельно из такого состояния выйти тяжело, и оно может длиться годами! Поэтому вам нужна специализированная верно направленная помощь! Стоит начать когнитивно - поведенческую психотерапию, с ее азами можно познакомиться по видео психолога на ютубе Евгения Стрелецкая (видео про тревожность), Шастина Егора (есть в ютубе, яндекс дзене канал). По лечению тревожного расстройства можно обратиться к психиатру или психотерапевту для выписки рецептурного лечения, данное состояние лечат антидепрессантами из группы СИОЗС - к ним относится золофт, эсциталопрам, прозак. Данные препараты нужно пить длительно не менее 6 мес с момента как все ваши жалобы будут купированы. Но так как ситуация у вас свежая, длится недолго, то есть смысл рассмотреть не антидепрессанты а коротким курсом легкие успокаивающие прпепараты, по типу грандаксина, препараты эти рецептуртные, привыкания не вызывают.
Здравствуйте ,а можно ли их за рулем?
Принятый ответ
Да, конечно, они успокаивают, но сонливости не вызывают, на скорость реакции не влияют. То есть их можно пить и вести активную жизнь, заниматься ответственными работами на производстве и прочим
Здравствуйте, описанные жалобы похожи на панические атаки, можно думать о паническом или соматоформном расстройстве,лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « с опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом, техника 54321.
Из дообследований: посетить терапевта ( ЭКГ, общий анализ крови и мочи; биохимия крови и ттг, т3 и т4)
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете клиническую картину панического расстройства. Лечением занимается психиатр и психотерапевт, один лечит медикаментозно, второй с помощью психотерапевтических техник. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, назначается только на первом этапе терапии. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая терапия, метод с доказанной эффективностью. На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. В процессе терапии как правило раскрываются более глубинные проблемы, являющиеся истоками расстройства, которые также прорабатываются. Обратитесь за помощью, все обязательно нормализуется.
ЗДравствуйте!
Вы описываете вегетативные проявления, то есть на фоне тревожности реакция происходит на физиологическое состояние, то есть можно предположить именно расстройство тревожного спектра.
В данной ситуации хорошо могут подойти медикаменты, которые купируют симптоматику (противотревожные препараты для начала может быть) + психотерапевтическая работа (чтобы исследовать свою психику и разобраться со всеми этими явлениями).
Сейчас обязательно стоит обратиться к врачу-психотерапевту и уже на приеме определить тактику лечения.
Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется, все будет хорошо!
Доброго дня! По вашему описанию, возможно, у вас развилась паническая атака или паническое расстройство. Симптомы, которые вы описываете, включают боли в груди, жжение в груди, головокружение, одышку и диарею, могут быть связаны с паническими атаками.
Я рекомендую вам обратиться к психиатру для назначения медикаментозной терапии и психологу для терапии в технике КПТ ( когнитивно поведенческая терапия ). Панические атаки могут быть очень неприятным и страшным состоянием, но повторюсь, их можно успешно лечить с помощью различных методов, таких как психотерапия, медикаменты или релаксационные техники.
Здоровья вам.
Здравствуйте!
Конечно, очень тяжело испытывать на себе такие телесные симптомы, вегетативные проявления возможной тревоги и испытывать необъяснимый страх на грани паники.
То, что вы описываете очень похоже на паническую атаку, приступ тревоги, подобное состояние возникает спонтанно, оно продуцируется нашими автоматическими мыслями, также может являться результатом длительного эмоционального напряжения, стресса, жизненных неурядиц, череды невзгод.
Данное состояние желательно отнести в кабинет врача-психотерапевта и пройти очную клиническую диагностику, побеседовать, и получить предметные рекомендации и назначения, исходя из результатов обследования.
Чаще всего состояние преодолевается назначением рецептурных препаратов плюс добавляется психотерапия, иногда в зависимости от особенностей течения выявленного неблагополучия может рекомендоваться только психотерапевтическая интервенция.
С точки зрения психологии, что вам можно порекомендовать к регулярному применению, какие практики вам могли бы быть полезны в рамках терапии тревоги и работающие как скорая помощь в момент приступов тревоги.
1.Дыхательные практики. Квадратное дыхание, диафрагмальное дыхание. Техника дыхания 4-7-8.
Ассиметричное дыхание. Попеременное дыхание через каждую ноздрю
2.Медитации, прогулки перед сном быстрым шагом и йога, теплый душ перед сном.
3.Техники заземления.
Счет. Когда накрывает тревога, начинайте считать столбы, белые или черные, грузовые (любые другие) машины на парковке, пассажиров в транспорте, ищите глазами номера домов, прохожих в окне, детей на площадке.
Вычитайте от 200 по 7, доходя до 0. Подключится мышление, отступит эмоция.
4.Кроме того, пробуйте работать в методике релаксации по Джекобсону, слушайте перед сном аутогенную тренировку по Шульцу.
Все в доступе в сети, все это от тревоги и снижения ее интенсивности. Это техники совладания с тревогой, предлагаемые когнитивно-поведенческой психотерапией, которая является золотым стандартом в лечении расстройств тревожного спектра
Здравствуйте. Описанные приступы очень похожи на панические атаки: внезапное ощущение жара или боли в груди, тремор, головокружение, диарея и сильный страх как раз типичны для таких состояний. Часто они возникают на фоне даже небольшого стресса и быстро повторяются. В таких случаях обычно помогают психотерапевтические методы и, если нужно, назначение препаратов из группы антидепрессантов или анксиолитиков, которые снижают частоту и интенсивность приступов. Симптомы при этом могут быть похожи на кардиологические или эндокринные проблемы, поэтому важно исключить соматические причины (ЭКГ, консультация терапевта или кардиолога, проверка гормонов щитовидки). Очное обследование обязательно, а пока - постарайтесь отмечать, что приступы всегда проходят, и наблюдайте за связью симптомов с тревогой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете дыхательный невроз , который часто случается в рамках тревожного расстройства.
Состояние не опасное , не ведет к последствиям. По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
)в момент приступа - выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно, на фоне волнений и тревоги, могут быть разные соматические симптомы. Тревога - это сигнал, который воспринимает Ваше сознание, начинается волнение и раскрутка состояния. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием, что в свою очередь вызывает сбой и дыхания (оно становится более поверхностным), учащается сердцебиение, возникает ком в груди и в горле, возникают симптомы срк (позывы в туалет). И это в свою очередь вызывает тревогу уже о своём состоянии и порочный круг тревоги закрепляется.
Здесь нужно действовать более комплексно:
- обратиться к терапевту, чтобы провести анализы и обследования, чтобы исключить возможные физиологические причины, которые могут усугублять состояние, например, нарушение гормонов, анемия, дефициты витаминов.
- проконсультироваться очно (или онлайн по видео связи) с врачом-психиатром, чтобы он смог оценить состояние уже четко назначить схему лечения.
- подключить работу с психологом, так как препараты не смогут изменить Вашего восприятия и реагирования, то, Вы сможете начать осваивать техники работы с тревогой - учиться отслеживать мысли, которые её формируют, действия, которые её закрепляются и менять эти паттерны, постепенно учась управлять своей тревогой.