Что вас беспокоит?

Редкие шевеления

Добрый день. Срок беременности 21.4. Очень редко чувствую шевеления. Примерно раз в 2-3 дня. Плацента по передней стенке, сама худенькая, по узи все нормально. Может ли это быть вариантом нормы? Или на этом сроке уже должны быть постоянные шевеления?

СПКЯ, хронический тонзиллит
25 лет
5 Сентября 2025·Просмотров: 761·Анита, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте, Анита !
Не переживайте , это вариант нормы . Малыш еще небольшой и ему еще много места , поэтому пока Вы можете неотчетливо ощущать шевеления. С увеличением срока малыш начнет активно расти и шевеления будут все отчетливее .

Спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, нужно ли лежать какое-то время после введения утрожестана?

Да , желательно минут 15-20 , этого обычно бывает достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте, срок еще небольшой и это считается абсолютно нормальным, самое главное, что вы ощущаете шевеления в течение дня . На таком сроке нет каких либо норм количества шевелений за сутки. По мере роста плода шевеления будут более активными.

Спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, нужно ли лежать какое-то время после введения утрожестана?

Обычно достаточно полежать в течение 15-20 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Анита
Да, в вашем сроке это абсолютно нормально, многие к этому сроку только-только начинают слышать шевеления
Считать их сейчас не нужно и не представляется возможным, считать шевеления нужно только с 3 триместра

Спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, нужно ли лежать какое-то время после введения утрожестана?

Какого то определённого времени нет, просто чтоб свечка не вытекла сразу

Принятый ответ

Анита, здравствуйте!

Не переживайте, на сроке 21-22 недели шевеления малыша еще не регулярные и не постоянные. Малыш еще не такой большой и у него достаточно места для маневров. Он может спать длительные циклы (16-18 часов в сутки), его толчки и пинки не всегда достаточно сильны, чтобы вы их ощущали однозначно.
Многие девушки именно в этот период беременности только-только начинают распознавать первые шевеления, они могут быть очень нежными и редкими.
Учитывая что плацента по передней стенке— она как толстая, мягкая подушка, расположена между малышом и передней стенкой вашего живота— амортизирует и поглощает множество его движений. При таком расположении плаценты ощущения приглушены— это абсолютно нормально.
Начинать подсчет шевелений нужно с 28 недели беременности.
Здоровья вам и вашему малышу!

Спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, нужно ли лежать какое-то время после введения утрожестана?

После вагинального введения Утрожестана желательно полежать 15-30 минут для максимального эффекта. Рада Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
До 28 недели беременности особых требований к шевелениям плода не предъявляется. Самое главное, чтобы они были. Плод на данном сроке может быстро менять положение, отсюда и другие субъективные ощущения шевелений, не переживайте

Спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, нужно ли лежать какое-то время после введения утрожестана?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.