Дисплазия правого ТБС

Добрый день, в 1 месяц дочке поставили по узи дисплазия ТБС правого. Назначили ношение на 3 месяца шины Тюбингера. Есть ли смысл в ней, информативно ли узи в данном случае. Рентген не назначили.Шину уже носим. Через сколько делать контроль узи.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото сканов УЗИ действительно имеют место признаки дисплазии правого т/б сустава в виде скошенности крыши и сглаженности костного эркера. При такой картине возможно и оправданно применение отреза Тюбингера в круглосуточном режиме. Контроль рентгенологически возможет только в 3 мес.
До этого возраста было бы обоснованно проведение электрофореза с эуфиллином на пояснично-крестцовый отдел позвоночника 10 процедур и прием Вит Д3 по 1000 МЕ ежедневно.
По фото ситуация не очень серьезна и такие изменения очень хорошо поддаются лечению. Прогноз очень благоприятный, потому что нет признаков вывиха в суставе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов.
Крыши вертлужных впадин скошенные.
Основное в лечении это шина Тюбингера + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день.
По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур.
Так же электрофорез с кальцием 12 процедур.
Рентгеноконтроль через 3 месяца.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По УЗИ дисплазия справа довольно существенная.
В таких случаях обычно рекомендуют:

- Стремена Павлика или шина Тюбенгера Носить 24\7.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

П.С. Физ процедуры начнём через 2 мес после контрольного рентгена. В месяц пока рано их делать. Не рекомендуют.