Кашель долгий
Я заболела две недели назад,один день была температура,потом начался кашель.И вот на протяжении двух недель он никак не проходит.Пила антибиотики Азитромицин,дышала небулайзером.Сейчас пью флуимуцил.К врачу обращалась только в начале болезни.Стоит сейчас сделать рентген?Что то я уже переживаю из за кашля.Когда сплю,не кашляю, просыпаюсь и кашляю днём,часто.Температуры нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Гной в мокроте есть? ОАК сдавали?
Екатерина, не сдавала оак. Мокроты толком и нет.Насморк ,как два дня закончился.Но нос закладывает еще
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , кашель сухой или мокрый?
Температура тела в норме?
Александр Юрьевич, температура в норме,кашель сухой
Рекомендую Вам следующее лечение
1) Ренгалин по 1 таблетки 3 раза в сутки 10 дней
2) Витамин С 1000мг
3) Витамин Д 2500ме в сутки
рентгенографию сделать нужно грудной клетки + околоносовых пазух , чтобы исключить синусит , который тоже может давать кашель
Александр Юрьевич, при пневмонии есть температура?и что то болит в груди?
При пневмонии высокая температура тела + Вы принимали антибактериальную терапию , поэтому её там быть не должно.
Александр Юрьевич, я Азитромицин принимала только три дня.По одной таблетке.Этого достаточно?Врач так прописал
Азитромицин так и принимают 500мг 3 дня
Александр Юрьевич, спасибо большое
Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли мокрота при кашле ?
Татьяна, здравствуйте,нет.
Поняла вас
Проводите ингаляции с физ раствором 2-3 Раза в день
Рассасывайте мукалтин и стрепсилс интенсив, пейте побольше жидкости и теплых напитков
Витамин д в дозировке 2000 ед
При пневмонии есть высокая температура тела, тем более что вы прошли антибиотикотерапию
Рентгенографию делать не нужно
Если в течение недели ситуация не изменится,то необходимо будет сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня с реактивного белка
Татьяна, спасибо большое,Вы меня немного успокоили.У меня ещё есть чувство груза на плечах.Не пойму от чего.То ли,от кашля,то ли от давления,я гипертоник.За это ещё переживаю,что чувство тяжести
Это может быть из за перенапряжения межреберных мышц на фоне кашля
Татьяна, вот,точно,между ребер неприятные ощущения.спасибо большое
Татьяна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель сухой или с мокротой? Першение в горле есть? По задней стенке глотки не чувствуете стекание слизи?
Виктория, здравствуйте,сухой.Першение есть, постоянно в горле.По задней стенке не чувствую
Вы пишете, что дышали небулайзером, каким лекарством? Откашлить мокроту хочется или нет? Заложенность в груди есть?
Виктория, дышала пульмикортом,но дышала не долго.Мне показалось,что стало хуже.Заложенности в груди нет. В принципе,обычный кашель,с першение в горле,у меня такой раньше был при стрессе.Но сейчас что то затянулся и часто.Есть чувство тяжести на плечах что-ли и на спине как будто.Даэе не знаю как объяснить.Я болела бронхитом,знаю,как при бронхите,это не так
Оксана, остаточный сухой кашель иногда может сохраняться длительное время. Данных за пневмонию по клинической картине у вас нет, не переживайте. Сейчас необходимо принимать большое количество жидкости, для горла рассасывать стрепсилс/лизобакт/шалфей. От кашля можете попробовать сироп солодки по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение 5-7дней.
Чувство тяжести скорее всего вызвано длительным напряжением мыщц из-за активных кашлевых толчков.
Виктория, спасибо большое!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб.
Кт органов грудной клетки.
Кашель с мокротой? Какого цвета мокрота?
Хайшат, здравствуйте,без мокроты
Вероятнее остаточный сухой кашель.
Обильное питье
Вит д 2000ме в сутки
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5 дней.
Хайшат, спасибо большое
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Вероятные причины кашля:
- болезни лёгких - общий анализ крови, СРБ, КТ легких, спирометрия с функциональными пробами;
- аллергия - общий анализ крови, общий IgE, ECP;
- патология желудка - ФГДС;
- патология щитовидной железы - ТТГ, Т4, УЗИ щитовидной железы;
- гельминтозы - кал на я\г трехкратно методом обогащения, ПЦР гельмо-скрин.