Консультация терапевта /

Кашель долгий — вопрос №1308231

Я заболела две недели назад,один день была температура,потом начался кашель.И вот на протяжении двух недель он никак не проходит.Пила антибиотики Азитромицин,дышала небулайзером.Сейчас пью флуимуцил.К врачу обращалась только в начале болезни.Стоит сейчас сделать рентген?Что то я уже переживаю из за кашля.Когда сплю,не кашляю, просыпаюсь и кашляю днём,часто.Температуры нет

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Гной в мокроте есть? ОАК сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не сдавала оак. Мокроты толком и нет.Насморк ,как два дня закончился.Но нос закладывает еще

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , кашель сухой или мокрый?
Температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, температура в норме,кашель сухой
Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение
1) Ренгалин по 1 таблетки 3 раза в сутки 10 дней
2) Витамин С 1000мг
3) Витамин Д 2500ме в сутки
рентгенографию сделать нужно грудной клетки + околоносовых пазух , чтобы исключить синусит , который тоже может давать кашель
Клиент
Александр Юрьевич, при пневмонии есть температура?и что то болит в груди?
Терапевт
При пневмонии высокая температура тела + Вы принимали антибактериальную терапию , поэтому её там быть не должно.
Клиент
Александр Юрьевич, я Азитромицин принимала только три дня.По одной таблетке.Этого достаточно?Врач так прописал
Терапевт
Азитромицин так и принимают 500мг 3 дня
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть ли мокрота при кашле ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте,нет.
Акушер, Гинеколог
Поняла вас
Проводите ингаляции с физ раствором 2-3 Раза в день
Рассасывайте мукалтин и стрепсилс интенсив, пейте побольше жидкости и теплых напитков
Витамин д в дозировке 2000 ед
При пневмонии есть высокая температура тела, тем более что вы прошли антибиотикотерапию
Рентгенографию делать не нужно
Если в течение недели ситуация не изменится,то необходимо будет сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня с реактивного белка
Клиент
Татьяна, спасибо большое,Вы меня немного успокоили.У меня ещё есть чувство груза на плечах.Не пойму от чего.То ли,от кашля,то ли от давления,я гипертоник.За это ещё переживаю,что чувство тяжести
Акушер, Гинеколог
Это может быть из за перенапряжения межреберных мышц на фоне кашля
Клиент
Татьяна, вот,точно,между ребер неприятные ощущения.спасибо большое
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте. Кашель сухой или с мокротой? Першение в горле есть? По задней стенке глотки не чувствуете стекание слизи?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте,сухой.Першение есть, постоянно в горле.По задней стенке не чувствую
Терапевт
Вы пишете, что дышали небулайзером, каким лекарством? Откашлить мокроту хочется или нет? Заложенность в груди есть?
Клиент
Виктория, дышала пульмикортом,но дышала не долго.Мне показалось,что стало хуже.Заложенности в груди нет. В принципе,обычный кашель,с першение в горле,у меня такой раньше был при стрессе.Но сейчас что то затянулся и часто.Есть чувство тяжести на плечах что-ли и на спине как будто.Даэе не знаю как объяснить.Я болела бронхитом,знаю,как при бронхите,это не так
Терапевт
Оксана, остаточный сухой кашель иногда может сохраняться длительное время. Данных за пневмонию по клинической картине у вас нет, не переживайте. Сейчас необходимо принимать большое количество жидкости, для горла рассасывать стрепсилс/лизобакт/шалфей. От кашля можете попробовать сироп солодки по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение 5-7дней.
Терапевт
Чувство тяжести скорее всего вызвано длительным напряжением мыщц из-за активных кашлевых толчков.
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Терапевт
Выздоравливайте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб.
Кт органов грудной клетки.
Кашель с мокротой? Какого цвета мокрота?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте,без мокроты
Терапевт, Кардиолог
Вероятнее остаточный сухой кашель.
Обильное питье
Вит д 2000ме в сутки
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Хайшат, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятные причины кашля:
- болезни лёгких - общий анализ крови, СРБ, КТ легких, спирометрия с функциональными пробами;
- аллергия - общий анализ крови, общий IgE, ECP;
- патология желудка - ФГДС;
- патология щитовидной железы - ТТГ, Т4, УЗИ щитовидной железы;
- гельминтозы - кал на я\г трехкратно методом обогащения, ПЦР гельмо-скрин.