Ребенку 9 месяцев ,нет зубов

Здравствуйте! Посмотрите фото пожалуйста, похоже , что скоро выйдут зубы ? Не капризная , но десна чешет постоянно , бывает просыпается с плачем , но думаю тут может быть режим еще . Переживаю , почему нет зубиков , у мужа вышли в 8 месяцев , у меня в 6. У дочери еще ни одного в 9. Витамин д даем на постоянно основе 2 капли .

Принятый ответ

Здравствуйте)
По фото десна немного набухшая, но зубки могут пока еще не прорезываться.
Даже не переживайте по этому поводу, процесс прорезывания Зубов у каждого малыша проходит индивидуально. Зубки могут появится в 3 месяца, могут и после года, и в обоих случаях это норма. Витамин Д здесь роли не сыграет. Мы никак не можем повлиять на этот процесс)
Главное, чтобы к 3-3,5 годам был полный комплект из 20 зубов 🙏

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1770286042a722bb9d6c30344fe4ad9ee2ba849485.jpg
Ксения
Клиент

А белое там слева это что?
Черточка такая

Да действительно, не разглядела, извините)
Похоже на просвечивающий край резца, поэтому в ближайшее время ждите зубик

Ксения
Клиент

К 10 месяцам возможно прорежется уже ?
Подскажите еще , нам нельзя ей молочную продукцию , это может влиять на появление Зубов ? Все таки кальций

Нет, это никак не влияет
Абкм как понимаю?
У меня у дочки была Абкм, зуб прорезался в 6 месяцев
Поэтому здесь просто каждый организм индивидуален)

Возможно и через пару дней )

Ксения
Клиент

Ну эта полосочка уже у нас дня 3-4 как появилась

Хорошо, значит зубик движется)

Ксения
Клиент

Добавила еще пару фото ,но это скрин с видео потому что так не уловить конечно , но уже сама четко разглядела эту полоску , а то все думала мерещится

Да, есть полосочка
Слизистая постепенно «раздвигается»

Ксения
Клиент

Ура 🥳

Ксения
Клиент

Спасибо большое)

Будьте здоровы🤗

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отсутствие зубов к 9 месяцам никак не говорит о каких-то отклонениях в развитии или здоровье ребенка
То, что их еще нет в 9 месяцев, — не повод для беспокойства. Продолжайте давать витамин D, он важен для усвоения кальция.

Ксения
Клиент

Скажи , а вот то что ребенку нельзя есть молочную продукцию может на это влиять ?

Ксения
Клиент

Все-таки в творожках кальций содержится

По фото такое ощущение, что вижу белую полосочку , если это не блик
Ждите долгожданные зубки.
Нет, никак не зависит
Сроки прорезывания в норме ! Не переживайте
Здоровья вам и вашему малышу !

Ксения
Клиент

Да , это белая полоска слева есть
В жизни намного четче на ощупь кажется твердой , но особо не потрогаешь , ребенок не дает вообще , еле как сфотографировали

Тогда это точно зуб

Ксения
Клиент

Тогда будем ждать надеюсь к 10 месяцам , спасибо за ответ )

Не переживайте. У всех разная по плотности десна , само прорезывание через десну занимает время 🙌🏼

Ксения
Клиент

Да , мне тоже кажется вот,что у нее плотная десна
Так как с рождения была толстая ,а не тоненькая

Ксения
Клиент

Не переживайте , все пределах нормы !)

Полосочка виднееется да- следовательно , скоро увидите первый зубик

Ксения
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте! Десна немного отечная и гиперемированная, зубы могут прорезаться скоро. Но это необязательно. Зубы прорезываются у всех по-разному и очень индивидуально. Это не патология. Уже никто не ориентируется на табличные значения.
У меня прорезались в 11 месяцев первые зубы, ничего страшного в этом нет🙏🏼

Ксения
Клиент

Подскажите слева белая черточка , это что такое ?

Похоже, что просвечивает зубик

Ксения
Клиент

Может к 10 месяцам прорезаться уже ?
На ощупь кажется твердым

Может. Обычно, когда они начинают просвечивать, то, как правило, в течение 2 недель уже становятся полностью видны. Вот например, у моего ребенка в 6,5 месяцев показались зубы, и только недавно , в 8,5 месяцев они полностью прорезались. То есть все абсолютно индивидуально и все норма🙏🏼

Ксения
Клиент

Ну главное , что его уже видно и он есть ) а то переживала , что ж такое никак нет зубиков у нас

🙏🏼 все нормально

Ксения
Клиент

Да, и снаружи видны очертания

Ксения
Клиент

Ну ура , спасибо большое)

Пожалуйста 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!
Процесс прорезывания Зубов у каждого ребенка индивидуален .
Не переживайте. Судя по фото ,пока не видно признаков ,что зуб вот вот появится (хотя десна немного набухшая ).
Иногда первый зуб может появится только в годик ,что не является патологией .

Ксения
Клиент

Слева белая черточка , о чем то говорит? И что это вообще ? На фото не так четко видно как в жизни , на ощупь твердое , но ребенок первый , я не особо понимаю

Возможно что зубик на подходе ,по фото плохо видно действительно.

Ксения
Клиент

Да , сфоткать тяжело
Всегда прячет языком десну нижнюю

Ксения
Клиент

Попробую сейчас еще раз почетче сфоткать

В любом случае, поводов для беспокойства нет 😌

Ксения
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Прорезывание зубов-достаточно индивидуальный процесс. Сейчас практически и не ориентируются на табличные значения. Судя по фото, видна белая полосочка. Это может говорить о прорезывании зуба. По мере прорезывания зуба будет ощущаться острый край, ни с чем не спутать. Не переживайте, никаких отклонений нет. Каждый ребенок индивидуален

Для облегчения прорезывания зубов наносят гель Камистад бэби или Холисал, малышу дают охлажденные силиконовые прорезыватели (предварительно держат в холодильнике около 5 минут)

Ксения
Клиент

Да ее вроде не беспокоит 😁
Да появилась дня 3-4 назад эта черточка белая
На ощупь кажется твердой
Пытаюсь делать массаж десен ей , но не дается

Да, подобным образом может просвечивать режущий край резца

Если десны чешутся, рекомендуют давать силиконовые прорезыватели

Ксения
Клиент

Ксения
Клиент

Даем конечно

Да, кажется, есть полосочка. Именно так начинает прорезываться зуб. Не волнуйтесь🙏

Ксения
Клиент

Спасибо большое)

Рада Вам помочь.
Здоровья Вашему малышу 🌷🙏

Здравствуйте! Да, скоро прорежутся центральные резцы. Слизистая над ними немного выпуклая. Для снижения болей можете давать специальные прорезователи- грызунки, которые предварительно охлаждают в морозилке.

Ксения
Клиент

Ну она у нас не капризничает особо ,только вот все грызет и плакать начала во сне иногда

Ксения
Клиент

По фото слева видно черточку белую , ну в жизни она намного ярче

Ксения
Клиент

Это зуб наверно просвечивает ?

Да, это зуб

Добрый день ! На данный момент сроки прорезывания сдвинулись и абсолютно индивидуальны для каждого ребенка . Переживать не стоит. Витамин Д даете , это хорошо . Если живете в северном регионе, постарайтесь больше бывать на свежем воздухе , на солнышке, насыщать организм ребенка витаминами .

Ксения
Клиент

Живем в Крыму , на фото слева полоска белая , это зуб просвечивает уже ?

Ксения
Клиент

Ксения , удивительно конечно
Но мы с вами абсолютные тёски , и в фамилии и в отчестве даже
Извините , что не по теме , просто первый раз такое встречаю 😁

Да белая полоска похоже на то, что зубик близко )
Как ваше ФИО полностью? Удивительно 😅

Ксения
Клиент

Сень Ксения Андреевна мое ФИО )

Удивительно ))))какое совпадение )))

Ксения
Клиент

И правда ))

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Сроки прорезывания зубов , понятие очень относительное и сугубо индивидуальное . Само прорезывание может протекать достаточно долго.Дёсны ,при болях камистад беби , Дентинале Натура. почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Можно массировать дёсна специальным силиконовым напальчником ,давать грызть силиконовый грызунок , тоже способствует более быстрому прорезыванию зубов.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.

Ксения
Клиент

Там слева виднеется белая полоска, на фото плохо конечно видно.но в жизни она четкая белая , немного широкая не такая тонкая , на ощупь твердоватая

Спасибо за информацию,возможно это уже признак скорого прорезывания.Когда слизистая толстая ,с хорошим кровоснабжением , она может не сразу рассасываться под давлением зуба изнутри и возникать ,отёк, воспаление .Образовывается слизистый капюшон , киста прорезывания. Может даже возникать, синяк ,гематома. Какое-то время слизистая может частично покрывать зуб . Постепенно она примет нормальный вид. Можно. , при болях камистад беби , Дентинале Натура. Почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Если вдруг будет сильно беспокоить или отёк усилиться, покажитесь на очный приём к детскому стоматологу хирургу. Это на всякий случай пишу,чтоб если ,что не пугались.

Ксения
Клиент

Спасибо большое