Консультация кардиолога /

Гипотензивные препараты при риске мерцательной аритмии — вопрос №360686

У мужа периодически случаются приступы мерцательной аритмии. В 2019 году 5 стационаров. В 2020 последний приступ был 2 февраля, лежал в стационаре. В течение всего года постоянно низкое давление - утром 90/65 пульс около 55. Особенно низкое с 9 до 11 часов. К 13-00 давление обычно приходит в норму 120/80. А с наступлением холодов в ноябре стало сильно повышаться АД вечером . Иногда до 200/110, пульс 60-70. Постоянно принимает аллапинин (утром и вечером), метопролол (утром 1/4 таб.25мг, а вечером 1/2 таб.) Привысоком вечернем давлении (140-160) физиотенз 0,2мг, а если выше, то в/м магнезия. Какой препарат принимать для удержания нормального давления постоянно? Ему был назначен Арифон, но опасаемся побочки в виде аритмии.

Педиатр
Здравствуйте! Есть какие то обследования приложиь- выписки, ЭКг,эхокг и ТД ?
Клиент
Маргуба, добрый день. Есть выписка после лечения в медцентре в феврале 2020
Педиатр
Вот её бы хорошо приложить сюда
У Вас там в кабинете есть такая кнопка
Педиатр
Арифон ,чтобы не опасаться-провкрьте уровень магния калия натрия в крови тогда
Клиент
Маргуба, не могу подгрузить фото. Ещё попытаюсь. Может быть на E-mail?
Педиатр
И напишите,как часто, длительно и в связи с чем бывают эти приступы
Клиент
Маргуба, последний приступ был в феврале. В 2019 было 5 приступов. После физической нагрузки. Стараемся их избегать. Но мне кажется, что больше присутствует психоэмоциональное состояние. Он сам врач - рефлексотерап ,пытается анализировать свое состояние, и, конечно, придумывает

Кардиолог
Здравствуйте!
Хочу обратить Ваше внимание сразу на один момент: дозировка принимаемого метопролола назначена не верно, а именно: вечером Вашу супруг принимает большую (1/2 таб) дозу, а утром - меньшую. Это приводит к тому, что за ночь пульс может изыточно сснижаться. При этом, как следствие, повышается АД - поменяйте соотношение принимаемого препарата - утром 1/2 таб, а вечером - 1/4 таб
2. если возникает пульс 55/мин днем, это вызывает подозрение о недостаточной дозе аллапинина, или избыточной - метопролола
Клиент
Илья, добрый день. Спасибо за ответ. По поводу метопролола нам кажется , что дозировка верная, т.к. утром давление очень низкое, а пульс усиливается к вечеру до 70. К сожалению холтер пройти не сможем в ближайшее время, т.к. находимся не во Владивостоке, а в Тавричанке, а здесь с этим сложно. У мужа появились проблемы с ногами, немеют, нбыстро устают, за руль садится, но дальше Тавричанке ехать с ним боюсь. Арифон какой лучше принимать простой 1,5мг или ретард? И в какое время лучше. Может быть в обед?
Клиент
Илья, аллапинин принимает 2 раза через 12 часов. Есть ли необходимость ещё одного приема?
Кардиолог
так я об этом Вам и говорю - если принимать утром большую дозу метопролола, то она будет предотвращать увеличение частоты пульса во второй половине дня.
Арифон однозначно лучше принимать ретард, а чтобы свести к нулю риск потери калия на фоне приема препарата - добавить таб. Верошпирон 25 мг - 1 таб после обеда
Кардиолог
чтто касается аллапинина - да, Вы можете добавить третий прием днем. Но Холтер нужно сделать при первой возможности
Кардиолог
таб. Арифон-ретард 1,5 мг - 1 таб утром, до завтрака;
таб. Верошпирон 25 мг - 1 таб после обеда (если будут сохраняться повышенные цифры АД - дозировку можно увеличить до 50 мг) - курс 30 дней
таб. Аллапинин 25 мг - по 1 таб х 3 раза
таб. Метопролол 25 мг - по 1/2 таб (12,5 мг) утром и 1/4 таб (6,25 мг) - вечером, но до ужина, чтобы прием не был позже 19.00 - и лучше перейти в дальнейшем на более качественный таб. Эгилок в той же дозе
Клиент
Илья, согласна с метопролола и аллапинином. А вот как принимать арифон до завтрака, если АД до обеда ниже 100 ?
Кардиолог
АД до обеда избыточно низкое, в том чилсе из-за того, чтто вечером Вы принимаете 1/2 таб метопролола. Сегодня примите 1/4 таб - сейчас 19:20 - надеюсь Ваш супруг еще не умпел его выпить
Кардиолог
Я бы настоятельно рекомендовал Вам сделать Холтер ЭКГ (на текущий момент), поскольку то, что было на момент выписки, и та ситуация с сердечным ритмом, что наблюдается сейчас - очень различаются. Доказательством тому - появившаяся нестабильность АД
Что касается Арифон ретард - его можно использовать (аритмию он практически никогда не провоцирует из-за малой дозы действующего вещества). Но, еще раз повторюсь - проблема не в давлении (оно вторично)
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Препаратами выбора при мерцательной аритмии являются иАпф, поэтому рекомендую начать с маленьких доз эналаприла в дозе 5 мг 2 р/д, также для профилактики мерцательной аритмии -омега 3 полиненасыщенные жирные кислоты -омега-3 1000 мг, магнелис В6 форте по 1 таб 2 р/д и все эти добавки по 2 месяца 2 раза в год.
Клиент
Анна, добрый день. Ээналаприл 2 раза в день никак не получается, т.к. утром давление низкое. В списке побочки - ортостатическая гипотензия. Я предполагаю, что именно такая гипотензия у моего мужа. Давлен здравствуйтеие в положении "сидя или стоя' например 90/60, а если ляжет сразу поднимется на 30-35 единиц. Прри повышенном АД такой разницы не наблюдали 15-20 единиц. Принимать Эналаприл в первой половине дня опасаемся из-за низкого АД.
Кардиолог, Терапевт
Если Вы опасаетесь гипотензии, то воздержитесь пока от всех препаратов и принимайте приператы на прием при повышении. Друого выхода нет, ве гипотензивыне плановые препраты снижают давлени в накопительном эффекте
Кардиолог
Здравствуйте.
Кроме аллапинина, какие лекарства Вам пробовали назначать от пароксизмов аритмии? Аллапинин увеличивает ЧСС (у него такое действие), а Вы его эффект стараетесь нейтрализовать метопрололом. Не очень удачная комбинация...Принимаете ли Вы кроверазжижающие препараты? они важны для профилактики приступов аритмии.
Клиент
Марина, добрый вечер. принимает Ксарелто20 вечером
Клиент
Марина, на аллапинине уже около 10 лет. До этого был изоптин, пропонорм. Было плохо. С аллапинином качество жизни заметно улучшилось.
Кардиолог
Тогда конечно не стоит экспериментировать. Думаю, что утром не стоит принимать метопролол, а лучше метопролол длительного действия (сутки) беталок-зок 12,5 (25) мг в обед, один раз в день. Тогда максимум его эффекта будет на вечер, что Вам и требуется. Посмотрите, как будет АД на его фоне, возможно эналаприл и не понадобиться.
Кардиолог
От давления можно принимать в обед - эналаприл 2,5 (5) мг, он не суточного действия и на пульс не влияет.
Кардиолог
Да, и завтра Верошпирон днем - начать только с 25 мг
Кардиолог
У Вас сейчас проблема в том, что Вы, что называется "тушите пожар" - принимаете вечером метопроол, физиотенз, каптоприл чтобы "сбить" АД, и как следствие, в первой половине следующего дня оно у Вас понижено
Клиент
Илья, сейчас действительно "тушим пожар". Но такое состояние появилось в ноябре с наступлением холодов. До этого с февраля вечернее давление поднималось редко. Но физиотенз всегда под рукой. А сейчас без магнезии не всегда справляемся.
Клиент
Илья, а утром низкое давление низкое уже не первый год.
Кардиолог
Тогда вероятная причина только одна - вечером Вы принимаете избыточное количество препаратов (дозировок), которые избыточно снижают АД, поэтому на следующее утро давление пониженное, сохраняется пониженным до обеда, а затем опять начинает ползти вверх
Кардиолог
Здравствуйте, отвечая на ваш вопрос, думаю что должен быть назначен иапф типа рамиприла 2,5-5 мг он уменьшит скорость ремоделирования миокарда на фоне приступов фибрилляции предсердий. А вообще судя по заключению эхокг стоит задуматься о проведении рча.
Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, медицинские исследования, которые у Вас есть .
Кардиолог
У Вас действительно большое количество препаратов, некоторые из них не показаны в данном случае и нет четкой схемы приема.
Аллапинин увеличивает ЧСС . Не вижу особого смысла его принимать . В качестве препарата для уменьшения ЧСС и предотвращения аритмии - совершенств в обед Беталок зок 25 мг , это метопролол длительного суточного действия , современный, эффективный препарат, поэтому не надо будет принимать короткодействующий метопролол.
Арифон не советую, это прежде всего мочегонный препарат.
Эналаприл, рамиприл вызывают сухой кашель.
Поэтому, в качестве гипотензивного препарата для предотвращения повышения АД - советую Вальсакор 160 мг в 16-17.00 и тем самым АД вечером не будет резко повышаться, а будет стабильное. И ксарелто обязательно.
Вот 3 препарата, которые Вам необходимы.
Клиент
Юлия, доброе время суток. Спасибо за консультацию. Вот только с аллапинином боимся расставаться. Муж принимает его около десяти лет и уверен,что именно этот препарат предупреждает аритмию. Может быть это на психологическом уровне. По натуре он очень эмоциональный и приступы порой случаются из-за этого.
Кардиолог
Я поняла, в таком случае, аллапинин можно оставить , но вместо метопролола предпочтительнее принимать Беталок зок 25 мг в обед.
Клиент
Юлия, спасибо, завтра куплю эти лекарства. Будем пробовать
Кардиолог
Я думаю, это будет оптимально в данном случае. Здоровья крепкого Вам и Вашему мужу. Если будут вопросы - пишите, буду рада помочь.
Клиент
Юлия, добрый день. Два дня принимаем лекарства по предложенной Вами схеме. Давление в норме. Утром картина прежняя пока. Давление 105/65. Добавили ещё Омега-3. Это не будет лишним?
Кардиолог
Здравствуйте, если АД низковато утром , то Вальсакор нужно немного уменьшить дозу и принимать 80 мг в 16-17 часов.
Клиент
Юлия, сейчас 20-30. Давление 116/69 пуль 61. Тонометр показал аритмию, я наблюдала за пульсом, появился один пропуск. С этим надо что-то делать? Так иногда бывает.
Кардиолог
Вероятно, это экстрасистола , это не опасно, если они единичны. Если такие эпизоды будут часто появляться- то советую сделать экг.
Кардиолог
Омега 3 не будет лишним препаратом в данном случае , но постоянно принимать его не надо, достаточно на курс 3 месяца.