Гипотензивные препараты при риске мерцательной аритмии

У мужа периодически случаются приступы мерцательной аритмии. В 2019 году 5 стационаров. В 2020 последний приступ был 2 февраля, лежал в стационаре. В течение всего года постоянно низкое давление - утром 90/65 пульс около 55. Особенно низкое с 9 до 11 часов. К 13-00 давление обычно приходит в норму 120/80. А с наступлением холодов в ноябре стало сильно повышаться АД вечером . Иногда до 200/110, пульс 60-70. Постоянно принимает аллапинин (утром и вечером), метопролол (утром 1/4 таб.25мг, а вечером 1/2 таб.) Привысоком вечернем давлении (140-160) физиотенз 0,2мг, а если выше, то в/м магнезия. Какой препарат принимать для удержания нормального давления постоянно? Ему был назначен Арифон, но опасаемся побочки в виде аритмии.

Здравствуйте! Есть какие то обследования приложиь- выписки, ЭКг,эхокг и ТД ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргуба, добрый день. Есть выписка после лечения в медцентре в феврале 2020

Вот её бы хорошо приложить сюда
У Вас там в кабинете есть такая кнопка

Арифон ,чтобы не опасаться-провкрьте уровень магния калия натрия в крови тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргуба, не могу подгрузить фото. Ещё попытаюсь. Может быть на E-mail?

И напишите,как часто, длительно и в связи с чем бывают эти приступы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргуба, последний приступ был в феврале. В 2019 было 5 приступов. После физической нагрузки. Стараемся их избегать. Но мне кажется, что больше присутствует психоэмоциональное состояние. Он сам врач - рефлексотерап ,пытается анализировать свое состояние, и, конечно, придумывает

Здравствуйте!
Хочу обратить Ваше внимание сразу на один момент: дозировка принимаемого метопролола назначена не верно, а именно: вечером Вашу супруг принимает большую (1/2 таб) дозу, а утром - меньшую. Это приводит к тому, что за ночь пульс может изыточно сснижаться. При этом, как следствие, повышается АД - поменяйте соотношение принимаемого препарата - утром 1/2 таб, а вечером - 1/4 таб
2. если возникает пульс 55/мин днем, это вызывает подозрение о недостаточной дозе аллапинина, или избыточной - метопролола

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Илья, добрый день. Спасибо за ответ. По поводу метопролола нам кажется , что дозировка верная, т.к. утром давление очень низкое, а пульс усиливается к вечеру до 70. К сожалению холтер пройти не сможем в ближайшее время, т.к. находимся не во Владивостоке, а в Тавричанке, а здесь с этим сложно. У мужа появились проблемы с ногами, немеют, нбыстро устают, за руль садится, но дальше Тавричанке ехать с ним боюсь. Арифон какой лучше принимать простой 1,5мг или ретард? И в какое время лучше. Может быть в обед?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Илья, аллапинин принимает 2 раза через 12 часов. Есть ли необходимость ещё одного приема?

так я об этом Вам и говорю - если принимать утром большую дозу метопролола, то она будет предотвращать увеличение частоты пульса во второй половине дня.
Арифон однозначно лучше принимать ретард, а чтобы свести к нулю риск потери калия на фоне приема препарата - добавить таб. Верошпирон 25 мг - 1 таб после обеда

чтто касается аллапинина - да, Вы можете добавить третий прием днем. Но Холтер нужно сделать при первой возможности

таб. Арифон-ретард 1,5 мг - 1 таб утром, до завтрака;
таб. Верошпирон 25 мг - 1 таб после обеда (если будут сохраняться повышенные цифры АД - дозировку можно увеличить до 50 мг) - курс 30 дней
таб. Аллапинин 25 мг - по 1 таб х 3 раза
таб. Метопролол 25 мг - по 1/2 таб (12,5 мг) утром и 1/4 таб (6,25 мг) - вечером, но до ужина, чтобы прием не был позже 19.00 - и лучше перейти в дальнейшем на более качественный таб. Эгилок в той же дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Илья, согласна с метопролола и аллапинином. А вот как принимать арифон до завтрака, если АД до обеда ниже 100 ?

АД до обеда избыточно низкое, в том чилсе из-за того, чтто вечером Вы принимаете 1/2 таб метопролола. Сегодня примите 1/4 таб - сейчас 19:20 - надеюсь Ваш супруг еще не умпел его выпить

Я бы настоятельно рекомендовал Вам сделать Холтер ЭКГ (на текущий момент), поскольку то, что было на момент выписки, и та ситуация с сердечным ритмом, что наблюдается сейчас - очень различаются. Доказательством тому - появившаяся нестабильность АД
Что касается Арифон ретард - его можно использовать (аритмию он практически никогда не провоцирует из-за малой дозы действующего вещества). Но, еще раз повторюсь - проблема не в давлении (оно вторично)

Добрый день! Препаратами выбора при мерцательной аритмии являются иАпф, поэтому рекомендую начать с маленьких доз эналаприла в дозе 5 мг 2 р/д, также для профилактики мерцательной аритмии -омега 3 полиненасыщенные жирные кислоты -омега-3 1000 мг, магнелис В6 форте по 1 таб 2 р/д и все эти добавки по 2 месяца 2 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, добрый день. Ээналаприл 2 раза в день никак не получается, т.к. утром давление низкое. В списке побочки - ортостатическая гипотензия. Я предполагаю, что именно такая гипотензия у моего мужа. Давлен здравствуйтеие в положении "сидя или стоя' например 90/60, а если ляжет сразу поднимется на 30-35 единиц. Прри повышенном АД такой разницы не наблюдали 15-20 единиц. Принимать Эналаприл в первой половине дня опасаемся из-за низкого АД.

Если Вы опасаетесь гипотензии, то воздержитесь пока от всех препаратов и принимайте приператы на прием при повышении. Друого выхода нет, ве гипотензивыне плановые препраты снижают давлени в накопительном эффекте

Здравствуйте.
Кроме аллапинина, какие лекарства Вам пробовали назначать от пароксизмов аритмии? Аллапинин увеличивает ЧСС (у него такое действие), а Вы его эффект стараетесь нейтрализовать метопрололом. Не очень удачная комбинация...Принимаете ли Вы кроверазжижающие препараты? они важны для профилактики приступов аритмии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, добрый вечер. принимает Ксарелто20 вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, на аллапинине уже около 10 лет. До этого был изоптин, пропонорм. Было плохо. С аллапинином качество жизни заметно улучшилось.

Тогда конечно не стоит экспериментировать. Думаю, что утром не стоит принимать метопролол, а лучше метопролол длительного действия (сутки) беталок-зок 12,5 (25) мг в обед, один раз в день. Тогда максимум его эффекта будет на вечер, что Вам и требуется. Посмотрите, как будет АД на его фоне, возможно эналаприл и не понадобиться.

От давления можно принимать в обед - эналаприл 2,5 (5) мг, он не суточного действия и на пульс не влияет.

Да, и завтра Верошпирон днем - начать только с 25 мг

У Вас сейчас проблема в том, что Вы, что называется "тушите пожар" - принимаете вечером метопроол, физиотенз, каптоприл чтобы "сбить" АД, и как следствие, в первой половине следующего дня оно у Вас понижено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Илья, сейчас действительно "тушим пожар". Но такое состояние появилось в ноябре с наступлением холодов. До этого с февраля вечернее давление поднималось редко. Но физиотенз всегда под рукой. А сейчас без магнезии не всегда справляемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Илья, а утром низкое давление низкое уже не первый год.

Тогда вероятная причина только одна - вечером Вы принимаете избыточное количество препаратов (дозировок), которые избыточно снижают АД, поэтому на следующее утро давление пониженное, сохраняется пониженным до обеда, а затем опять начинает ползти вверх

Здравствуйте, отвечая на ваш вопрос, думаю что должен быть назначен иапф типа рамиприла 2,5-5 мг он уменьшит скорость ремоделирования миокарда на фоне приступов фибрилляции предсердий. А вообще судя по заключению эхокг стоит задуматься о проведении рча.

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, медицинские исследования, которые у Вас есть .

У Вас действительно большое количество препаратов, некоторые из них не показаны в данном случае и нет четкой схемы приема.
Аллапинин увеличивает ЧСС . Не вижу особого смысла его принимать . В качестве препарата для уменьшения ЧСС и предотвращения аритмии - совершенств в обед Беталок зок 25 мг , это метопролол длительного суточного действия , современный, эффективный препарат, поэтому не надо будет принимать короткодействующий метопролол.
Арифон не советую, это прежде всего мочегонный препарат.
Эналаприл, рамиприл вызывают сухой кашель.
Поэтому, в качестве гипотензивного препарата для предотвращения повышения АД - советую Вальсакор 160 мг в 16-17.00 и тем самым АД вечером не будет резко повышаться, а будет стабильное. И ксарелто обязательно.
Вот 3 препарата, которые Вам необходимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, доброе время суток. Спасибо за консультацию. Вот только с аллапинином боимся расставаться. Муж принимает его около десяти лет и уверен,что именно этот препарат предупреждает аритмию. Может быть это на психологическом уровне. По натуре он очень эмоциональный и приступы порой случаются из-за этого.

Я поняла, в таком случае, аллапинин можно оставить , но вместо метопролола предпочтительнее принимать Беталок зок 25 мг в обед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, спасибо, завтра куплю эти лекарства. Будем пробовать

Я думаю, это будет оптимально в данном случае. Здоровья крепкого Вам и Вашему мужу. Если будут вопросы - пишите, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, добрый день. Два дня принимаем лекарства по предложенной Вами схеме. Давление в норме. Утром картина прежняя пока. Давление 105/65. Добавили ещё Омега-3. Это не будет лишним?

Здравствуйте, если АД низковато утром , то Вальсакор нужно немного уменьшить дозу и принимать 80 мг в 16-17 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, сейчас 20-30. Давление 116/69 пуль 61. Тонометр показал аритмию, я наблюдала за пульсом, появился один пропуск. С этим надо что-то делать? Так иногда бывает.

Вероятно, это экстрасистола , это не опасно, если они единичны. Если такие эпизоды будут часто появляться- то советую сделать экг.

Принятый ответ

Омега 3 не будет лишним препаратом в данном случае , но постоянно принимать его не надо, достаточно на курс 3 месяца.