Повышена триптаза несколько лет
Здравствуйте! В 2010, у меня была первая аллергическая реакция на обезболивающее при лечении зубов (ультракаин), до этого уколы переносила хорошо. Реакция была такой - сильное сердцебиение, учащенный пульс, давление поднимается, как состояние алкогольного опьянения. Ничего не ставили, открыли окно, в течение дня прошло. Пробовала ещё ставить укол, реакция повторилась, в 2021 году поставили скандонез без адреналина, состояние сильнейшего алкогольного опьянения, давление резко полскочило, сильное сердцебиение. Онемела левая рука, ночью обратилась в больницу сделали КТ головного мозга, все хорошо. На следующий день всё прошло. Обратилась к аллергологу, сдавала триптазу два раза повышена 13-14, обращалась к 2м разным аллергологам, сказать ничего толком не могут, сейчас в сентябре 2025 сдала снова триптазу почти 15, хотя норма максимум до 11. Подскажите пожалуйста, почему триптаза постоянно повышена? На зубные анастетики была аллергия? Или что это? Что мне делать с этим? Можно ли подобрать уколы для лечения зубов? И я хотела сделать перманентный макияж, наколоть брови, можно ли с такой триптазой это делать? Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, описанная ситуация с высокой вероятностью указывает на аллергическую реакцию немедленного типа (анафилаксию), даже несмотря на то, что давление не падало.
Триптаза — это фермент, который в большом количестве содержится в тучных клетках. Эти клетки — ключевые игроки в развитии истинной аллергической реакции.
Когда в организм попадает аллерген (в вашем случае — вероятно, какой-то из анестетиков), тучные клетки активируются, "взрываются" и выбрасывают в кровь огромное количество веществ, включая гистамин и триптазу.
В данной ситуации рекомендуется проведение премедикации ( Преднизолон и/или хлоропирамин) ставятся внутримышечно до использования анестетика,так же важно запомнить название препарата которым лечили зубы и использовать препараты других групп. При перманентном макияже так же рекомендуется проведение премедикации.
Всего доброго!