Прививки от столбняка и дифтерии

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,можно ли ребенку до года поставить прививку не АКДС,Пентаксим и тд,а АДС-м? Вобщем прививку без коклюша. Есть такие прививки? Ещё вопрос на счет Превенар. Сейчас его ставят в 2 месяца. Старшему ребенку поставили однократно в 1 г 7 месяцев. Но многие говорят,что началась пневмония после прививки и увезли детей в больницу. Правда возможна такая реакция? И почему старшему превенар13 поставили один раз,а сейчас ставят несколько раз? И ещё многие педиатры не пишут реакции на АКДС. У старшего были судороги,сознание терял,температура. В карточке написали ,что перенес нормально. Поэтому второму ребенку не хочу ставить прививку с коклюшным компонентом. Старшему делали прививку Бубокок

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, АДС-м - препарат показан для профилактики дифтерии и столбняка у детей с 6-летнего возраста, подростков и взрослых. Почему не хотите коклюшный компонент? Это на сегодня очень актуально. Если ребёнок так реагировал на вакцинный лабораторный штамм, какова тогда будет на дикий штамм и его ассоциаты? Лучше получить лабораторный штамм возбудителя заболевания, с ожидаемым и управляемым поствакцинальным синдромом, чем дикий настоящий вирус или бактерию с высокой патогенностью и вирулентностью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. После реакции у старшего ребенка,боюсь реакции такой же у младшего. В роддоме ставили бцж,гепатит стоит 2 прививки. Если через месяц превенар и потом через месяц АКДС-мне кажется нагрузка большая на организм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, я не понимаю ещё то,почему в карточке не написали,что тяжело перенес прививку. И старший ребенок после прививок долго болел всем подряд.

Да, в карточке желательно сделать отметку о таком тяжелом перенесении после прививки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, в свое время врач не сделал отметку. Прошло уже 8 лет. Я карточку увидела поздно,через года 2 после прививки и увидела ,что нет отметки о том как перенес ребенок. Сейчас уже давно другой педиатр на участке. Сейчас мне просто страшно очень ставить ребенку прививку. Именно коклюшную

не переживайте можно поставить под защитой антигистаминных препаратов за 2 дня и на 3 дня после прививки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста прикрепленное фото. Это акне новорожденных,или аллергия? Появилась сыпь в 1 месяц

посмотрел, акне, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Скажите пожалуйста,а при аллергии на куриный белок какие прививки делать нельзя?

все прививки можно делать под защитой антигистаминных. В вакцинах не белок куриный в чистом виде, а технологически переработанный, там только его некоторые фракции, поэтому страшного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фото,у ребенка на спине ближе к боку какая-то синюшность на коже появилась. Вчера перед ночью не было. Не ударялась. Это что может быть?

Посмотрел, нанести Спасатель детский, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, а что это может быть? Похоже на синяк,но ребенок не ударялся,не падал. Когда лежит на животе,я придерживаю ладонью поясницу,чтобы голову лучше поднимала и ножки под живот не поджимала. Но я не сильно нажимаю

возможно и от нажатия, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна .
АДС-М проводится только с 6летнего возраста для профилактики.
Учитывая вспышки коклюша и тяжесть их течения рекомендую все же привить от него ребенка.
Можно импортной вакциной Пентаксим или Инфанрикс. Дети хорошо их переносят и ответной иммуной реакции намного меньше ,чем к Бубокок.
Насчёт почему у старшего указали реакцию...тут скорее банальное упущение мед.персонала,не более.

У Превенара 13 определённая схема введения по возрастам.
Однократно вводится с 2-5лет. Почему старшему в 1г.7м сделали однократно не могу сказать,должны были 2вакцины ввести с разницей в 1месяц.
А так по схеме делаются три вакцины с разницей в месяц с 2мес ребёнку и ревакцинация через год от 3й вакцины.
Чтобы от неё дети заболевали пневмонией не слышала и не встречалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Умарбековна, здравствуйте. И я не знаю почему после года стоит превенар.
В городе у нас есть такие случаи после превенара. А есть вообще вакцины отдельные от дифтерии и столбняка для детей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Умарбековна, а можно превенар ставить позже 2-х месяцев? Получается бцж стоит ,как раз фаза гнойничка сейчас. И стоит 2 гепатита. Если сейчас превенар сделать,через месяц акдс,то перегрузка на иммунитет мне кажется будет.

Превенар после года делают, но не однократно. Как уже говорила у него несколько схем вакцинирования,смотря в каком возрасте начали им прививать. Однократно она делается,только если первая вакцина начата с 2х до 5лет.
Почему вам однократно в этом возрасте сдели не знаю
Прививка АДС может ставиться с 3 месяцев ,при наличии противопоказаний к АКДС.

Не переживайте ,нагрузки на иммунитет не будет,тем более делая данные вакцины поотдельности.
Лучше не затягивать и привить сейчас,потом начнутся прорезываться зубы и вакцинация затянется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Умарбековна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фото,у ребенка на спине ближе к боку какая-то синюшность на коже появилась. Вчера перед ночью не было. Не ударялась. Это что может быть?

Если есть предрасположенность к аллергическим реакциям или мама боится что такова может быть,рекомендую вакцинировать род прикрытием антигистаминных препаратов,т.е. за 3дня до и после вакцинации давать Зодак/Зиртек/Фенистил по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Умарбековна, вот старшему и давала от аллергии 3 дня до и после,а оно все равно вон как вышло

Перед вакциной сдавали ОАК ? Консультировал невролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Умарбековна, да. Все нормально было

Значит у старшего была индивидуальная реакция,редко ,но такое встречается.

На бубокок такие реакции бывают. Импортные дети хорошо переносят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Умарбековна, у коллеги дочь говорить перестала после пентаксима. Вобщем что-то страшно мне ставить коклюш

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Умарбековна, а если получится так,что одну прививку ставим,и если реакция тяжелая,то получается из-за неполного курса антитела от коклюша не выработаются? А нет отдельных прививок от столбняка и дифтерии таким детям?

У маленьких детей коклюш тяжело переносится,поэтому рекоменду с предварительным обследованием привить импортными вакцинации.
Непосредственно из за вакцины говорить не перестают,была врожденная причина этому совпавшее с вакцинацией.

Прививка АДС может ставиться с 3 месяцев ,при наличии противопоказаний к АКДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Умарбековна, а какие анализы кроме мочи и крови сдать желательно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Умарбековна, а как готовится к прививке превинар13? Так же от аллергии за 3 дня до и после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Умарбековна, а какая вакцина лучше: инфанрикс или пентаксим? В какой-то из них гепатит вроде бы. У нас 2 стоит ,в роддоме одна прививка и в месяц

Оак Оам достаточно и осмотр педиатра перед вакцинацией. Если невролог уже смотрел и все нормально ,то к нему уже не нужно.

Да ,перед Превенаром тоже антигистаминное за 3 дня до и после.

Пентаксим и Инфанрикс гекса -это очищенные вакцины, с ослабленным коклюшным элементом,только разные страны производители. И в гекса дополнительно есть ещё и гепатит В.
Учитывая что 2вакцины гепатит В уже есть, 2вакцины можно сделать Пентаксим и в 6 мес 3ю Инфанрикс гекса закрывая 3ю вакцину гепатит В. Так и назначаю обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Умарбековна, а можно ставить превенар,если младший ребенок контактный по ветрянке? Правда после контакта прошло 26 дней. Старший принёс ветрянку. И ещё у младшей непроходимость слезного канала,гноится глазик,сейчас получше но слеза не уходит полностью. Можно ли ставить прививки,или лучше пролечить? И ещё у младшей сыпь на лице,я не знаю акне это или аллергия. Появилось ровно в месяц. На смеси ребенок.

Если от контакта с ветрянкой прошёл 21 день- можно.
Дакриоцистит нужно лечить. Промывать физ.р-ром,капать Окомистин или Витабакт,делать массаж носослезной борозды.

Акне новорожденных- это физиологическое состояние, не болезнь. Противопоказанием к вакцинации не является.
Если аллергическая- то вакцинация откладывается до утихания клиники и проводится под прикрытием антигистаминных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Умарбековна, надо сдать кровь на аллергию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Умарбековна, то есть сначала вылечиваем дакриоцистит,а потом прививки?

Какой возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Умарбековна, 1,5 месяца

Оак, кал на скрытую кровь,кал на углеводы сдать,исключить аллергию к АБКМ,лактазную недостаточность.
Да,нужно вылечить дакриоцистит как выше написала и обязательна консультация офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Умарбековна, кал на скрытую кровь показал положительный результат,но мы тогда были на смешанном вскармливании. Сдавали месяц назад. Надо наверное пересдать тк сейчас чисто на смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Умарбековна, реакция на белок ещё была положительная

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Умарбековна, а если опять покажет белок и скрытую кровь,то как быть со смесью и прививками?

Какую смесь сейчас едите?

Учитывая сыпь и данную реакцию ,АБКМ имеет место быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Умарбековна, смесь нестожен. Какает 2 раза в день,запоров нет,срвгивантй почти тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Умарбековна, на углеводы результат отрицательный был

Пересдайте анализ,значит была АБКМ без лактазной недостаточности,раз углеводы отрицательные.
Если АБКМ есть,то и сыпет потому что едите Нестожен. Малышу нужна низколактозная смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Умарбековна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста прикрепленное фото. Это акне новорожденных,или аллергия? Появилась сыпь в 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Умарбековна, посоветуйте ,какая низколактозная смесь хорошая? Многие ушли с рынка из-за санкций. Есть ли смысл на козью смесь уйти?

Это акне новорожденных.
Смесь на козьем может давать перекрестную реакцию,т.к.тоже является парнокопытным животным.
Подскажите в семье есть аллергики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Умарбековна, у старшего были сильные колики. Был тоже на нестожене.В 5 лет сдали панель 100 аллергенов.тк была непонятная сыпь. Сдавали IGg аллергены. Выявили аллергию в прошлом на все коровье и низкий риск на козье молоко. Но ребенок ест молочные продукты и аллергии нет. В остальном вроде нет аллергии у родни на молоко

Если у старшего была такая картина,то у младшего считается отягощенным анамнез,предрасположенность к аллергии. Соответственно смесь в такой ситуации нужна профилактическая гипоаллергенная НАН или Нутрилон. Нестожен вам не подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Умарбековна, то есть надо сдать капрограмму повторно?

Да выше уже писала об этом,сдать не только копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Умарбековна, здравствуйте. Скажите пожалуйста,а при аллергии на куриный белок какие прививки делать нельзя?

Здравствуйте.
Белки куриного яйца в следовых количествах есть в вакцинах от кори, краснухи, паротита, гриппа, желтой лихорадки, вируса клещевого энцефалита.
Тут зависит насколько выражена аллергореакция,переносите ли яйцо в выпечках,к примеру.
Вактривир,ММР комбинированный вакцины выращены на перепелиных яйцах и при случае непереносимости белка куриного яйца можно делать.
Рекомендую под прикрытием антигистаминных за 3 дня до и после вакцинации.
От клещевого энцефалита вакцина Клещ-Э-Вак изготовлена на основе человеческого альбумина.