Отсутствие оргазма , потеря чувствительности эрогенных зон
В январе месяце 2025 года диагностировали тревожно-депрессивное расстройство, назначили Золофт по 75 мг в сутки. Начала принимать и месяцев 5 с близостью было все хорошо , потом время для достижения оргазма увеличилось с 20 минут 45 где то , возбуждение, влечение и страсть стала появляться реже , а точнее вообще начало пропадать . Уменьшили дозировку до 50 мг в сутки , немного улучшилось время для достижения удовольствия вернулось к 20-30 минутам , но возбуждение и фантазия давались уже с трудом Сейчас 8 месяц приема 50мг Золофта и у меня напрочь отключились ощущения эрогенных зон, оргазм если и достигается то очень долго или вообще его нет , конечно это только злит и расстраивает Кроме как бросить таблетки и вернуть себе ощущения и возбуждение больше ничего не придумывается За время приема антидепрессантов мы добавляли в близость разнообразные позы, какую то одежду даже , обстановку меняли , расслабляющая музыка , массажи, то есть нет однообразности и скуки Желание к близости присутствует, либидо как таковое не пропало, а вот ощущения испарились , оргазм вообще потерялся. что бл... делать с этим ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала желательно проверить уровень пролактина, потому что его увеличение в крови тоже может снижать чувствительность. Если пролактин высокий, тогда - замена антидепрессанта или добавление пролактина.
Также можно пробовать добавить триттико для улучшения текущей ситуации
Здравствуйте.
Бросать таблетки самостоятельно нельзя — есть риск обострения депрессии и тревоги. Обычно рассматривают несколько путей: обсудить с врачом возможность постепенной смены препарата на тот, у которого меньше сексуальных побочек, или коррекцию дозировки (+иногда назначают дополнительные лекарства для компенсации). Именно смена схемы терапии чаще всего помогает вернуть чувствительность.
Здравствуйте!
Причина может быть , действительно, в антидепрессантах, и здесь тогда нужно либо добавить корректор либидо , либо подбирать дальше другие препараты , тк не на все будут побочки в виде снижения либидо и тд.
Но причина может Быть и в том, что антидепрессанта недостаточно (дозы, все же вы на очень маленькой), отсюда симптомы тревожно - депрессивного расстройства нарастают и это влияет на либидо , снижение чувствительности и тд.
Поэтому резюмируя: однозначно нужно с лечащим врачом пробовать подобрать препараты , либо заменить лечение антидепрессантами на психотерапию КПТ , тк это является альтернативным способом лечения ТДР.
Здравствуйте! АД действительно часто вызывает именно те симптомы, о которых вы говорите: снижение чувствительности эрогенных зон, задержку или отсутствие оргазма, а также трудности с возбуждением, несмотря на сохраняющееся либидо. Это не ваша вина и не признак "проблем в отношениях" такие побочные эффекты зафиксированы у значительной части пациентов, принимающих этот класс препаратов. Важно понимать, что резкая отмена препарата может спровоцировать возврат тревожно-депрессивных симптомов, поэтому самостоятельное прекращение приема крайне нежелательно. Однако есть несколько безопасных вариантов, которые стоит обсудить с вашим лечащим врачом:Коррекция терапии: Возможно, стоит рассмотреть переход на антидепрессант с меньшим влиянием на сексуальную функцию. Добавление препаратов, компенсирующих сексуальные нарушения иногда помогает.
Сексологическая поддержка: Работа с психологом, специализирующимся на сексуальных расстройствах, поможет снизить тревогу вокруг близости, которая сейчас, как вы сами отмечаете, усугубляет проблему. Задам уточняющий вопрос: обсуждали ли вы эти симптомы с лечащим врачом ранее? Были ли предложены варианты коррекции терапии? Это важно, потому что многие пациенты стесняются говорить о сексуальных проблемах, хотя 80% врачей готовы скорректировать лечение при такой жалобе.
Пожалуйста, не вините себя вы делаете правильный шаг, заботясь о качестве жизни. Современная медицина позволяет совмещать эффективное лечение депрессии и сохранение сексуального здоровья. Все эти вопросы обсуждаются с лечащим врачом.
Вячеслав Викторович, подскажите пожалуйста, какие препараты компенсируют сексуальную функцию?
Принятый ответ
Понимаю, насколько важно для вас найти решение. Однако не рекомендуется самостоятельно подбирать препараты без посещения и консультации лечащего врача, это может быть опасно из-за риска взаимодействия с Золофтом или ухудшения психического состояния. Всё должно согласовываться с вашим лечащим врачом, приём и подбор препаратов, БАДов.
Гормональная коррекция. Если анализы показывают например низкий тестостерон (да, у женщин он тоже есть!).Что работает без таблеток (и почему это важно):Секс-терапия** 70% случаев сексуальных расстройств на фоне антидепрессантов решаются с психологом. Тревога «а получится ли?» блокирует возбуждение, даже если физиологически всё в порядке.
Упражнения Кегеля укрепляют мышцы тазового дна, что улучшает чувствительность.
Сенсуальная терапия фокус на прикосновениях без цели «достичь оргазма» снижает давление на процесс.
Вы проверяли гормональный фон (прогестерон, эстрадиол, тестостерон) после начала приема Золофта? Иногда антидепрессанты влияют на гормональный баланс, и коррекция нужна комплексно.
Также психиатр-сексолог специалист, который разбирается и в психиатрии, и в сексуальных расстройствах. Обычный психиатр может не знать всех нюансов, а гинеколог не сможет скорректировать антидепрессант, на ж о нужно обратить внимание в процессе общения. Это ключевой шаг: вы имеете право на лечение.
Добрый вечер!
Возможно, причина - препараты. Вы можете уточнить у своего врача об этом, скорректировать лечение, либо сменить лечение, добавить другой препарат в Вашем случае. Именно врач Вам об этом скажет. Вы писали, что при уменьшении дозы стало лучше. А в целом, как у Вас состояние, тревоги меньше стало?
Вы работаете параллельно с психотерапевтом или с психологом? Это тоже важно. Важно также подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.