Консультация кардиолога /

Не помогает схема лечения. На что обратить внимание? — вопрос №360813

Мне 49 лет. Гипертония с 37 лет. Рост 182, вес 130.
Последние лет пять добавился сахарный диабет 2-го типа.
Уровень сахара натощак - около 7 (метморфин).
Работа сидячая, за компьютером. Комфортное давление 145/85.
Сменил три схемы лечения. Во всех присутствует конкор (10 мг утром).
Вначале принимал валсартан+арифон ретард.
Потом валсартан + амлодипин. Амлодипин помогал неплохо, но на ногах возникли отеки, которые в сочетании с диабетом создавали огромную проблему при ранах ног (незаживающие мокнущие раны). А вот от сартанов даже в дозе 160+160 толку было немного.
Холистерин 4.9, ЛПВП 0.94, ЛПНП 3.25
Последний год эдарби кло утром + леркамен 20 мг вечером. Отеки исчезли, но в первой половине ночи частое мочеиспускание и пульс до 90. Стал разбивать на 2 приема по 10 мг, первый в 16-17 часов. Эффективность схемы не очень высокая. Давление как правило, чуть выше 150. В последний месяц даже утром может быть 160-170/110 (отсидел неделю на больничном, но не восстановился). Фактически явно помогает только физиотенз (пью при обострении). По совету кардиолога добавил 40 мг Эдарби вечером, пока о результатах говорить рано, прошло всего два дня, но утреннее давление все равно высокое.
Нужно пытаться менять схему лечения или заниматься углубленным поиском возможной причины такой ситуации (сопутствующие заболевания)?
Пока сделал КГ и биохимию, на сб назначены ЭХО КГ и повторный визит к кардиологу.

Кардиолог
Здравствуйте, Эдуард.
Если леркамен не держит Вам давление, то нужно менять схему лечения. Оставьте утром эдарби-кло, а вечером физиотенз 0,4 мг, вместо леркамена. Физиотенз подходит не только для экстренной помощи, но и для регулярного приема. А Вам он очень подходит, учитывая наличие избыточного веса и СД.
Кардиолог
У Вас какой уровень ЧСС обычно?

Клиент
Марина, обычный пульс 60-70
Кардиолог
Конкор в большой дозе 10 мг нежелателен при СД, а в плане гипертонии он очень слаб. Вам его назначали с целью снижения ЧСС или от АД? Если от давления, то лучше уменьшить дозу до 5 мг.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за совет, я многие годы принимал его как раз по 5 мг, увеличил только весной по рекомендации терапевта. Наверное, так и сделаю.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Не сочтите за бестактность, но судя по вашим параметрам (рост 182, вес 130) имеет место лишний вес. Если займетесь его нормализацией, большая вероятность того, что давление само придет в норму без всяких препаратов.
Клиент
Татьяна, Вы абсолютно правы. Если бы это еще легко было сделать. Я пытаюсь, но в целом удается лишь не допускать его увеличения (последние лет 10 вес не меняется).
Кардиолог
Здравствуйте.
Эдарби кло можно оставить в прежней дозе, а Леркамен разделить на 10 мг - утром (одновременно с Эдарби) и 5 мг - на ночь
Кардиолог
Какая доза Эдарби Кло сейчас утром?
Клиент
Илья 40+12,5
Кардиолог
Да. доза нормальная - к ней добавляйте 10 мг Леркамена, а к 40 мг "вечернего" Эдарби добавляйте 5 мг Леркамена и поконтролируйте АД и пульс