Консультация акушера /

Давление, беременность 2 триместр — вопрос №1108992

Здравствуйте, срок 25ая неделя. Двойня, би би. Эко.
2 недели лежу в больнице для стабилизации давления.
Поступила с давлением 138(140) на 89(98).
Врач назначила 7 уколов в для разжижения крови, сегодня уже 7ой укол. Уже 5ый день держится давление 150на 100, стали ставить капельницу вечером магнезию(сегодня будет 3яя). Утром давление становится 128на 89 или 132на 87, а потом опять поднимается.
На фото - какие таблетки я принимаю.
Анализы все идеальные со слов врача, белка и сахара в мочи нет, в крови тоже.

Как вы считаете, отчего держится давление и может зря я пью некоторые лекарства?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония у родителей. У себя не замечала раньше

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Фото не подгрузилось. Каие препараты принимаете, есть ли в их списке допегит? Делали ли Вам экг?
Клиент
Елена, сейчас фото загрузила, допегит уже по назначению кардиолога с субботы, 2ой день пью по 8 таблеток (по 2 табл 4 раза в день, плюс бетолак 25 мг 1 табл).
Экг делали - все хорошо

Терапевт, Кардиолог
В случае неэффективности монотерапии в максимальной дозе, проводится комбинированная терапия. рациональной комбинацией является нифедипин длительного действия + бета-блокатор (беталок. конкор и тд). Лечение гестационной АГ должно проводиться в стационаре комплексно, избегая резкого снижения АД и под контролем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. приложите список препаратов
да, у Вас неплохая терапия. и всё равно на этом списке повышенное давление?
Клиент
Ольга, да, днём давление до 155на 102 сейчас было. Возможно это уже связано с тем, что в больнице выходить на улицу нельзя, душно. И неудобная кровать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно, есть заменить один из приёмов допегита нифедипином (тоже разрешен при беременности). Холтер, смад, узи сердца Вам делали?
Допплер делали деткам? Смотрели кровотоки? Очень важно нормализовать давление хотя бы медикаментозно.
Клиент
Ольга, смад показал повышение давления, но его делали 2 недели назад, А такие скачки стали 4 дня назад примерно.
Кровотоки смотрели, все нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
в любом случае, пока не будет подобрана терапия - Вам выписываться нельзя.
поговорите с терапевтом по поводу нифедипина, иногда он работает лучше, чем допегит. ещё можно добавить валериану в таблетках.
проветривайте палату, гуляйте по коридору.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,хорошо, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, весьма не зря. Это очень существенное осложнение беременности - гестоз, или преэклампсия (синонимы).
Если это - ваши сегодняшние назначения, то если за пару дней вы не получите контроля над давлением - нужно будет думать о добавлении третьего гипотензивного препарата, учитывая малый срок и крайнюю нежелательность родоразрешения.
Думаю, это будет Нифедипин... Но, не будем забегать.
Ваша задача - соблюдать режим-диету, продержаться без критического повышения АД как можно дольше в интересах детей.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, конечно всевозможно буду исполнять рекомендации
Клиент
Игорь Игоревич, сейчас только подумала, что когда давление было 140на 90 и держалось кардиолог назначил 4 таблетки допегита и беталок, а гинеколог назначила 7 уколов в живот кроверазжижающих и с тех пор давление поднималось выше и выше, дадут мочегонные собьют на пол дня, затем стали ставить магнезию - давление уже второй день доходит до 180 на 107.
Причем про отмену кардиомагнила 75 по 2 таблетки мне никто не сказал...
Вот я сейчас думаю, а может это как то связано?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Едва ли. Ни "разжижающие", ни магнезия давления не поднимают.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

По результатам 1го скрининга повышен риск преэклампсии или нет?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет. Все нормально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Артериальное давление у Вас повышается в связи с беременностью , после завершения послеродового периода всё придёт в норму, но сейчас ещё нужно выносить малышей.
Относительно терапии, она подобрана правильно, насчёт того, что можно добавить если этого будет недостаточно - нифедипин ( а лучше кордафлекс, так как он обладает пролонгированным действием) .
Ненужных лекарств по приложенному фото нет, из стационара выписываться не торопитесь, всё же и анализы, и УЗИ , и допплер, Вам нужно контролировать тщательнее чем другим пациентам.
Клиент
Арусяк, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы Вы и малыши!
Клиент
Арусяк, подскажите, уколы в живот, которые мне ставят уже 8ой день для разжижения крови и кардиомагнил 75 по 2 таблетки - это нормально? Я пью кардиомагнил в 18.00, а укол в 22.00
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Да, такая схема в описанной ситуации обоснована, указанные препараты предотвращают развитие нарушение плацентарной функции