Постоянно высокое давление
Добрый день. Помогите пожалуйста с назначением. Попасть к кардиологу сейчас не представляется возможным. Отцу 69 лет, очень давно пьёт лекарства от давления, но последний месяц ничего не помогает. Давление постоянно 200-190 , увеличивает дозировку и ничего не помогает, только после того как пососет экстренную помощь-моксепидин-СЗ 0,4 мг понижается до 165. А последние два дня вообще стало после него иногда 118 на 60 и пульс 43. У него перенесённый Q позитивный инфаркт миокарда СТЛ в 2013 году , ЧТК ПНА (2013) , гипертоническая болезнь 3 степени риск 4*сн1 Утром пьёт бетолок зок 50 - 0,5 таб, верошпирон 25 мг-1 таб, обед-кардиомагнил , вечер-периндоприл 4мг -2таб, розувастатин 20-1таб, на ночь пробовал пить -Кандесертан 32 мл. Но утром всё равно давление 200. Ведёт дневник давления : Утром 200, после моксепидина 165/88/44 аритмия, не надолго затем снова повышается давление.Ещё принимает омепрозол, Карсил, панкреатин , найс при болях (у него артроз) и эретерокс. Прошу очень помогите с назначением, что делать уже не знаем.
Здравствуйте, такая ситуация бывает когда гипертоническая болезнь потихоньку прогрессирует или есть какие то не благополучные наслоения ( стресс, соленая пища и т д)
Утром сохраните приём беталок зок в подобранной дозе.
Утром принимайте валсартан 160 мг
В 12 часов верошпирон 25 мг
Вечером леркамен 20 мг в 20 часов.
Моксонидином пользоваться можно при гипертоническом кризе.
Остальные медикаменты принимайте как и принимали ( кардиомагнил, омез, статины)
Престариум отмените.
Желательно пройти обследование , кроме анализов, ЭКГ, ЭХО КГ очный осмотр кардиологом, для оценки стабильности состояния в целом.
Светлана Николаевна, а что за престариум? Я про него не писала
Принятый ответ
Здравствуйте.
Периндоприл это фармакологическое название престариума.
Престариум это торговое зазвание.
Здравствуйте, рекомендую заменить периндоприл на эдарби кло 40+12.5 мг в сутки, при необходимости можно увеличить дозу до 80+12.5 мг в сутки.
Метопролол оставить в той же дозировке.
К лечению можно добавить Амлодипин 5 или 10 мг.
Как скорая помощь моксонидин.
Отеки есть?
Наталья Евгеньевна, отёков нет. Общее состояние плохое, аритмия и низкий пульс 43
Тогда надо разбираться, что за аритмия. Рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг. Возможно, естб фибрилляции предсердий,что ошибочно считается тонометром как редкий пульс
Наталья Евгеньевна, делал полгода назад, фибриляции нет.
Холтер актуален на момент исследования. Если во время ношения не было жалоб, то это не значит,что аритмии нет
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуста, а аплодипин в какое время суток пить? И чем можно заменить эдарби ( очень дорогой препарат)?
Можно заменить эдарби на вамлосет 160+5 мг, в нем валсартан (вместо эдарби) и Амлодипин.
Доброго дня подскажите пожалуйста намного не поняла значок аритмия горит? Когда 44 пульс
Регина Харисовна, нет. Значек горит, когда пульс 60
У вас недавно пройденного ЭКГ?
Можно усилить терапию так как идёт докомпенсация . Утром можно Кандесартан 16 мг утро Беталок 25 мг утро, Верошпирон 25 мг утро и обед, Лернидипин 20 мг в 14:00 , Кандесартан 16 мг вечер, Кардиомагнил 75 мг вечером после контроля Ад нельзя при высоком АД так как высокий риск геморрагического инсульта. Также статины. Моксонидин по потребности.
Регина Харисовна, а можно заменить леркадипин на леркамен и пить вечером? Днем нет возможности ему и напоминать
Леркамен даже лучше это оригинальный препарат! Можно сместить на вечер 20 мг.
Регина Харисовна, тогда получиться вечером сразу два препарата леркамен и кандесартан? В тех дозировках, что вы писали?
Принятый ответ
Да, они взаимодополняемые препараты, сартаны это основа, а Леркамен подчеркнивает и улучшает действие препаратов , обычно нормализуется АД ночное и к утру
Здравствуйте отмените периндоприл и начните эдарби кло 40 мг утром
Гульнара Рафиковна, а остальное всё оставить в такой же дозировки?
Да, остальное продолжить
Гульнара Рафиковна, подскажите пожалуйста, а эдарби можно заменить на какой-то другой препарат ( очень дорогой)?
Можно вальсакор 80 мг, но он менее эффективный
здравствуйте, Лара! Упорное повышение давления может быть связано с низким пульсом. Необходимо проведение ЭКГ для уточнения причин такого пульса.
Если это проявления АВ блокады, то необходима будет специальная терапия.
Надо провести ЭКГ.Можно вызвать СП.
Игорь Васильевич, делал постоянно ЭКГ, но блокады нет. Всё время низкий пульс, чаще всего , но раньше давление не поднималось выше 120-130
Для повышения пульса можно принять корвалол 20 капель. Это может снизить давление.