Результаты анализов. Расшифровка

Здравствуйте! Мужчина, 55 лет. Сдал анализы для профилактики. Нужна расшифровка и рекомендации приема препаратов. Еще часто головная боль, давление повышено. Пил на постоянной основе цитромон. Убрали. Я дочь, хочу поддерживать здоровье отца, поэтому интересует, что в его возрасте рекомендовано соблюдать, пока начали с анализов. И что делать с повышеным давлением. Спасибо!

Нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, до каких цифр поднимается давление ? Отеки есть на ногах , одышка ? Прикрепите анализы , пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Евгения Владимировна, ничего из этого нет. Отеков, отдышки. ЭКГ давно не сдавал. Давление поднимается 165 на 95. Учащенный пульс . Принимаем Витамин Д для профилактики 5000

Нужно сдать общий анализ крови , мочи , Сахар , Алт , аст, билирубин общий + прямой , креатинин , ттг общий , липидограмму, узи сосудов шеи , узи сердца , холтеровское мониторирование экг , узи брюшной полости + почки . Контроль давления - утро и вечер , начните прием лористы 50 мг 1 раз в день и обследуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы на витамины и микроэлементы во вложении в пределах нормы, дефицитов нет, восполнять препаратами ничего не нужно.
Артериальное давление до каких цифр повышается?
Какие нибудь препараты принимает регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алексей Cергеевич, ничего из этого нет. Отеков, отдышки. ЭКГ давно не сдавал. Давление поднимается 165 на 95. Учащенный пульс. Принимаем Витамин Д для профилактики 5000

Давление высокое, названные цифры нуждаются в коррекции антигипертензивными препаратами на регулярной основе.
Могу посоветовать пока Периндоприл 4 мг утром регулярно, под контролем артериального давления.
Целевые цифры < 130/80

Принятый ответ

Здравствуйте, до каких цифр повышается артериальное давление? Что нибудь принимает уже ?
Кроме давления есть еще какие-то жалобы, одышка, отеки, боли в сердце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вита Григорьевна, ничего из этого нет. Отеков, отдышки. ЭКГ давно не сдавал. Давление поднимается 165 на 95. Принимаем Витамин Д для профилактики 5000

Витамин д принимаете есть дефицит!
- дополнительно нужно пройти обследования и записаться к кардиологу на консультацию;
ЭКГ, ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи, УЗИ почек.
- ОАК, ОАМ, б/х ( АЛТ , АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина), калий, натрий, хлор, мочевая кислота, ЛПНП, ЛПВП, ТГ.
- контроль АД утро и вечер с ведением дневника, ограничить соль, при высоких цифрах АД иметь дома препарат для экстренной помощи- капотен 25 мг или моксонидин 0,2мг.
- нужен препарат для постоянного ежедневного приема от давления лучше конечно назначить после обследования.
- для стартовой терапии рекомендую- лозап 50 мг утром имеет накопительный эффект максимально проявляет свое действие спустя 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо за развернутый ответ! Витамин Д для поднятия 10.000 нужно в сутки, а затем поддержание 5000 ежедневно? Или какая дозировка?

5000 ед утром после еды месяц что бы поднять до 30 , далее 2000 ед а осенне зимний период.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы прикреплены(витамины и микроэлементы) в норме, ОАК/ОАМ, Бх, ЭКГ сдавали? Какие цифры давления? Отёчность ног есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Олеговна, ничего из этого нет. Отеков, отдышки. ЭКГ давно не сдавал. Давление поднимается 165 на 95. Принимаем Витамин Д для профилактики 5000

Услышала Вас, обследования начать проходить в плановом порядке, хотя бы перечисленные базовые, при нарушении какого либо параметра врач назначит более расширенное обследование. Если до этого никогда не принимали терапию от давления, то можно начать прием с эналаприла 5мг, Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина, Цитрамон на постоянной основе не рекомендую, кроме того, в его составе кофеин, который поднимает давление. Питьевой режим отец соблюдает? 30 мл на кг веса. Головная боль часто бывает от недостатка питьевого режима и как следствие- гемоконцентрации. Рекомендую ОАК, ОАМ, СРБ, АлТ, АсТ, сахар, липидограмму. ЭКГ, ЭХОКГ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.