Что такое термоневроз?
Здравствуйте. Уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста, что такое термоневроз и как он проявляет себя. Может ли возникать у людей с рассеяным склерозом? Моя ситуация в следующем, беспокоит температура от 37 до 37.5, в основном в вечернее время, днем температура не выходит за пределы 36.8. Симптомов простуды или гриппа нет. Не соплей не кашля, все отлично. Рассейный склероз подтвержден не так давно, месяца как 4 примерно. Лекарств никаких не принимаю пока что, очень долго жду когда уже их наконец-то в поликлинике предоставят. Ранее температура такая же была, без симптомов простуды. За лето я вообще не болела простудой. И что нибудь нужно делать с термоневрозом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Термоневроз входит в соматизированное расстройство нервной системы(которое возникает на фоне тревоги, стрессов, переутомлений, переживаний и тд).
Температура тела может колебаться в течение дня, обычно поднимаясь до субфебрильных значений (37-37,5 C), чаще в вечернее время. Днем температура может быть нормальной или слегка повышенной.
При рс также может быть повышена температура, если есть очаги в центре терморегуляции, но там как правило, температура повышена либо постоянно, либо только при обострениях.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Важно научиться справляться со стрессом с помощью релаксационных техник, медитаций, дыхательных упражнений.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Термоневроз может быть в рамках ГТР и рс так как нарушается работа нейромедиаторов в головном мозге
Алена Алексеевна, здравствуйте. Я года 3 уже принимаю антидепрессанты. Насколько длительно их можно принимать?
Если есть положительный результат можно принимать неопределенное количество времени
Какой ад и в какой дозировке?
Алена Алексеевна, серената, 75 мг. Пробовали 100 но мне было не хорошо от такой дозировки
Алина на подъеме дозировки могут быть нежелательные реакции, как правило проходят спустя 3-4 нед приема
Прикрыть побочные действия можно в таких случаях атараксом
Принятый ответ
Здравствуйте! Термоневроз вам был установлен врачом?
Данное явление характеризуется поднятием субрефильной температуры без признаков болезни , иногда в связи со стрессом , иногда без явного стресса. Термоневроз - симптом тревожного расстройства. Которое лечит врач психотерапевт/ психиатр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Термоневроз -это нарушение в работе нервной системы ,которое приводит к повышению температуры тела без признаков активного воспалительного процесса. Нередко возникает на фоне тревожного расстройства. При термоневорозе обычно назначаются антидепрессанты из группы СИОЗС.