Риски использования воды с неприятным запахом для купания ребенка и гигиены
Здравствуйте. Мы приехали на отдых в Крым с ребенком 5 лет. Обнаружили, что вода из-под крана имеет сильный неприятный запах (не хлор, похоже на сероводород или «тухлый» запах). Выяснилось, что владельцы домов использует следующую систему: воду из центрального водоснабжения сначала накапливают в подземных резервуарах (бассейнах), а затем уже подают в дом. Воду не планируем использовать для питья и приготовления пищи. Вопросы: 1. Насколько опасна такая вода для купания и мытья ребенка? 2. Можно ли в ней мыть руки с мылом? Считается ли эта процедура эффективной для гигиены, или бактериальное загрязнение воды делает ее бесполезной/опасной? 3. Безопасно ли умываться, мыть посуду и ополаскивать фрукты/овощи (с последующей обработкой бутилированной водой)? 4. С чем чаще всего бывает связан такой запах в системах с подземными накопительными емкостями и насколько это является индикатором потенциальной опасности? Спасибо за ваш ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию действительно похоже что вода с примесью сероводорода. Использование такой воды не опасно для здоровья. Но качество воды из центрального водопровода и состояние накопительных бассейнов узнать по вашему описанию нельзя. В подобных ситуациях для питья ее лучше не использовать. Можно в ней купаться.
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему описанию вода имеет примесь сероводорода. Это может быть результатом попадания сероводорода из почвы или появления в результате гниения органических веществ.
Опасно пить такую воду и вдыхать пары, если запах сильный.
Мыть руки, купаться в такой воде можно. Посуду мыть и фрукты и овощи лучше с использованием бутилированной воды.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной вами информации купаться и мыть руки в такой воде с сероводородом можно. Мыть овощи фрукты не желательно, если есть такая, возможность для этих целей применить бутилированную воду.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
1. Не опасно, зубы чистим кипяченой водой
2. Можно
3. Мыть можно, но в конце обрабатывать предпочтительно кипятком
4. Вероятно вода застаивается и цветет
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанных ситуациях
1. Данная вода может вызвать у семьи аллергический дерматит.
2. Да, данную воду можно использовать для мытья рук
3. Лучше использовать бутилированную воду, вместо водопроводной воды
4. Причина запаха в воде возможно из-за присутствия в ней сероводорода.