Неприятный запах от тела

С нового года меня беспокоит неприятный запах от тела, от волос. Запах бывает и сладкий и кислый и как сероводород. Запах от волос прошёл, но от тела нет. Бывает меньше пахнет, бывает усиливается. В данный момент вроде меньше стал. После бани запах остаётся, при этом запах пота абсолютно пропал, подмышки не пахнут вообще, но от тела, от волос воняет. Если нанести духи, запах смешивается становится ещё хуже. Недавно запах пота стал появляться, чему я очень рада. Я подумала, что это может быть связано из-за застоя желчи, сделала узи брюшной полости, обнаружили гипомоторную дисфункцию желчного пузыря. Сдала анализы крови, у меня повышен холестерин, помогите мне избавиться от запаха навсегда 🙏

41 год
2 часа назад·Просмотров: 73·Анфиса, Чита

Анфиса,здравствуйте
Сочувствую, такая ситуация действительно может сильно беспокоить.
По вашему описанию маловероятно, что гипомоторная дисфункция желчного пузыря является единственной причиной такого запаха.
При нарушении оттока желчи могут меняться обмен веществ и состав кожного сала, но стойкий запах с разными оттенками обычно требует поиска других причин.
Стоит исключить сахарный диабет и нарушения обмена глюкозы, заболевания печени и почек, нарушения работы щитовидной железы, некоторые дефициты витаминов и микроэлементов, а также хронические воспалительные процессы кожи, носоглотки или желудочно-кишечного тракта.

Иногда необычный запах связан с изменением микрофлоры кожи, особенностями питания, приёмом лекарств или гормональными изменениями.
То, что запах пота временно исчезал, а затем начал возвращаться, тоже говорит о возможном изменении работы потовых желёз и обменных процессов.
Не стоит пытаться лечиться желчегонными препаратами без назначения, так как это не всегда помогает и может навредить. Желательно сдать общий анализ крови, биохимию крови с печёночными пробами, креатинином и мочевиной, глюкозу крови, HbA1c, ТТГ и общий анализ мочи.

Уточните, пожалуйста этот запах замечают окружающие или только вы, и есть ли изменения веса, сахарный диабет, заболевания печени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Окружающие по поводу запаха ничего не говорят, но по их выражению лица, я думаю, что они чувствуют, изменения в весе нет, только чуть поправилась, печень в порядке, сахар в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Я анализы прикрепила

Анфиса, По представленным анализам причины запаха не видно: сахар, печёночные показатели и липидный профиль не объясняют такие симптомы. Небольшое повышение холестерина и ферритин 19 к запаху отношения, как правило, не имеют. Если окружающие не говорят о запахе, стоит учитывать не только заболевания кожи или ЖКТ, но и возможное изменение восприятия запахов после вирусной инфекции, стресса или тревоги. Для уточнения причины желательно проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), билирубин, креатинин и мочевину, а также пройти осмотр ЛОР-врача и дерматолога. Полностью избавиться от запаха можно только после выяснения его причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Я поняла, спасибо большое за консультацию 🌸

Рада была помочь
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Здравствуйте.

По представленным анализам и УЗИ связывать необычный запах тела с «застоем желчи» оснований практически нет. На УЗИ нет камней, расширения желчных протоков или признаков обструкции, а АЛТ и АСТ нормальные. Предполагаемая гипомоторная дисфункция желчного пузыря сама по себе специфического запаха от кожи или волос не вызывает.

Повышенный холестерин 5,45 и ЛПНП 3,2 также не являются причиной запаха тела.

По описанию больше подходит состояние, которое называется бромгидрозом — изменение запаха кожи из-за взаимодействия пота и кожного сала с микроорганизмами кожи. Причём выраженной потливости при этом может и не быть. На запах могут влиять особенности микробиома кожи, питание, некоторые лекарства, гормональные изменения и реже системные заболевания.

Глюкоза 4,89, общий анализ крови и печёночные показатели нормальные, поэтому по представленным данным признаков диабета, выраженного воспаления или заболевания печени, которое объясняло бы запах, нет.

Ферритин 19,2 говорит о несколько сниженных запасах железа

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога с осмотром кожи, волосистой части головы, подмышек и складок. Если ещё не проверялись, дополнительно посмотреть ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Спасибо большое за консультацию 🤝

Здравствуйте!

Запах тела формируется не потом , а взаимодействием кожных бактерий с секретом апокриновых , эккриновых желез

В возрасте около 40-41 года начинается физиологический период пременопаузального перехода . Колебания уровня эстрогенов влияют на терморегуляцию , состав кожного сала , активность потовых желез. Снижение эстрогена может менять состав жирных кислот на коже, что вызывает кислый / сладковатый оттенок

Запах сероводорода возникает из-за избытка летучих соединений серы , что может быть связано с микробиотой кишечника , особенностями метаболизма аминокислот

Гипомоторная дисфункция желчного пузыря замедляет эвакуацию желчи , что может приводить к синдрому избыточного бактериального роста ( СИБР ) в тонком кишечнике. Бактерии ферментируют пищу с образованием газов , которые всасываются в кровь , частично выводятся легкими / порами кожи

По результатам снижен ферритин , что указывает на дефицит запасов железа . Железо входит в состав ферментов тканевого дыхания , детоксикации в печени. Его нехватка нарушает окисление метаболитов

Во-первых , для начала очень важна коррекция дефицита железа , как , например, Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день ( на выбор !) Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры

Либо

Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Для нормализации желчеоттока могут рекомендовать Урсодезоксихолевую кислоту из расчета 10-15 мг на 1 кг массы тела курсом от 1 до 3 месяцев

Обязательно рекомендуется рассмотреть использование антибактериальных гелей с бензоил пероксидом коротким курсом 1-2 недели для подавления бактерий, расщепляющих кожный секрет до пахучих веществ , например, Зеркалин / Клиндовит

Также могут рекомендовать использование антиперспирантов DryDry на сухую чистую кожу на ночь

Также временно ограничить в рационе продукты , богатые соединениями серы и холином - чеснок, лук, капуста брокколи, брюссельская капуста, красное мясо, яйца , так как они усиливают выделение летучих соединений

Носить свободную одежду из натуральных дышащих тканей , стирать ее при температуре 60 градусов

Использовать для гигиены тела гели и мыло с кислым pH в пределах 4,5-5,5 , что создает неблагоприятную среду для микроорганизмов

Очень важно наладить питьевой режим 30 мл воды на 1 кг массы тела в сутки

Дополнительные консультации:

🔺 Консультация эндокринолога и гинеколога для оценки гормонального статуса пременопаузы

Дополнительные исследования :

🔺Анализ крови на ТТГ , свободный Т4
🔺 Анализ крови на половые гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол
🔺 Водородно-метановый дыхательный тест на СИБР

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Спасибо большое, я поняла Вас 🌸🌸🌸

Пожалуйста! Есть ли какие-то дополнительные вопросы? Буду рада ответить 🙏🥰

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Если этот запах из-за перименопаузы, какими препаратами можно избавиться от запаха?

Если причиной является перименопаузальный переход , то терапия направлена строго на стабилизацию гормонального фона + ну и на подавление активности бактерий на коже снаружи

Все препараты подбираются исключительно врачом гинекологом или гинекологом-эндокринологом после исключения противопоказаний - УЗИ органов малого таза, маммография, коагулограмма

Основа в данном случае - это МГТ . Стабилизация уровня эстрадиола возвращает нормальную работу апокриновых желез , зачастую восстанавливает естественный липидный барьер кожи . Это , например, трансдермальный эстрадиол в виде геля

Также иногда рассматривают фитоэстрогены, например, экстракт цимицифуги ( модулирует эстрогеновые рецепторы , курсом от 3 месяцев )

Местная терапия - средства бензоилпероксида при мытье зон с наибольшей концентрацией желез - подмышечные впадины, паховые складки, стопы. Препарат наносится на 2-3 минутки и затем смывается + антиперспиранты типа DryDry после душа ( блокируют выводные протоки желез , лишая бактерии питательной среды )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Спасибо большое Вам за консультацию, всего самого наилучшего 🌹🌹🌹

И Вам спасибо за теплые слова

Берегите себя 🌸🥰

Анфиса, здравствуйте!

Повода для паники нет, изменение запаха тела со сладкого на кислый и сероводородный, сопровождающееся временным исчезновением привычного пота, это следствие метаболического сдвига, в котором застой желчи и повышенный холестерин сыграли ключевую роль.
Учитывая , что вы при приеме бани замечали, что запах не смывается водой, это доказывает, что пахнет не сама кожа или плохая гигиена, а летучие метаболиты, которые выделяются через поры кожи изнутри вместе с кожным салом и дыханием. То, что недавно запах пота начал возвращаться, это прекрасный прогностический знак, говорящий о том, что организм нащупывает правильный путь к саморегуляции.
При ДЖВП желчный пузырь сокращается вяло, желчь застаивается и поступает в кишечник не вовремя и не в том объеме. Желчь это главный природный антисептик нашего ЖКТ. Когда её не хватает, в кишечнике начинается процесс гниения и брожения непереваренной пищи. Бактерии выделяют газы, включая сероводород и другие летучие жирные кислоты. Эти газы всасываются через стенки кишечника в кровь и выводятся организмом через легкие и через апокриновые железы кожи.

Холестерин это жир. Когда его в крови много, меняется химический состав вашего кожного сала. Оно становится более густым и приобретает специфический, тяжелый маслянистый запах. Волосы на голове пахли сильнее всего именно потому, что там сосредоточено наибольшее количество сальных желез. Кислый или сладковатый запах это результат окисления этого измененного кожного сала бактериями, живущими на поверхности кожи.

По анализу крови снижение ферритина, при этом ткани находятся в состоянии легкого кислородного голодания. Метаболизм замедляется, процессы детоксикации в печени идут не до конца. Принимаете препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Да, я сейчас начала пить Тардиферон, какие таблетки или бады можно мне пропить, чтобы не было запаха? Я, сама себе, по интернету прописала Урсосан после которого у меня запах, кстати, исчезал

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Но снова вернулся, так как пила я его всего 2 недели

Это стопроцентное медицинское подтверждение того, что корень проблемы с запахом лежит именно в застое желчи.
В таких случаях могут рекомендовать вернуть Урсосан в дозировке 500 мг (это 2 капсулы по 250 мг). Принимать их нужно строго 1 раз в день на ночь, перед сном, запивая половиной стакана воды.
Длительность курса: Минимальный курс при гипомоторной дисфункции желчного пузыря составляет 3 месяца без перерывов. За это время восстановится тонус стенок пузыря и полностью обновится состав желчи.

Чтобы ускорить выведение уже накопленных пахучих токсинов и не ждать, пока Урсосан сработает в полную силу, пропит короткий курс сорбента.
Жидкий уголь (в порошке) или Пектин (яблочный БАД). Они мягко связывают газы в кишечнике.
1 раз в день в промежутках между едой (например, через 2 часа после обеда) в течение 7–10 дней.

Пока желчь только начинает поступать в нужном объеме, помочь кишечнику справиться с гнилостными процессами.
БАД Закофальк (масляная кислота + инулин) или метабиотик Хилак Форте. Они создают идеальную кислую среду в кишечнике, в которой бактерии, вырабатывающие сероводород, просто погибают.
По инструкции в течение 1 месяца.

Схемой причиной может быть:
УТРО: тардиферон (1 таблетку) строго натощак за 30 минут до завтрака, запивая чистой водой или водой с парой капель лимонного сока витамин С улучшает всасывание железа.
В течение 2 часов после этого нельзя пить кофе, чай и есть молочные продукты.
ДЕНЬ: Обычное питание, пьете много чистой воды.
ВЕЧЕР (Перед сном)
Урсосан (500 мг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Я поняла. Спасибо Вам огромное за развёрнутую, грамотную консультацию. Теперь, наконец-то, я избавлюсь от этого запаха 🌹🌹🌹🙏

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Рада всегда помочь ❤️

Здравствуйте!
По резульуту узи ОБП выраженных отклонений не отмечается. Перегиб желчного пузыря это особенность строения, как форма носа, например. То что есть косвенные признаки плохого сокращения желчного пузыря не может быт причиной неприятного запаха тела.

Уровень и печеночных ферментов (аст, Алт) в предалах физиологических значений, нарушения функции печени нет.

Глюкоза в предалах физиологических значений, нарушения углеводного обмена нет.

При повшении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. Если по результатам узи отсутствуют изменения сосудов, нет хронических заболеваний (такие как сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс), то в первую очередь рекомендуют коррекцию образа жизни: соблюдать питание по типу средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Снизить массу тела если есть избыток, ограничить прием алкоголя, курение, если имеет место быть. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.

В От щас анализе крови признаков анемии, воспаления не отмечается, однако снижение уровня Ферритина ферритина менее 40 нг/мл, при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.

Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.

При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.

В целом, ни застой желчи, ни повышенный холестерин запах тела не дают. Но оба этих факта могут возникать на фоне нарушения в работе щитовидной железы, поэтому реокменджут в таких случаях также оценивать гормоны щитовидной железы (ттг,т4).

Запах возникает, когда бактерии разлагают пот и кожное сало. Меняется микрофлора может меняться и запах. Также после 40 лет у женщин меняется гормональный фонм что тоже может в некоторой мере влиять на запах кожи.

Поэтому стоит планово выполнить анализы щитовидной железы (как писала ранее), проконсультироваться с эндокринологом и дерматологом для исключения заболеваний с «их стороны».

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Все поняла, спасибо большое за столь развёрнутую консультацию, всего вам доброго !🌹🌹🌹

Рада была помочь!
Всего вам самого доброго!🌺