Сероводородный сибр не проходит

Здравствуйте. Помогите пожалуйста избавиться от сероводородного сибр . Началось все осенью после Азитромицина от горла и затем курса альфанормикса для санации кишечника. С того времени не продит жуткое газообразование с вонючим запахом зеленого лука и я варёных яиц, так же обострился доудено гастральный рефлюкс. Это при том что я сижу на строгом фудмапе. Пропила денол 10 дней, газы практически ушли, я так понимаю он немного связал этот сероводород, но была жуткая интоксикация - головные боли, туманы. Пить дальше не смогла. Подскажите, как избавиться от этого непроходящего состояния ? Раньше у меня был обычный не сероводорный сибр, он уходил после санации альфанормиксами, Энтерофурилами. А сейчас просто мучения не проходящие

Дискинезия,ГЭРБ,сибр
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! если Альфанормикс не справляется с Сибр, обычно по клиническим рекомендациям заменяют терапию на Ципрофлоксацин комплексно с Энтеролом. Из пробиотиков при повышенном вздутии хорошо работает Хилак форте. Параллельно для облегчения симптомов рекомендуют Эспумизан.
По узи есть признаки ДЖВП, возможно желчь плохо отходит. Для нормализации работы желчевыводящих путей, рекомендуют питание 5-6 раз в день, обильное питье, физическую активность(это важно).
Полезным будет ведение пищевого дневника - убираем продукты, после которых особенный дискомфорт. Затем постепенно можно будет вернуть их в меню.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите, а Ципрофлоксацин это же антибиотик сильный? Он не добьет до конца и без того, мою скудную флору? У меня по Осипову очень мало лакто бифидо и прочих полезных бактерий. Я в прошлом году 4 раза лежала в больнице и было очень много антибиотиков

Вместо Ципрофлоксацин можно рассмотреть прием БАктериофага комплексного, он действует только на патогенную микрофлору кишечника, но препарат дорогой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста какой именно нужен бактериофаг. Здоровье дороже

Бактериофаг комплексный, например, Секстафаг

А анализы на целиакию Вы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, не сдавала. Но глютен я нормально переношу. Плохо переношу фрукты,овощи сразу вздутие и газообразование и серосодержащие продукты и добавки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, как его правильно пить ? Сколько дней , дозировка? До еды после?

Бактериофаг принимают по 30-40 мл 3 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Мария, добрый день!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.

Скажите пожалуйста , а в какой дозе и как долго вы принимали альфанормикс ?
Также сероводородный запах может быть при изобильном употреблении белковых продуктов, спорт добавок, протеина.
Нет ли подобного у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, здравствуйте. 1200 в сутки 14 дней. Альфанормикс принимала и раньше переодически, когда не было сероводорода , но он никогда на меня особо не действовал, а в этот раз сделал только хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, я сижу на фудмапе. Никакого протеина в добавках

А тест на Сибр дыхательный сдан после курса?
При неэффективности альфанормиксом обычно назначается ципрофлоксацин до 7 дней - антибиотик системного действия под прикрытием энтерол 250 мг 2 рвд .

А также возможно рассмотреть в вашем случае нарушения процессов сульфат тирования – обработки серы организмом. В подобных случаях эффективно работают добавки молибдена, витаминов группы Б.