Ослаб слух

Добрый день. На протяжении месяца насморк, слизь в горле сгустками постоянно образовывалась. Но не получалось ее высморкать. Хотелось постоянно сглотнуть, но это не доставляло облегчения, от частого глотания пересыхал рот и горло. Использовала солесодержащие растворы в форме спрея, редко сосудосуживающие. Затем решила промыть соленой водой, и вода попала куда-то не туда... Заложило уши. Уже четвёртый день слух слабее, чем обычно. Первые дни в ушах щёлкало, сейчас не щёлкает, но слух так же слаб, чувствуется разница давления. Также после промывания насморк стал намного сильнее, нос закладывает в течение всего дня, постоянно пользуюсь сосудосуживающим спреем. Отделимое густое, в носоглотке образуются сгустки. Какие препараты использовать? Чем это всё лечить?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуют выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха, а также рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В подобных ситуациях уши наиболее вероятно среагировал за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Не бывает ли проявлений зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- в ушах меняется ощущение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, давление в ушах не меняется ни после продувания, ни после зевания. Щелчков сейчас нет.Ощущение что уши склеены. Снижение слуха незначительное, по моим ощущениям, процентов на 10. Сосудосуживающий спрей Ринонорм использую ежедневно уже 4й день, поэтому дальнейшее применение у меня под вопросом. Не нужны ли какие таблетки? Сейчас принимаю Синупрет. До этого вьли признаки ОРВИ, принимала трекрезан, но улучшений не было. Наоборот, последние два дня как будто пик насморка и отделения слизи. Я считаю, это последствие неправильного промывания, после чего жидкость, или слизь попали туда куда не нужно. Мне кажется, уже пора принимать другие меры, кроме капель для носа, т.к. и сморкалась, после сосудосуживающих применяла спрей с морской водой. Может быть посоветуете лекарства? Антибактериальное, антибиотик, может быть капли для ушей? Такие проблемы у меня бывают раз в год в концу лета из-за кондиционера, иногда и воспаляется челюстной сустав. Сейчас слава богу без этого. Но обычно уши «щелкают» и я знаю, что как «просохнут» то слух придет в норму, а сейчас просто ровное снижение слуха.

В таких случаях в первую очередь учитывая усиление симптомов со стороны носа рекомендуют выполнить рентген пазух носа для оценки состоянии пазух и исключения воспаления в них как причины затяжного насморка

При наличии воспаления с жидкостью в пазухах в таких ситуациях на очном приеме может быть рекомендовано применять антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Капли в уши, если нет выделений из ушей, в таких случаях применять нет смысла, так как никакие капли не проникает через не повреждённую перепонку в среднее ухо

Основным препаратом для снятия отёка в носоглотке как наиболее вероятный причины симптомов со стороны ушей является в таких случаях спрей в нос с мометазоном: назонекс или дезринит в чистый нос, этот препарат обладает накопительным действием поэтому используется длительно курсом не менее 2-3 недель

Сосудосуживающий препарат в таких случаях рекомендуют заменить на Аквамарис стронг - раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отёка

С чистым носом в таких ситуациях также рекомендуют активно выполнять упражнения для слуховых труб для нормализации давления в носоглотке, изменение которого чаще всего и является одной из основных причин описанных симптомов

Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, за неделю до усиления симптомов сдавала анализы, лейкоциты в моче были более 500 с пометкой «сплошь».

В таких случаях дополнительно рекомендуют проконсультироваться с терапевтом или урологом для исключения наличия инфекции в мочевыводящих путях как вероятной причины таких изменений в общем анализе мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, правое ухо слышит чуть хуже, чем левое. При выполнении указанных вами действий ничего не меняется. Вчера делала то же самое.

Уточните есть ли ощущение переливания жидкости в ушах при движении головой?

Если симптомы сохраняются на лечении - в таких случаях рекомендуют выполнить тональную аудиометрию и тимпанометрию для исключения наличия жидкости за перепонками: экссудативного отита как вероятной причины симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, нет, переливания нет, щелчков нет, на упражнениях нет реакции, только снижение остроты слуха второй день.

В таких случаях тональную аудиометрию рекомендуют также выполнить чтобы исключить возможную реакцию слуховых нервов на течение воспаления в носоглотке, поэтому лор-врача рекомендуют посетить в ближайшее время в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, 1) полезно ли будет прогревание, посещение бани, или это противопоказано? 2) если завтра начнется боль в ухе, сегодня появились намеки, небольшая боль иногда появляется в том ухе, которое хуже слышит, боюсь что завтра заболит ухо. А я завтра весь день в дороге. Что посоветуете?

1. Тепловые процедуры и в том числе посещение бани в таких случаях нежелательны, так как способствуют усилению притока крови к носоглотке и среднему уху и усилению воспаления

2. Если возникает болевые ощущения то в таких случаях в первую очередь стоит исключить наличие гнойного отита и по возможности посетить лор -врача для осмотра уха. Основным препаратом для лечения гнойного отита в подобных случаях является антибиотик внутрь, антибиотиком выбора также является Амоксиклав или Аугментин, если нет аллергии на лекарства и пациент не принимал данные препараты за последние три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, я думаю, гнойного нет. Отделимого из уха нет. Уши сухие, и также они не щелкают, наружный слуховой ход без отёка.

Острый гнойный средний отит без наличия перфорации в перепонке может проявлять себя только болями и заложенностью в ухе без выделений из уха и отёка слухового прохода

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, сделала я продувание... Ухо щелкнуло. Заложило еще больше. Никак не выравнивается. Что теперь делать?

В таких случаях рекомендуют аккуратно продолжать упражнения для слуховых труб с чистым и дышащим носом и посетить лор врача для исключения экссудативного отита- накопления жидкости за перепонкой как вероятной причины симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте
Уши закладывает из за нарушения функции слуховой трубы, которая находится в носоглотке и соединяет нос и ухо вследствие более вероятно неаккуратного промывания,возможно плохо сняли отёк перед промыванием.
В данной ситуации рекомендовано использовать сосудосуживающие по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней (Ринонорм спрей,Тизин спрей)
Минут через 10 нос промыть морской водой( наклонив голову вниз над ванной или раковиной и промывать аккуратно),убрать слизь и в чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 14-30 дней
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Выполните тимпанометрию,аудиометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, вы повторили ответ предыдущего врача даже в орфографии и пунктуации. Пожалуйста, удалите ваш ответ, чтобы другие врачи могли дать свое мнение, а не скопированное.

Ничего я не повторяла совершенно.

Принятый ответ

Здраствуйте
По Вашему описанию у вас

1. Затяжный риносинусит (воспаление слизистой носа и пазух) – густые выделения, ощущение слизи в горле, необходимость часто сглатывать.
2. Тубоотит (дисфункция слуховых труб) после промывания — из-за попадания жидкости в носоглотку и дальше в слуховую трубу. Это объясняет заложенность и снижение слуха, щелчки и разницу давления.

Что важно сейчас:

1. Для носа и пазух
• Продолжать промывания изотоническим раствором (аптечные системы типа Аквамарис, Аквалор, Долфин), но очень аккуратно: не сильно, голову слегка наклонять вперёд, не запрокидывать.
• Сосудосуживающие спреи (ксилометазолин/оксиметазолин) можно использовать, но не дольше 5–7 дней подряд, иначе развивается медикаментозный ринит. Сейчас у вас уже признаки зависимости.
• Добавить топический стероидный спрей (например, мометазон, флутиказон). Они снимают воспаление, отёк и снижают образование густой слизи. Обычно применяют курсом от 2–4 недель.
• При густых жёлто-зелёных выделениях врач может назначить местные антибактериальные капли/спреи (Изофра, Полидекса), но это только по назначению, т.к. нужно исключить бактериальный гайморит.

2. Для ушей и слуховой трубы
• Очень важно снять отёк носоглотки (сосудосуживающие + стероидный спрей). Это улучшит проходимость слуховых труб.
• Делать манёвр Вальсальвы или жевательные движения (жевать жвачку, сосать леденец) – это помогает открывать слуховые трубы и выравнивать давление.

Сейчас оптимально:
• Переставать злоупотреблять сосудосуживающим, постепенно снижать частоту.
• Начать назальный стероидный спрей
• Аккуратные промывания, лучше аптечным раствором.
• Контролировать слух: если за 7–10 дней не станет лучше — визит к ЛОРу обязателен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Александрович, здравствуйте. Обращу ваше внимание, в данный момент щелчков нет, сегодня и вчера, я их не могу вызвать ни жеванием, ни зеванием, ни «продуванием» как советуют врачи выше. Нет просветов со слухом, он ровно снижен. Такое чувство, что в ушах склеились проходы. Это и беспокоит больше всего. В течение прошло недели были симптомы ОРВИ, я принимала трекрезан. Также я начала пить уже четвертый день Синупрет. Беспокоит, что такой длительный насморк, и именно с огромным количеством слизи в горле. И больше всего сейчас беспокоит слух. Раньше было такое, но проходило быстро, бывало осложнение на челюстной сустав, но болел только сустав, длительного снижения слуха без щелчков не было. Было с щелчками, и я знала что как только уши «просохнут» все придет в норму. А сейчас переживаю, что проход «склеен». Не нужны ли какие таблетки антибактериальные, антибиотики? Капли для ушей? Сейчас у меня огромное количество слизи в носу и носоглотке, вчера и сегодня пик дискомфорта в носу, ушах, и самое большое количество отделяемого за все дни именно сегодня. Действительно, я не смогу уже продолжать использовать сосудосуживающие, так как идёт четвёртый день ежедневного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Скорее всего, на фоне отечности слизистой носа возникла отечность слизистой устья слуховой трубы иди труб и поэтому изменилась слышимость. Попробовать можно продуть слуховые трубы через нос, сильно выдув воздух в уши, должно быть ощущение щелчков. Если иж нет, то слуховые трубы выраженро спазмированы.
Если насморк более 5 дней и нет его уменьшения, то рекомендовано выполнить рентгенографию пазух носа, также ОАК. И рекомендовано очная консультация отоларинголога. Если нет такой возможности, то рекомендовано начать применять препарат для улучшери оттока густой слизи из полости носа и улучшения проходимости слуховых труб, например Синупрет или Бронхобос. Рекомендовано пр менять Полидекса, так как этот препарат содержит два антибактериальных препарата и противоотечный компонент. Если не поможет в течпние нескольких дней, то рекомпндовпна очная консультация. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Александровна, спасибо. А что посоветуете на будущее, когда начинается такое затяжное образование слизи в носоглотке? Не говорю ринит, потому что без насморка, соплей, а только слизь, которая мешает глотать, отхаркивается сгустками, прозрачная.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы на фоне воспаления в полости носа . В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тональная аудиометрия , тимпанометрия ( если жалобы будут сохраняться )
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : синупрет внутрь , изофра 4р/д, ,мометазон по 2 дозы 2р/д ,из манипуляций рекомендуется : ,пневмомассаж барабанных перепонок . Для диагностики выполнить рентген ОНП для исключения синусита . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо. А что посоветуете на будущее, когда начинается такое затяжное образование слизи в носоглотке? Не говорю ринит, потому что без насморка, соплей, а только слизь, которая мешает глотать, отхаркивается сгустками, прозрачная. И такое состояние может длиться очень долго

Можно использовать ринофлуимуцил+мометазон