Консультация детского лора /

Насморк , заложенность — вопрос №1425750

Здравствуйте. У ребенка уже неделю насморк ( возраст год и 5 месяцев) , причем начался он ночью , как то очень обильно, ночь не спали. Лечимся Альбуцид+ промывание + Називин( даю перед сном). Еще даю Амбробене от мокроты в горле, тк с ночи откашливала. Меня беспокоит , что она не дышит носом , даже если соплей не много. Постоянно дышит ртом. При этом ведет себя как обычно , активно. С едой проблемы конечно, тк едим из-за носа часами , но аппетит как обычно. Чем еще ей помочь? Почему постоянно заложен нос? Что делать? Как это вылечить? Начиталась ужасов из-за заложенности носа....еще у нас сейчас жара и в доме тоже

Возраст: 1

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Альбуцид это глазные капли, не надо их капать в нос! Вы испортите слизистую в носу

в нос Називин 3 раза в день -но не более 5 дней
Затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, если есть содержимое - убирайте аспиратором
Больше из лекарств в нос ничего не нужно
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания - микроклимат важен для выздоровления
У малышей узкие носовые ходы, подниму насморк протекает длительно, это нормально

Если сон и аппетит сохранен, но переживать не стоит!
Если через 2-3 не будет улучшений, то Сдайте ОАК И риноцитограмму из носа, чтобы исключить аллергию
Клиент
Маргарита, влажность такая , а с температурой к сожалению ничего не сделаешь, она выше?

Клиент
Маргарита, 2-3 чего? Недель?
Детский ЛОР, ЛОР
2-3 дня
Конечно у вас картина острого ринита,но если не будет улучшений - исключите аллергию
Клиент
Маргарита, может добавить какие оо капли противоаллергические в нос? Или если даю неделю Називин , уже ничего нельзя?
Детский ЛОР, ЛОР
Називин больше нельзя, замените его на гипертонический раствор - Аквамарис Стронг или Аквалор форте, они хорошо снимают отек
Нет, пока что противоаллергические капли не надо, не факт что это аллергия
Клиент
Маргарита, промываю Аквалор беби, это не тоже самое ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, Аквалор беби это изотонический раствор, он хорошо подходит для промывания, а для того чтобы снять отек, нужен гипертонический раствор
Клиент
Маргарита, это как капли капать или тоже промывать?
Детский ЛОР, ЛОР
Это спрей, по 1-2 пшика в нос
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У ребенка вирусный насморк.
Називин можно использовать до 3 раз в день при выраженной заложенности до 5 дней, затем через 10 минут - орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое до 3-4 раз в день. Добавьте зодак или зиртек по 5 капель 2 раза в день до 5-7 дней для уменьшения отека. Глазные капли альбуцид в нос ни детям ни взрослым нельзя капать.
Чаще проветривайте помещение, активно увлажняйте воздух - поддерживайте параметры миекроклимата: температура воздуха не выше 20 градусов, влажность воздуха 59-60 процентов, от этого во многом зависит снятие отека в носу.
Клиент
Анна, можно ли давать Зиртек вместе с Амбробене?
Детский ЛОР, ЛОР
Амбробене не нужно давать при орви маленьким детям. Амбробене сильно разжижает мокроту и ребенку очень трудно ее откашлять, это может и рвоту спровоцировать. Мокроту и слизь в носу лучше всего разжижает и способствует ее отхождению нахождение ребенка во влажном и прохладном помещении.