Болею бронхитом
Здравствуйте, болею с 14 октября, диагноз бронхит(КТ от 26.10.20). Пролечилась антибиотиками 2х видов, ставили капельницы натрия гидрокарбоната 4% + укол кальция глюконат с физ. р-ром. Всё это время присутствует сухой кашель и плохо отходит мокрота, по утрам мокрота жёлтого цвета с примесями гноя, t=37 - 37.2, держится все время. Вчера появилась боль и жжение под рёбрами и в груди как заложенность. Вчера сдала общий анализ крови. Повышены лейкоциты. Подскажите пожалуйста что делать дальше, нужно ли подключать третий антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализы.
Ольга, анализ прикрепила
Да, на самом деле у вас лейкоцитоз, но два антибиотика с учетом небольшой клиники это вполне достаточно. Рекомендую ингаляции амбробене 3мл( или лазолван) + беродуал 20 капель+ физ.раствор 3 мл. Все смешать. Дышать по 1 ингаляции 2 раза в день по 7 минут 7 дней.
Ольга, ну простите, пожалуйста, сейчас у меня поднялась температура 37.6, кашель с мокротой усилился, мокрота прям с кусочками гноя, я прям напугана, неужели присоединилась вирусная инфекция?
Температура будет прыгать до 1,5 месяцев и с этим надо смириться. Это температурный хвост. То что мокрота отходит это хорошо. Вам не показан третий антибиотик.
Ольга, спасибо успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте, какие антибиотик вы принимали?
Мария, здравствуйте, принимала ципрофлоксацин 500 мг 1т 2р/д - 5 дней, затем колола цефтриаксон 1г 2 раза в сутки
Сейчас у вас есть минимальный воспалительный процесс. Я считаю,что у вас все таки ковид инфекция. Добавьте витамин с
С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2000 ед/сут, цинк по 25 мг/сут, бромгексин по 1 таблетке 4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! какие антибиотики и сколько вы принимали? прикрепите анализы
Екатерина, здравствуйте, принимала ципрофлоксацин 500 мг 1т 2 раза в день - 5 дней, затем колола цефтриаксон 1 г 2 раза в сутки, ещё инфекционист на осмотре назначил уколы деринат 5 мл 1р/д через день 5 уколов
Принятый ответ
Здравствуйте Анна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препаратов при бронхите:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00.
2. Синекод на ночь.
3. Курс до 10 дней
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, здравствуйте, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день, это вероятно все - таки ковид.
Прикрепите анализы.
При ковид температура может сохраняться длительно до 3 - мсяцев, не пугайтесь, необходим прием полвитаминов.
Анна, здравствуйте, а подскажите пожалуйста, какие витамины необходимо принимать? Принимаю лецитин, рыбий жир с витамином Д, витамин С 500 мг 2 раза в день
да, все эти витамины можно, кроме рыбьего жира. ЕГо прием возобновите, когда полностью выздоровеете.
Здравствуйте!
Клинически нет показаний к антибиотикам. Субферильная температура может сохраняться до месяца. Лечение Вам и так было проведено массивное.
Приложите сам анализ крови - нужно видеть лейкоцитарную формулу.
Чем Вы лечили кашель?
Анна, здравствуйте, анализ приложила, кашель лечила ингаляции с физраствором 2 раза в день, таблетки коделак бронхо
Посмотрела анализы. У Вас признаки остаточного бактериального воспаления. В настоящий момент нет необходимости пролонгировать антибиотик. Показатели крови ещё попросту не пришли в норму.
Клинически у Вас субфебрильная температура, при бактериальной инфекции она будет выше 38 градусов, мокрота будет гнойная постоянно.
Вам требуется обильное тёплое питье.
Минеральную воду Славянская или Нагутская.
Продолжить ингаляции с Физ раствором или минеральной водой 2 раза в сутки.
Синекод 1 раз в сутки, чтобы убрать кашель.
Анна, спасибо, а скажите, пожалуйста, есть ли смысл проколоть горячие уколы?
Пожалуйста!
В данных уколах нет необходимости.
Анна, извините меня, пожалуйста, дело в том, что к вечеру у меня начался подъем температуры, пока 37.6, ломота в ногах и болит голова, кашель усилился, начала отходить мокрота с кусочками гноя, подскажите мои дальнейшие действия, началась паника
Не паникуйте. Такие скачки температуры возможны до месяца после перенесённой инфекции. Главное, что она не выше 38 градусов.
Если такая температура плохо переносится - примите Ибуклин 1 т внутрь.
Если мокрота отходит можно начать ингаляции с Флуимуцилом или Лазолваном через небулайзер.
Анна, температура поднялась до 38,2, что мне делать? Может на КТ уже надо, но только месяц назад его делала, не хотелось бы больше
В таком случае Вам нужно сбить температуру парацетамолом или Ибуклином.
Если завтра скачки температуры продолжаться - то вызывать врача или скорую для повторного осмотра и ехать на КТ лёгких.
Анна, спасибо большое!
Здравствуйте. Воспалительные изменения крови могут сохранятся до 1 месяца. Для улучшения отхождения мокроты принимайте лазолван сироп или амброксол в таблетках 3 раза в день. Пейте больше жидкости, делайте дыхательную гимнастику. Третий антибиотик вам не нужен.
Медине, спасибо