Ребенка беспокоит ухо

Здравствуйте! Сегодня утром заметила как ребенок 1,5 года трогает одно ухо. Я нажала на козелок и было ощущение, что есть влага, тк появились немного хлюпающие звуки, нажатие не принесло ребенку дискомфорта. Потом я около ушного прохода почистила ватной палочкой и на ней было значительное количество серы. На другом ухе такого нет, серы тоже. Скажите, пожалуйста, это просто загрязнение от ушной серы или что-то другое так себя проявляет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации стоит ориентироваться на состояние ребёнка, на его реакцию. Конечно объём серы не является одинаковым с обеих сторон, в одном ушном проходе может быть её больше. При попадании воды сера немного размокает, и может быть ощущение - это я влажности, или увеличенного объёма. Конечно это бывает раздражает человека, может быть причиной зуда, или дискомфорта, поэтому ребёнок дёргает само ухо. В подобной ситуации стоит просто пока понаблюдать, как только в ухе всё высыхает, раздражение уходит. Если появится всё-таки боль при нажатии, и/или повышение температуры, ощущение что слуховой проход уже чем был раньше, тогда можем подозревать уже наружный отит и стоит посетить лор-врача для осмотра и назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, здравствуйте! А если появится ухудшение? Просто впереди выходные и к лору не попасть. Вызывать скорую?

Да, безусловно, или посетить приёмный покой. Если ребёнок будет резко беспокоен, при наличии то симптоматики которая написала выше, можно дать Нурофен для обезболивания и покапать в ушко Ниатира или Отофа (это антибиотики, применять их просто так , для профилактики не рекомендуется).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, добрый вечер. Были у лора очно и ребенку поставили диагноз тубоотит, также сказали, что красное горло. Я даже не спросила, это не опасно? Может ли симптоматика ярче проявится? Только сегодня вечером начали лечение.

Тубоотит это воспаление слуховой трубы. В итоге она плохо открывается и воздух не попадает в среднее ухо, не регулируется давление в среднем ухе. Это нарушает слух, но все это временно. Наша цель снять воспаление в носоглотке где и открываются слуховые трубы. Улучшить ее работу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Врач на очном приеме выписал називин, отофа и в нос еще почему-то альбуцид. Стоит ли капать глазные капли в нос?

Конечно нет,мы не должны использовать глазные капли в полость носа, если они не предназначены для этого. Отофы достаточно. Називин хорошо капать по боковой стенке носа. Можно положить ребёнка в горизонтальном положении и покапать в носик с той стороны где болит ухо, и почти сразу повернуть его на бок и оставить так полежать. Затем повторить с другой стороны если в этом есть необходимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо Вам за ответы.

Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите ребенка беспокоит боль в ухе? Не жаловался? Только чесал?
Возможно, по описанию предположить, что большое количество ушной серы раздражает наружный слуховой проход
Как дышит нос? Нет ли насморка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Вроде бы, боль не беспокоит. Поведение обычное, проявлений ОРВИ нет.
Пару дней назад сделали прививки пентаксим и превенар

Екатерина, думаю что повода для беспокойства нет
На данный момент возможно выжидательная тактика, просто понаблюдайте за ребеночком
Если у ребенка много серы скапливается берегите уши при купании от воды, можно турунду намочить вазелиновым маслом

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные симптомы возможны как на фоне наличие серных масс в слуховом проходе так и на фоне наличия в нем воспалительного содержимого

Если есть возможность прикрепите фото выделений, а также фото отверстия слухового прохода со вспышкой оттянув ушную раковину назад и вниз

Уточните как дышит нос у ребёнка, есть ли насморк, храп? Как общая самочувствие ребёнка: сон, активность, аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, здравствуйте! Фото прикрепила. Проявлений орви нет, самочувствие хорошее.

Внешний слуховой проход по фото выглядит абсолютно нормально

Вероятнее всего имела место жидкая сера в слуховом проходе в таких случаях

В подобных ситуациях рекомендуют понаблюдать за ухом в динамике, если выделения будут обильными, будут иметь неприятный запах или ребёнок будет активно трогать ухо- то в таких случаях стоит посетить лор -врача для осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо Вам.

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Такое возможет как на фоне скопления серных масс в слуховом проходе так и на фоне воспаления наружного ,среднего уха .

Есть ли у ребенка повышение температуры ? Ребенок активный ?

Можете приложить фотографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Фото приложила. Температуры нет, ребенок активный

Наиболее вероятно ,что это были серные массы . Слуховой проход широкий ,без отделяемого .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные проявления могут быть на фоне того что в наружном слуховом проходе разбухла сера, такое часто может быть после контакта с водой во время купания
Но также рекомендовано исключить острое воспаление – в такой ситуации рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра

Как дышит нос у ребёнка?
Есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, здравствуйте, нос дышит хорошо, насморка нет. В целом, ребенок активно себя ведет

Тогда скорее всего в наружном слуховом проходе разбухла сера, для большей информативности рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо Вам.

Всего вам доброго!