Ребенка беспокоит ухо

Здравствуйте! Сегодня утром заметила как ребенок 1,5 года трогает одно ухо. Я нажала на козелок и было ощущение, что есть влага, тк появились немного хлюпающие звуки, нажатие не принесло ребенку дискомфорта. Потом я около ушного прохода почистила ватной палочкой и на ней было значительное количество серы. На другом ухе такого нет, серы тоже. Скажите, пожалуйста, это просто загрязнение от ушной серы или что-то другое так себя проявляет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации стоит ориентироваться на состояние ребёнка, на его реакцию. Конечно объём серы не является одинаковым с обеих сторон, в одном ушном проходе может быть её больше. При попадании воды сера немного размокает, и может быть ощущение - это я влажности, или увеличенного объёма. Конечно это бывает раздражает человека, может быть причиной зуда, или дискомфорта, поэтому ребёнок дёргает само ухо. В подобной ситуации стоит просто пока понаблюдать, как только в ухе всё высыхает, раздражение уходит. Если появится всё-таки боль при нажатии, и/или повышение температуры, ощущение что слуховой проход уже чем был раньше, тогда можем подозревать уже наружный отит и стоит посетить лор-врача для осмотра и назначения лечения.

Татьяна, здравствуйте! А если появится ухудшение? Просто впереди выходные и к лору не попасть. Вызывать скорую?

Да, безусловно, или посетить приёмный покой. Если ребёнок будет резко беспокоен, при наличии то симптоматики которая написала выше, можно дать Нурофен для обезболивания и покапать в ушко Ниатира или Отофа (это антибиотики, применять их просто так , для профилактики не рекомендуется).

Татьяна, добрый вечер. Были у лора очно и ребенку поставили диагноз тубоотит, также сказали, что красное горло. Я даже не спросила, это не опасно? Может ли симптоматика ярче проявится? Только сегодня вечером начали лечение.

Тубоотит это воспаление слуховой трубы. В итоге она плохо открывается и воздух не попадает в среднее ухо, не регулируется давление в среднем ухе. Это нарушает слух, но все это временно. Наша цель снять воспаление в носоглотке где и открываются слуховые трубы. Улучшить ее работу.

Врач на очном приеме выписал називин, отофа и в нос еще почему-то альбуцид. Стоит ли капать глазные капли в нос?

Конечно нет,мы не должны использовать глазные капли в полость носа, если они не предназначены для этого. Отофы достаточно. Називин хорошо капать по боковой стенке носа. Можно положить ребёнка в горизонтальном положении и покапать в носик с той стороны где болит ухо, и почти сразу повернуть его на бок и оставить так полежать. Затем повторить с другой стороны если в этом есть необходимость.

Поняла, спасибо Вам за ответы.

Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите ребенка беспокоит боль в ухе? Не жаловался? Только чесал?
Возможно, по описанию предположить, что большое количество ушной серы раздражает наружный слуховой проход
Как дышит нос? Нет ли насморка?

Здравствуйте! Вроде бы, боль не беспокоит. Поведение обычное, проявлений ОРВИ нет.
Пару дней назад сделали прививки пентаксим и превенар

Екатерина, думаю что повода для беспокойства нет
На данный момент возможно выжидательная тактика, просто понаблюдайте за ребеночком
Если у ребенка много серы скапливается берегите уши при купании от воды, можно турунду намочить вазелиновым маслом

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные симптомы возможны как на фоне наличие серных масс в слуховом проходе так и на фоне наличия в нем воспалительного содержимого

Если есть возможность прикрепите фото выделений, а также фото отверстия слухового прохода со вспышкой оттянув ушную раковину назад и вниз

Уточните как дышит нос у ребёнка, есть ли насморк, храп? Как общая самочувствие ребёнка: сон, активность, аппетит?

Анна, здравствуйте! Фото прикрепила. Проявлений орви нет, самочувствие хорошее.

Внешний слуховой проход по фото выглядит абсолютно нормально

Вероятнее всего имела место жидкая сера в слуховом проходе в таких случаях

В подобных ситуациях рекомендуют понаблюдать за ухом в динамике, если выделения будут обильными, будут иметь неприятный запах или ребёнок будет активно трогать ухо- то в таких случаях стоит посетить лор -врача для осмотра

Поняла, спасибо Вам.

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Такое возможет как на фоне скопления серных масс в слуховом проходе так и на фоне воспаления наружного ,среднего уха .

Есть ли у ребенка повышение температуры ? Ребенок активный ?

Можете приложить фотографию

Здравствуйте. Фото приложила. Температуры нет, ребенок активный

Наиболее вероятно ,что это были серные массы . Слуховой проход широкий ,без отделяемого .

Поняла, спасибо Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные проявления могут быть на фоне того что в наружном слуховом проходе разбухла сера, такое часто может быть после контакта с водой во время купания
Но также рекомендовано исключить острое воспаление – в такой ситуации рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра

Как дышит нос у ребёнка?
Есть ли насморк?

Маргарита, здравствуйте, нос дышит хорошо, насморка нет. В целом, ребенок активно себя ведет

Тогда скорее всего в наружном слуховом проходе разбухла сера, для большей информативности рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра

Хорошо, спасибо Вам.

Всего вам доброго!