Опухло ухо одно, на следующий день отекло нижнее веко

Здравствуйте, ребенку 1,8. Утром заметила что ухо сильно красное и опухло, стало заметно больше чем здоровое. Днем уже начал увеличиваться в размерах глаз, а точнее нижнее веко стало мешковатым, с той же стороны что и ухо. Это точно не аллергия! За день до этого, ребенок гулял на площадке и контактировал с ребенком, внешне симптомы были те же, только оба глаза опухшие как будто пчелы покусали и уши тоже, но я проигнорировала, подумала что это не представляет угрозы для моего ребенка! На утро у моего ребенка то же самое, что и у ребенка с которым он контактировал Подскажите, какие меры нужно предпринять и что это за болезнь Глаза не красные Дала зодак 5 капель, улучшений пока никаких

Нет
27 лет
1 час назад·Просмотров: 19·Юлия, Москва

Здравствуйте, Юлия!
Понимаю вашу тревогу, изучила вопрос и 5 предложенных фотографий. Уточните, пожалуйста, укусы насекомых допускаете ? Так как визуально можно предположить именно их.
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи либо Каламин /Неотанин . Внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет это не укусы, говорю де был контакт с ребенком у которого оба глаза отекшие и уши, на след день у моего ребенка такое же только как будто на начальной стадии

На инфекционную сыпь это не похоже
Ребенок жалуется на зуд ? Болезненность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, пока только нарастает отек

Если вы исключаете аллергию
И по фотографиям на инфекционную сыпь это не похоже ( то есть через контакт маловероятно заражение ) больше склоняюсь к укусам мошки
Какой то положительный эффект от Зодака наблюдается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Это не может быть инфекционным конъюктивитом на начальной стадии

Не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я направила еще одно фото оно последнее присмотритесь

Присмотрелась
Мнение остается прежним
Приглядитесь , визуально видно место укуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ну на ухе нет место укуса оно просто красное и отекло, а на глазу только сейчас начало краснеть, до этого был сначала отек просто никакого укуса не было

Если отек будет нарастать -рекомендуют вызов смп

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста есть ли зуд ?
На сколько это беспокоит ребенка?
Теребит ли он ухо ?
Что-то новое кушали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, был контакт с ребенком, у которого оба глаза и уши были отекшие и красные, на след день у моего ребенка то же самое только на начальной стадии

Это не типично для инфекционного процесса.
Скорее всего совпадение.
Возможно реакция на укус насекомых. Или на солнце.
Это больше характерно на аллергического процесса.

Здравствуйте! Такие элементы обычно не характерны для инфекционного процесса, скорее всего, подобное явление у другого ребёнка просто совпадение, это не болезнь.

По фото нельзя исключать укусы насекомых

В таком случае рекомендуется обычно местно наносить охлажденный каламин
Или неотанин 3 раза в день

Антигистаминные внутрь используются только при зуде, зодак / зиртек 5 капель 2 раза в сутки.

Отек и покраснение иногда может отмечаться до 2 недель, кожа у детей чувствительная и нежная

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Глаз начал сейчас слезиться, сначала была припухлость, спустя 4 часа появилось покраснение и оно увеличивается

Здравствуйте. По фотографиям не похоже совершенно на инфекцию, а похоже на укусы насекомых, а именно такая реакция похожа на аллергическую реакцию на укус. Комар или мошка могли укусить, а папула появиться на следующий день. Укусы насекомых у малышей проходят не быстро, в течение 5-7 дней,за счёт строения кожи (тонкая) и подкожной клетчатки( рыхлая и быстро нарастает отёк). В таком случае,обычно рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил, неотанином или раствором каламина. Если выраженный зуд, дать внутрь антигистаминные (зиртек или зодак,после 6 месяцев, фенистил с 0 разрешен), в возрастной дозировке. При сильном отеке папул и кожи можно нанести гидрокортизоновую мазь или адвантан.