Частое мочеиспускание ,похоже на психогенное

Беспокоят панические атаки ,лучилась от них ,тут недавно произошла паническая атака ,началось сильно резко биться сердце ,бросила в пот и резко захотелось в туалет по маленькому ,что невозможно было стерпеть ,после этого связываю частое мочеиспускание,только сходишь в туалет ,снова хочется ,забываешься порой ,отвлекаешься не хочется Начинаешь думать ,что опять захочется ,снова начинается ,в области интимной как напряжение какое -то,стараешься сдерживать Подскажите с чем это может быть связано? Уже от этого начинается паника ,прям неприятно от этого

ВСД,панические атаки
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если в вас исключены урологические заболевания (хронический цистит и т.д.), то нельзя исключить наличие симптомов на фоне тревожного расстройства (учитывая, что вы можете отвлечься от данной проблемы).
Пройдите тест на тревогу и депрессию БЕКА и прикрепите результат.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

Понимаю ваше беспокойство. Данная ситуация действительно может вызывать дополнительную тревогу.

Возможные причины такого состояния.
Паническая атака активирует симпатическую нервную систему, вызывая реакцию "бей или беги". Это может приводить к учащению сердцебиения, потоотделению и, в том числе, к учащению мочеиспускания.
После пережитой панической атаки с учащенным мочеиспусканием, ваш мозг может сформировать связь между тревогой и этой потребностью. То есть, когда вы испытываете тревогу, автоматически возникает ощущение необходимости сходить в туалет.
Тревога часто сопровождается напряжением мышц, в том числе и в области таза. Это может создавать ощущение давления и потребности в мочеиспускании.

В подобной ситуации рекомендации по образу жизни могут быть следующими.
Когда чувствуете приближение паники, сосредоточьтесь на медленном, глубоком дыхании. Вдох через нос на 4 счета, задержка на 1 счет, выдох через рот на 6 счетов.
Поочередно напрягайте и расслабляйте разные группы мышц.
Даже короткие сеансы медитации могут снизить общий уровень тревоги.
Попробуйте изменить свои мысли, связанные с мочеиспусканием. Напоминайте себе, что это нормальная реакция на тревогу, и она пройдет.
Если частое мочеиспускание доставляет вам дискомфорт, попробуйте планировать посещения туалета через определенные промежутки времени (например, каждые 2 часа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо за ответ
При панической атаке уже такое второй раз происходит ,что вот вот прям хочется в туалет ,невозможно стерпеть ,сразу учащенно бьется сердце и бросает в пот,после это панической атаки ,бывает в течении дня стоишь где-то в кругу людей,либо сидишь где -то в окружении людей и прям сразу резко сразу хочется в туалет писать ,но в пот и учащенного сердцебиения нет
Это может быть связано после этой панической атаки ? Теперь вот такие сослтояния ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как с этим быть ?
Очень напрягать это стало

Возможно, панические атаки могут вызывать повышенную чувствительность и тревогу, что проявляется в частых позывах к мочеиспусканию.

Рекомендации по образу жизни в такой ситуации могут быть следующие.

Рекомендую пройти курс психотерапии по стратегии управления тревожностью и паническими атаками.
Дыхательные упражнения, медитация, йога.
На данном этапе пока что избегайте кофеина и алкоголя, ик они усугубляют тревожность.
Регулярные приемы пищи помогут стабилизировать уровень сахара в крови и уменьшить тревожность.
Постарайтесь переключить внимание, когда чувствуете приближение позыва, используя технику "5-4-3-2-1": назовите 5 вещей, которые вы видите. 4 вещи, которые вы можете потрогать. 3 звука, которые вы слышите. 2 запаха, которые вы чувствуете. 1 вкус, который вы ощущаете.

Если симптомы не улучшаются или усиливаются, в таких случаях рекомендуется получить ещё мнение невролога и уролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по жалобам - вы правы.
Вам на помощь придут три специалиста: нейроуролог, психиатр и психолог.
Первое, что нужно расценить-это диагностика мышц тазового дна на предмет гипертонуса и болевых точек на кресле у нейроуролога или у урогинеколога (Гиперактивный или гиперсенсорный мочевой пузырь (EAU).Синдром хронической тазовой боли, миофасциальная дисфункция тазового дна.) скорее всего будет назначен миорелаксант и комплекс упражнений для тазовой реабилитации (не кегель!).
далее очное посещение врача психиатра на предмет выявления тревожного расстройства, которое и даёт эти ложные позывы и жалобы. Лечение антидепрессант и транквилизатор длительно (это ключевой пункт во всём лечении. Без этого эффекта не будет).
Далее длительное посещение очно или онлайн клинического психолога. Это нужно чтобы начать прорабатывать детально тревогу, депрессивные и иные состояния, которые могут быть у вас выявлены.
Психоэмоциональные и соматоформные расстройства это тот раздел из которого можно классифицировать ваши жалобы. Т.е- да это психогенное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо за ответ

Паническая атака может проявляться с разной долей (силой ) выраженности, с разной временной границей, и с немного разными симптомами у каждого человека. Так как всё-таки человек сложно устроен. Наиболее частое это то, что вы описали (того что у вас нет), затем уже при обострении тревожного расстройства, чаще всего, добавляются симптомы учащенного мочеиспускания и/или срк (диарея или запор) особенно накануне волнительного события или даже просто выхода из дома.
При этом, так как уже «включились» (произошло спазмирование) мышц мочевого пузыря, то лечение будет вероятно и с нейроурологом и/или тазовым реабилитологом.
А основное лечение это препараты у психиатра и психотерапия у психолога.
Именно антидепрессант и для прикрытия транквилизатор . Чаще это сочетание золофт плюс атаракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это вылечивается ?
Просто после этой панической атаки ,такие состояния кажды день приоисходят внезапно ,что сразу хочется писать

Да. Но нужно будет набраться терпения. Так как мозг быстро запоминает негативные реакции ( ложные позывы, чувство панической атаки) и гораздо медленнее отучается от этого. По опыту могу сказать, что на лечение уходит в среднем 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какими препаратами?

Написала выше, что лечение это сочетание трёх специалистов.
Написала какое наиболее популярное сочетание препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть принимать золофт и атаракс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И спазмирование мышц этим лечением тоже уберется?

Это наиболее популярный вариант. Остальное сугубо индивидуально и подбирается на очном приёме психиатра. Затем наблюдают в течение месяца состояние есть ли улучшение. Если нет или есть ухудшение, то меняют антидепрессант. И так пока не подберут подходящий. Затем препараты в среднем принимают от полугода подряд.

Нужно очно на кресле у нейроуролога или урогинеколога оценить мышцы тазового дна (это специальный осмотр когда нажимают на определенные точки и смотрят есть ли болевой синдром). Если он есть то назначают тазовую реабилитацию. Это комплекс упражнений. Плюс чаще всего назначают миорелаксант.
От тревоги идёт сигнал в мозг, происходит мышечный спазм и ложный позыв.
Психиатр убирает тревогу медикаментозно. Психолог поддерживает навыки и занимается психотерапией чтобы вывести в длительную ремиссию. А нейроуролог и/или реабилитолог убирает уже те неприятные симптомы, которые вас беспокоят (частые позывы) и расслабляет уже образовавшийся спазм.
Всё взаимосвязано. Без одного звена толку не будет. Поэтому именно такое сочетание

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет проблем по урологии, то данные симптомы являются проявлением тревожного расстройства. Панические атаки лечили у врача / психотерапевта? При панических атаках учащенное мочеиспускание/ диарея - частый симптом. Все это происходит из-за выбросов гормонов стресса и работы симпатической нервной системы.
Состояние не опасное , но портит качество жизни.
Можно пройти тест HADS в интернете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Проблем по урологии нету
Спасибо за ответ
Панические атаки лечили ,но раньше позывов к резкому мочеиспускан такого не было симптома
В этот раз при панической атаке уже такое второй раз происходит ,что вот вот прям хочется в туалет ,невозможно стерпеть ,сразу учащенно бьется сердце и бросает в пот,после это панической атаки ,бывает в течении дня стоишь где-то в кругу людей,либо сидишь где -то в окружении людей и прям сразу резко сразу хочется в туалет писать ,но в пот и учащенного сердцебиения нет

Да, это проявление тревоги , тревога влияет на все органы , тк запускает гормоны стресса , а стресс мобилизует организм (отсюда очистительное поведение - диареи , мочеиспускание , может Быть тошнота и тд).

А чем лечили ПА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Грандаксином

Грандаксин - симптоматический препарат. Он не лечит тревогу , сейчас у вас произошла смена симптомов , это нормальное явление при тревожном расстройстве- появляются одни , пропадают - другие и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как это теперь лечить ?
Очень напрягает каждый день такое сочлтоНин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Состояние

Варианта обычно 2-
Либо психотерапия КПТ + на этом фоне вновь курс транквилизатора

Либо курс антидепрессантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие антидепрессанты?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы описываете проявления тревожного расстройства, в таком случае нужен опрос психиатра или невролога на наличие данной патологии.
При уточнении диагноза обычно назначаются антидепрессанты на длительный прием,техники релаксации, психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо за ответ