Положительный спот тест
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Ребёнку 2 года. В июне сделали манту (4 мм) ставят отрицательный. После манту через 4 дня делаем пентаксим 3. Пошла аллергия по бокам + подвылезла кольцевидная гранулёма на ножке, которая уже прошла у ребёнка (этот диагноз у ребёнка подтверждён дерматологом) Я подумала, что это туберкулин мог стать тригером появления опять этой нашей гранулёмы, она у ребёнка единичная на правой голени. Пришла к фтизиатору всё рассказала. Нам назначили спот тест и диаскин тест, но от диаскин теста я отказалась, побоялась аллергии. Итак в прошлый понедельник сдали кровь из вены на спот тест. С утра ребёнок визуально казался здоровым, а пришли домой, дочка поспала и проснулась с полуприкрытыми глазами и насморком. Температура в ночь поднялась до отметки 37, больше не было. Я подумала, что лезут дальние зубы. Но насморк у неё по сей день, и теперь я понимаю, что это скорее всего орви. Вчера я забрала результаты спот теста и они оказались положительными. Антиген 1 - 13, антиген 2 - 1. Нас отправляют на обследование кт легких, узи брюшной полости, оак, оам. А теперь вопрос, может ли спот тест быть ложноположительным из-за орви (насморка). Я согласна обследовать ребёнка, но боюсь, что врачи просто залечат мне дочь. Т.к. если я сейчас сдам кровь она может быть не очень хорошей на фоне орви. По итогу я не знаю как мне быть, я сомниваюсь в результате спот-теста. Слышала так же, что деткам до 5 лет его не рекомендуют делать, так как имунная система ещё полностью не сформировалась и могут быть ложноположительные результаты. Можно ли пересдать спот тест, когда ребёнок будет полностью здоров, через какое время после выздоровления можно сдать оак, спот-тест. Может нам всё-таки сделать диаскин тест. Я не хочу лишний раз облучать ребёнка и не хочу пичкать химией ребёнка без достоверных результатов теста. Просто разрыв между антигенами тоже странный 13 и 1. Я читала на форумах, если результат положительный, то обычно эти показатели по значениям близки. Помогите мне пожалуйста, подскажите, как быть и что делать.
Принятый ответ
Карина, здравствуйте.
Действительно иммунодиагностику рекомендуют проводить на фоне полного здоровья во избежание ложноположительного результата, так как тест направлен на стимуляцию лимфоцитов, которые также повышаются при вирусной инфекции.
Если сравнить Диаскин тест и t-SPOT,то t-SPOT считается высокоинформативный, так как исключает возможность проявления аллергической реакции.
В таких случаях рекомендуется повторить тест на фоне полного здоровья или через 2 недели после выздоровления. Возможно оценить сначала общий анализ крови -количество лимфоцитов через 2 недели после исчезновения симптомов. При их нормальном количестве (в абсолютном соотношении ) проводить диагностику. Возможно проведение 2х тестов, но сначала t-SPOT, потом Диаскин тест, так как после Диаскин теста не рекомендуют проводить t-SPOT 2 месяца.
Екатерина Евгеньевна, благодарю Вас за ответ
Принятый ответ
Добрый день!
Ложноположительный результат Т-СПОТ очень маловероятен, поскольку он не зависит от поствакцинального иммунитета и от наличия аллергического компонента, а лишь определяет Т-лимфоциты, которые реагируют на антигены микобактерий туберкулеза. Это состояние трактуется как латентная туберкулезная инфекция вне зависимости от разницы между антигенами.
Рекомендовано выполнить КТ, чтобы не пропустить активные изменения, лучевая нагрузка исследования не так велика и не оказывает пагубного влияния на организм.
Безусловно, лучше иммунологические тесты выполнять на фоне полного здоровья, поэтому вы можете переделать исследование после выздоровления.
Анастасия Владимировна, благодарю Вас за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, проводить т-спот на фоне течения вирусной инфекции не рекомендовано, так как может давать не верный результат. Так как тест направлен на выявления иммунного ответа на бактерию туберкулеза. После болезни анализ крови и мочи, так же т-спот можно проводить через 2 недели после выздоровления. Если сравнивать т-спот ( более спецефичный и не дает по ложноположительных результатов и исключает аллергическую реакцию ) и диаскинтест. Если провести совместно эти 2 обследование то сначала пересдать т-спот, а лишь потом провести диаскинтест. Проведение кт на данный момент безопасно, нет большой лучевой нагрузки.
Наталья Юрьевна, благодарю Вас за ответ
Здравствуйте.
Тспот очень чувствительный метод диагностики тубинфицирования.
Тубинфицирование - это по сути первый контакт с микобактерией туберкулёза.
Тспот тоже показывает реакцию иммунитета, лимфоцитов на антиген микобактерии туберкулеза .
Тспот рекрмендуют делать на фоне полного здоровья, так как результат может быть "неопределенный", когда рекомендуют повторить Тспот из-за неспецифической активации лимфоцитов вирусной инфекцией
Положительный Тспот чаще говорит именно о тубинфицировании.
При положительном Тспоте рекрмендуют провести КТ органов грудной клетки, чтоб оценить состояние внутригрудных лимфоузлов, и УЗИ брюшной полости, чтоб оценить внутрибрюшные лимфоузлы.
Если есть сомнения в результате Тспот анализа, в таких случаях рекомендуется через 2 недели после полного выздоровления повторить Тспот, после него сделать можно Диаскинтест на фоне Антигистаминных препаратов.
Виктория Виктортовна, т.е. я правильно понимаю, что вы утверждаете, что положительного результата на фоне орви спот тест показать не может?
Чаще всего на фоне вирусной инфекции лаборатория выдает "пограничный" или "неопределенный" результат из-за неспецифической стимуляции лимфоцитов.
Анализ Тспот проводят путем стимуляции лимфоцитов 2мя антигенами, которые содержит только микобактерия туберкулеза.
В анализе есть отрицательный и положительный контроль.
Если, например, из-за того, что вирусная инфекция снижает уровень лимфоцитов, достоверно получить сложно, споты лимфоцитов ее светятся даже в контроле меньше необходимого референса спотов, то тест выдает "неопределенный" результат.
Если наоборот - вирус вызывает лимфоцитоз, увеличение лимфоцитов в крови, то чаще всего это неспецифическая стимуляция лимфоцитов и результат выдают "пограничный".
Конечно, при активной фазе вирусной инфекции Тспот не рекомендуют сдавать, поэтому, стоит "перепроверить", сдать на фоне полного здоровья, и кода в общем анализе уровень лимфоцитов в норме.
Виктория Викторовна, благодарю Вас за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина! Если все члены семьи обследованы, здоровы, у ребёнка не было туб.контакта, ребёнок развивается в соответствии с возрастом, активен, то можно отложить на 2 месяца иммунологическую пробу. Вы можете поставить как Диаскинтест, так и Т- спот. Только первым Т - спот, затем Диаскинтест. Обе пробы желательно ставить на фоне полного здоровья. Т- спот более специфичен и чувствителен чем Диаскинтест. Конечно могут встречаться ложноположительные результаты, но чтобы их исключить необходимо повторить пробы. На данный момент сдайте ОАК и ОАМ, если показатели анализов в пределах нормы, то тоже можно не волноваться и подождать 2 месяца. Не переживайте! Всё будет хорошо! У маленьких детишек такое встречается.
Дамир Абдуллаевич, благодарю Вас за ответ
Здравствуйте, Карина. ОРВИ могла дать ложный результат Тспот. Поэтому, после выздоровления дочки, недели через 2-3 тест можно повторить. Можно сделать и Диаскин-тест, даже в один день с Тспот. Но в любом случае, сначала делается Тспот и только потом Диаскин-тест. Если Тспот назначается после Диаскин-теста , то через 2-3 месяца, не раньше. Тспот связан с формирующимся общим иммунитетом у детей, поэтому до 4-5 лет детям или не рекомендуется его делать, или осторожно. Перед тестированием желательно сдать ОАК, посмотреть лейкоформулу, СОЭ и если всё будет нормально, тестирование проводить можно.
Я только не поняла, зачем малышке делали Тспот, если Манту нормальная. В двухлетнем возрасте, если ребенок вакцинирован БЦЖ, Манту и должна быть сомнительной или положительной. Это реакция организма ребёнка на вакцинацию.
Елена Ивановна, делали спот тест без всякой подготовки, оак не сдавали, врач мне ничего об этом не сказала вообще, всё приходится узнавать самой, через интернет, общаясь с врачами. Диаскин я отказалась делать, т.к. у нас только только прошла аллергия после прививки Пентаксим - 3. Я сама обратилась к фтизиатору потому что у дочке на голени снова проявилась кольцевидная гранулёма. И нужно исключать туберкулёз. Проявилась она то ли после пробы манту, то ли после пентаксима 3. Я не могу сказать точно, т.к. после манту через 3 дня мы сделали пентаксим 3. Педиатр сказала, что так можно. Но я читала, что после манту бывает проявление кольцевидной гранулёмы, а так же рецедив мог произойти от компонентов столбняка и дифтирии, которые входят в прививку пентаксим 3.
Елена Ивановна, правильнее сказать так, нас направляла врач дерматолог к фтизиатору, но на всякий случай, не срочно в марте этого года. Сразу тогда я не пошла, потому что гранулёма у ребёнка исчезла. А в июле вот сделали манту и пентаксим -3 и гранулёма снова проявилась в середине августа после этих пробы манту и пентаксима.
Карина, у ребёнка может быть повышен общий аллергофон. Чтобы выяснить конкретно причину, необходимо обследование у аллерголога - IgE, аллергопанели, другое обследование. Что касается Манту, других тестов, можно повторить Диаскин-тест/Тспот месяца через 2-3 на фоне полного здоровья ребёнка. Если Диаскин-тест, то желательно с антигистаминными. И постарайтесь сделать ОАК. Лейкоформула, особенно лимфоциты показывают формирующийся иммунитет у ребёнка. Тспот также зависит от лимфоцитов, поэтому может быть перекрест и, как следствие, ложный результат.
Елена Ивановна, благодарю Вас за ваши ответы. Очень надеюсь, что это действительно ложный результат из-за орви. Ребёнок редко болеет, активна, аппетит хороший. Я просто боюсь, что этот спот тест испортил нам всю картину. если нам назначат эту химию пить от ЛТИ, а ребёнок здоров в итоге, какие будут последствия? а теперь пока по нам ситуация не ясна, в сад мы пойти не сможем, верно?
Принятый ответ
Карина, при положительном Тспот или Диаскин-тест фтизиатр назначит дополнительно рентген грудной клетки. И по результатам обследования уже определит - назначать курс химиопрофилактики или повторное тестирование через 3-6 месяцев. И в том и в другом случае в садик ребенок ходить может. При ЛТИ дети здоровы, туберкулёза у них нет, поэтому они свободно посещают любые детские организации, мероприятия. ЛТИ - это реакция, активная работа иммунитета ребёнка по уничтожению микобактерий туберкулёза. Курс профилактики назначается, чтобы помочь укрепить иммунитет, снизить риск развития заболевания при повторных столкновениях с микобактериями (очень часто случайно, из окружающего воздуха).
Елена Ивановна, спасибо большое Вам за информативный и развёрнутый ответ.
На здоровье, Карина. Не тревожьтесь. Если что-то будет волновать, появятся вопросы, обращайтесь.