Опоясывающий герпес первой ветви тройничного нерва

Уважаемые врачи, вопрос не новый для вас, но нужна консультация) Перенесла опоясывающий герпес первой ветви тройничного нерва, сегодня ровно месяц с момента заболевания. В инфекционке пролечили 12 дней, выписали домой, сижу на габапентине 300-300-300 , сделала ЭКГ, прошла кардиолога, разрешили увеличить дозу) Суть вопроса в другом, глаз по первости был красный, внутри на глазу были пузыри с жидкостью как при ожоге, они лопались, наполнялись, лопались, в итоге исчезли. Глаз ровно месяц красный внутри, есть небольшой отёк на той стороне которая поражена, веко спущено, глаз открывается на половину. Ставят то блефароконьюктивит, то кератит. Глаз видит. Вторую неделю глаз капаю по схеме : промыть фурацилином, затем бактавит капли, офтальмоферон, баларпан и корнерегель на ночь ( всё это 3-5 раз в сутки) улучшений нет от слова совсем. Стреляет дико глаз, то терпимо, то хочется сдохнуть, болят даже волосы (пришлось налысо подстричься) отсюда вопрос, все эти боли от тройничного нерва или от глаза? Габапентин помогает, голове легче, адаптацию к нему прошла (тошнота, головокружение, апатия, усталость) накрывает именно ночью (отсюда решение повысить дозу на ночь до двух капсул гапапентина) Сегодня ночью так стрелял и жгло глаз, отдавало в руки и даже ноги, утром встала вроде отпустило, но боль в глазу всё равно есть не сильная ,но медлено ноющая. Сколько вообще глаз проходит при таких случаях? В моём случае ровно месяц, но хотя бы пузырей нет. Может поменять схему лечения или вовсе её отменить если это последствия от нерва? На лице болячки сошли, остались рубцы и розовые пятна Фото на данный момент прикладываю. Что подскажите?

Диабет не инсулиновый и давление повышенное
65 лет

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Павел Сергеевич, добрый, всё фото как смогла сделать прикрепила, нет ни чем не страдаю, аллергии тоже вроде как никогда небыло

Добрый день ! Помню ваше обращение . Когда вас офтальмолог последний раз смотрел под микроскопом?
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Ольга Владимировна, да и снова я)
Последний раз была неделю назад, сказал оставить схему лечения и говорит что через пару недель пройдёт! Фото как смогла сделать прикрепила

Я на сколько помню отмечала вам что местное лечение длится не более 10 суток ;
Упор делаем на валацикловир внутрь .

Смысла продолжать местное лечение противовирусными средствами больше 10 суток нет , дальше препараты не действуют так как вирус уже уходит из тканей глаза , а развивается токсическое действие препаратов

Для снятия воспаления используется флоас моно 4р день 7 дней далее требуется окрашивание роговицы по норну , чтобы определить дальнейшую дозировку и сроки лечения им .

Для заживления тканей глаза оптинол мягкое восстановление каждые два часа.

Общий анализ крови когда сдавали и СРБ ?

Ольга Владимировна, вал ацикловир это что? В больнице делали курс ацикловира.
Распишите пожалуйста это мазь, капли, сколько и как часто делать?
Анализа пока никакие не сдавала это надо через терапевта, а я больше 5 мин стоять немогу т. К начинает всё пульсировать и болеть ужасно

Ольга Владимировна, доктор и такой вопрос, почему зрачок такой большой? Я помню мне как то капали в глаза перед осмотром какие то расслабляющие и зрачок расширялся и было мутное зрение пару часов, а тут уже месяц такой

Без очного осмотра и без сдачи анализов очень трудно сдвинуться с места
Лаборатории некоторые выезжают на дом .
Врачи лечат не диагноз, а человека , это очень важно .
Зрачок скорее всего широкий из за вовлечения в процесс сосудистой ткани .

Валацикловир принимается в дозе 1000 мг в сутки не менее 20 дней , сейчас чтобы начать его принимать нужно сдать общий анализ крови и оценить его

Ольга Владимировна, вот тут даже незнаю, при выписке из больницы спрашивала инфекциониста, нужно ли дома принимать он сказал что лечение проведено в полном объёме и анализ на срб хороший, там показатели от 0- 5 , у меня 2.9,поэтому имеет ли смысл ещё раз сдавать.. Меня глаз волнует больше как долго это проходит

Про СРБ хорошо
Из общего анализа крови интересует сдвиг в нейтрофильную сторону .

От боли возможно применение капель неванак трижды в сутки без контроля врача максимум неделю .
Окрашивание роговицы по норну поможет дальше определиться с тактикой ведения .

Ольга Владимировна, прикрепила скриншоты анализов из выписки. Посмотрите пожалуйста

Просмотрела , какого числа сдавали анализ ?

Ольга Владимировна, при выписке 23 августа.. Сказали месяц лечения габапентином, капли в глаза, и через месяц к терапевту

Внутрь по результату анализа валацикловир не нужен.

Боди сохраняются до 6-9 месяцев , к сожалению .
Габапентин очень аккуратно под контролем невролога по четвертинке раз в неделю нужно будет убирать после курса лечения . Во избежание синдрома отмены .

Ольга Владимировна, доктор спасибо за ответы и уделенное мне внимание)
Скажите, на практике как быстро проходят в таком случае глаза? Или здесь прямая зависимость от нерва, как он начнёт проходить так и глаз

Принятый ответ

Чуть выше отметила неванак и флоас моно , препараты помогают снять воспаление с самого глазного яблока и нервных волокон .
Поправляйтесь!

Здравствуйте!
Такие стреляющие боли это не из-за глаза, а из-за нерва.
Для лечения герпес-вирусной инфекции применяют валацикловир в дозировке 1000 в сутки, 21 день.
Вам назначен ацикловир или валацикловир домой?
В глаза сейчас можно использовать увлажняющие капли, например оптинол мягкое восстановление или стиллавит, 6 раз в день, 1 месяц. И капли дексаметазон или флоас-моно по схеме: 5 дней 4 раза в день, 3 дня 3 раза в день, 3 дня 2 раза в день и 3 дня 1 раз в день для снятия отека и воспаления.
Так же необходим очный осмотр офтальмолога для корректировки назначений.

Елена Николаевна, нет домой небыло назначено, инфекционист сказал что лечение было проведено в полном объёме (лежала 12 дней) , только приём габапентина или трилептала назначен был. Всё что выписал офтальмолог -всё прокапано, с завтра начну флоас моно и оптимальный мягкое восст. капать, скажите надо в больной глаз только же?
А можно как то помочь организму чтоб нервной этот быстрее восстанавливался? Или только время лечит

Верно, только в беспокоящий глаз.
С восстановлением, в первую очередь к неврологу для решения о назначении восстановительного лечения.
И время, конечно, будет помогать.

Здравствуйте, Любовь!

Такие «стреляющие» боли обычно связаны не с самим глазом, а с поражением нерва — это характерно для герпетической инфекции.

В таких случаях лечение предполагает использование противовирусных препаратов
- При герпес‑вирусной инфекции показана системная антивирусная терапия: валацикловир по 1000 мг в сутки в течение 21 дня.

- для глаз Увлажняющие капли: например, Оптинол Мягкое Восстановление или Стиллавит — по 6 раз в день в течение месяца для восстановления поверхности глаза.
- Противовоспалительные кортикостероидные капли (для уменьшения отёка и воспаления): Дексаметазон или Флоас‑Моно по схеме: 4 дня — 4 раза в день; 3 дня — 3 раза в день; 2 дня — 2 раза в день; 2 дня — 1 раз в день.

Необходим очный осмотр офтальмолога для корректировки терапии.

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, просмотрел заключение, обычно в таких случаях рекомендуется использовать гормон флоас моно 1 кап 4 р в день 7 дней, капли с нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р в день 7 дней, через 10 мин последним увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день для восстановления слезной пленки. надо запланировать очный Визит к врачу и окрасить на приёме роговицу