Консультация по поводу гриппа у ребенка

Ребенок 1 год , заразился от папы. Была сперва лёгкая температура. Нам назначили свечи Виферон , морскую воду и називин для носа , Нурофен , если будет высокого подниматься . Мы промывали нос в нос , капали називин на ночь , ставили свечи. Потом начала подниматься температура, слишком высоко 39.5 начали сбивать нурофеном и цефеконом. Она поднималась опять . Мы пришли снова в больницу . Нас заставили сдать анализы и положили . Анализы сказали не плохие , горло" красненькое" . Прописали ставить антибиотики и при сильном жаре Цефтриаксон. Температура так и поднимается . Кашля нет , нос заложен - сопли . Какие ещё средства можно применить , чтобы выздоровление было быстрее. И что делать сразу , чтобы не запускать грипп , маленькому ребенку ?

Нет
28 лет

Здравствуйте,грипп это вирусное заболевание, антибиотик назначается после ОАК ,если кровь бактериальная,и почему сразу колоть ребенка,у ребенка же нет пневмонии?
Сейчас рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Николаевна, прикрепила анализы

Посмотрела по Оам,можно предположить что он без воспалительных изменений

По ОАК, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан

Здравствуйте!

Грипп является вирусной инфекцией.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, грипп подтвердился анализами ?
Делали тест брали мазок ?

Кровь и моча есть результаты , можете фото приложить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, мазок не брали . Кровь и мочу достану фото .

Приложите как будут

В целом на фоне гриппа может быть волнообразная лихорадка до 10 дней , это допустимо если анализы и состояние ребенка в норме

Что касается антибиотика чтоб его назначать нужно найти очаг инфекции
Ребенку осматривали уши, делали рентген ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, приложила , делали вчера

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, у нас режутся клыки . И нам ставили неделю назад прививку от кори, краснухи и паротита

По анализу крови признаки вирусной инфекции
Моча спокойная
В таком случае нужно будет динамически наблюдать за ребенком , сдать анализы в динамике
И очные осмотры
При гриппе температура может держаться до 10 дней к сожалению
Но сама по себе температура не признак чего то страшного
Организм борется с инфекцией это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, температура высокая поднимается , лекарства сбивают , но ненадолго . Сейчас в течение суток 5 раз получается жаропонижающие даём . И сказали , что китоны высокие ...это плохо

Принятый ответ

На фоне лихорадки они могут Быть, это не признак чего то страшного

Здравствуйте. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. Цефтриаксон это антибиотик в инъекционной форме - на вирус не действует. Если ребёнок способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рeкoмeндую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде суспензии и таблеток для приёма внутрь. Тогда и Новокаин или Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше и стресс.
В любом случае эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Михаил Николаевич, по поводу виферона спасибо . Не знала . Нам всегда его назначают при первых признаках

если помогает, то используйте.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Антибиотики не назначаются при гриппе, это вирусное заболевание.

Есть возможность приложить анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Валентина Сергеевна, анализы приложила

Добрый день. По предоставленным вами данным могу пояснить следующее: среднее время течения гриппа 7 дней. Если рекомендована антибактериальная терапия, то имеет место бактериальные осложнения. Учитывая возраст ребенка, течение заболевания имеет смысл продолжить наблюдение и лечение в стационарных условиях

Здравствуйте.
Есть результаты крови на руках ? Антибиотик назначается при бактериальной инфекции.
При гриппе температура может сохраняться до 7 суток.
Интервалы межтемпературные удлиняются ?
Если грипп подтвержден, то есть препараты, которые действуют на этиологию заболевания, такие как тамифлю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Георгиевна, прикрепила результаты анализов . Он хорошо себя чувствовал , пока температура была ниже 38.5 потом ему становилось хуже. Утром свечку, в обед Нурофен , сейчас жаропонижающий укол . Мне его жалко . Антибиотик два раза в день ...и если суммировать жаропонижающие получает 5 раз в сутки

Принятый ответ

Воспаления активного нет по крови.
Прямых показаний к антибиотикам нет.
Сколько суток держится температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Георгиевна, 6 три последних высокая . Сейчас 39.4 ..поставили укол .. не понизил , дали нурофен