Что вас беспокоит?

У 6 позвонка ШОП белое пятно

Здравствуйте,подскажите делала рентген ШОП и обнаружили скажем так,тело у 6 позвонка по нижнему переднему углу ,что это может быть,травматолог не смог ответить на этот вопрос

Хронический тонзиллит
30 лет
6 Сентября 2025·Просмотров: 271·Наталья

Здравствуйте, Наталья!

Травмы не было? Похоже на обызвествление связок позвоночника. Так же имеются дегенеративно-дистрофические изменения, нестабильность позвонков в сегменте C5-6. Костно-деструктивных изменений не выявлено

Иван Юрьевич, травма была года 4 назад,падение с 2 метров плюс свой рост 1.7м,расстежение мышц шеи,ушиб шеи ,чмт .А можно подробнее про связки ,не поняла что это значит и насколько стоит по этому поводу переживать,опасно ли это ? нестабильность шейных позвонков с этим вопросом пойду к неврологу

Принятый ответ

В связки могут откладываться кристаллы кальция в связи с чем они становятся менее эластичными и прочными. Причины данного процесса разные: остеохондроз, травмы, воспаление. Консультация ортопеда-травматолога/вертебролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. То что вы обозначили это участок обызвествления передней продольной связки. На рентгенограмме так же имеются дегенеративно-дитрофические изменения: начальный остеохондроз. Ретролистез С3, С4.

Дмитрий Сергеевич, что такое ретролистез ?как предотвратить дальнейшие изменения? подскажите пожалуйста делала МРТ шоп ,там сказано выбухание дисков 5.6 ,что значит выбухание?это уже протрузии?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.