Отмена гормональных мазей

Здравствуйте болею псориазом с 25 лет последние полтора года мазалась гормональными мазями большими объёмы типо Акридерм сейчас гормоны перестали помогать в квд сказали отменять постепенно. Результат такой обсыпало все тело очень сильно все горит и чешется . назначили Метотрексат 15 мг раз в неделю и увлажняющие крема прошло 5 недель результата нет все только больше осыпает подскажите что делать и чем успокоить кожу.

Онкология 3 года в ремиссии
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае уже показано стационарное лечение. Берите направление у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Игорь Михайлович, В стационаре пролечилась два месяца назад результата нет там продолжают использовать гармоны

А по какой причине отменили наружные гормональные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Игорь Михайлович, надпочечники перестали работать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Игорь Михайлович, дак Метотрексат должен помочь или нет три года назад он мне помог очень быстро

От метотрексата да должно быть лучше, но он не каждому помогает. да и дозировка у вас низкая, скорей всего из-за боязни побочек.
Наружно совсем ничем не пользуйтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Игорь Михайлович, только увлажняющие крема

Пробуйте такую схему лечения:
натрия тиосульфат 30% 10 мл в\в струйно на 2 недели.
Наружно мазь карталин 3 р в день
Серно-салициловая мазь 2 р в день.
Мазь циндол 2 р в день
период между мазями 1 час.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера.
Желательно вв Реамберин 5 раз пройти курс
Наружно гель Лостерин для душа.
Для тела крем Лостерин несколько раз в день.
Аэрозоль Скин Кап 1 р в день.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна Сергеевна, а он лостерин не гормональный

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна Сергеевна, и вообще через какое время должен подействовать метотрексат

Лостерин не гормональный и Скин Кап не гормональный.
Метотрексат начинает работать после 3 укола уже, сейчас небольшая дозировка и нужно время, если в течение месяца будет слабый эффект, необходимо увеличить дозировку с лечащим врача так как нет хватает противоспалительного эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна Сергеевна, мы ставили 10 мг 4 недели сейчас первый раз поставили 15 мг

Хорошо, значит буду улучшения, наберитесь терпения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо будем ждать улучшений

На здоровье и скорейших результатов от лечения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна Сергеевна, а можно еще вопрос а могут ли от метотрексата пропасть месячные ?

Гормональные изменения могут быть. Консультация гинеколога необходима.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо стационарное лечение или повышение дозы метотрексата раз от него нет положительной динамики

Принятый ответ

Здравствуйте
Попробуйте 5 % салициловую мазь 1:1 с мазью дермовейт 2 р в день 10дн, затем переход на крем карталин 2 р в день
Гепатопротекторы курсом внутрь обязательно
Посмотреть биохимию крови
Кальция глюконата внутривенно 10 дней
Пува терапия при квд есть,тоже хороший эффект даёт в лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Марина Геннадьевна, биохимия хорошая пува при онкологии в ремиссии запрещена онкологами

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера
Поддеожать себя можно
- натрий тиосульфат в/в 10 дней
- лоратадин 1 т при зуде
- серно - салициловая мазь, 5% салициловая мазь
- лостерин и скин кап по 14 дней
Мочалкой на тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Николаевна, Лоратадин вместе с цитрином или нет я просто пью цетрин

Нет, нет, можете цетрин продолжить
Заменить, если не будет эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Николаевна, лостерин и скин кап одновременно или скин кап на голову?

По очереди применять
Скин Кап имеет разные формы
Применять можно на голову и тело тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо вы хороший специалист хотели попробовать пува но сказали что если есть онкология в ремиссии то нельзя

Верно, любую физио нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Николаевна, а подскажите пить можно тиосульфат

Можно