Консультация дерматолога /

Отмена гормональных мазей — вопрос №1914156

Здравствуйте болею псориазом с 25 лет последние полтора года мазалась гормональными мазями большими объёмы типо Акридерм сейчас гормоны перестали помогать в квд сказали отменять постепенно. Результат такой обсыпало все тело очень сильно все горит и чешется . назначили Метотрексат 15 мг раз в неделю и увлажняющие крема прошло 5 недель результата нет все только больше осыпает подскажите что делать и чем успокоить кожу.

Возраст: 39

Хронические болезни: Онкология 3 года в ремиссии

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, в вашем случае уже показано стационарное лечение. Берите направление у дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, В стационаре пролечилась два месяца назад результата нет там продолжают использовать гармоны

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А по какой причине отменили наружные гормональные препараты?
Клиент
Игорь Михайлович, надпочечники перестали работать
Клиент
Игорь Михайлович, дак Метотрексат должен помочь или нет три года назад он мне помог очень быстро
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
От метотрексата да должно быть лучше, но он не каждому помогает. да и дозировка у вас низкая, скорей всего из-за боязни побочек.
Наружно совсем ничем не пользуйтесь?
Клиент
Игорь Михайлович, только увлажняющие крема
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пробуйте такую схему лечения:
натрия тиосульфат 30% 10 мл в\в струйно на 2 недели.
Наружно мазь карталин 3 р в день
Серно-салициловая мазь 2 р в день.
Мазь циндол 2 р в день
период между мазями 1 час.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Вера.
Желательно вв Реамберин 5 раз пройти курс
Наружно гель Лостерин для душа.
Для тела крем Лостерин несколько раз в день.
Аэрозоль Скин Кап 1 р в день.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а он лостерин не гормональный
Клиент
Татьяна Сергеевна, и вообще через какое время должен подействовать метотрексат
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лостерин не гормональный и Скин Кап не гормональный.
Метотрексат начинает работать после 3 укола уже, сейчас небольшая дозировка и нужно время, если в течение месяца будет слабый эффект, необходимо увеличить дозировку с лечащим врача так как нет хватает противоспалительного эффекта.
Клиент
Татьяна Сергеевна, мы ставили 10 мг 4 недели сейчас первый раз поставили 15 мг
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Хорошо, значит буду улучшения, наберитесь терпения ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо будем ждать улучшений
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейших результатов от лечения!
Клиент
Татьяна Сергеевна, а можно еще вопрос а могут ли от метотрексата пропасть месячные ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Гормональные изменения могут быть. Консультация гинеколога необходима.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вам необходимо стационарное лечение или повышение дозы метотрексата раз от него нет положительной динамики
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Попробуйте 5 % салициловую мазь 1:1 с мазью дермовейт 2 р в день 10дн, затем переход на крем карталин 2 р в день
Гепатопротекторы курсом внутрь обязательно
Посмотреть биохимию крови
Кальция глюконата внутривенно 10 дней
Пува терапия при квд есть,тоже хороший эффект даёт в лечении
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, биохимия хорошая пува при онкологии в ремиссии запрещена онкологами
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вера
Поддеожать себя можно
- натрий тиосульфат в/в 10 дней
- лоратадин 1 т при зуде
- серно - салициловая мазь, 5% салициловая мазь
- лостерин и скин кап по 14 дней
Мочалкой на тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Лоратадин вместе с цитрином или нет я просто пью цетрин
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, нет, можете цетрин продолжить
Заменить, если не будет эффекта
Клиент
Виктория Николаевна, лостерин и скин кап одновременно или скин кап на голову?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По очереди применять
Скин Кап имеет разные формы
Применять можно на голову и тело тоже
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо вы хороший специалист хотели попробовать пува но сказали что если есть онкология в ремиссии то нельзя
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Верно, любую физио нельзя
Клиент
Виктория Николаевна, а подскажите пить можно тиосульфат
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно