Как совмещать эзетемиб и урсофальк

Добрый день! Моя жена (58 лет) по назначению кардиолога уже два месяца пьет статины (липримар) и эзетимиб в комбинированной терапии по снижению холестерина. Но ей уже давно предписано два раз в год проходить курс урсофалька для устранения холестериновой взвеси в желчном, так как есть перегиб. Насколько допустимо на фоне приема эзетимиба принимать урсофальк для растворения взвеси? Как это может повлиять на риск возникновения камней в желчном? Стоит ли их прием разнести по времени: эзетимиб в обед, урсофальк - на ночь? С уважением, Александр.

гипертоническая болезнь, церебральный атеросклероз, хроническая инфекция мочевыделяющих путей
58 лет

Здравствуйте!
Согласно официальной инструкции к данным препаратам совместный прием возможен. Несмотря на то, что оба препарата связаны с метаболизмом холестерина (хоть урсофальк и косвенно), их механизмы действия разные и никак не противоречат друг другу. Эзетимиб снижает всасывание холестерина из кишечника, а урсофальк изменяет состав желчи. В практике довольно частно назначают урсофальк людям, у кого есть высокие уровни холестерина, в том числе и на фоне приема статинов. Ни в каких исследованиях не выявлено противопоказаний к одновременному приёму данных препаратов. Поэтому при совместном приеме риск образования камней в желчном снижен.
Перерыв в приеме между данными препаратами лучше сделать, хоть это и не сильно влияет на их действие. Обычно эзетемиб и статины принимают вечером в 19-20 часов, а урсофальк на ночь перед сном. Такой интервал минимизирует любое потенциальное взаимодействие.

Алина Игоревна, спасибо. Я правильно понял, что если принять статины с эзетимибом в 19 вечера, а урсофальк в 21-30, то промежуток в 2,5 часа будет достаточен? И еще один момент: как прием урсофалька влияет на печень при такой комбинированной терапии?

Да, все верно, такого интервала вполне будет достаточно.
Урсофальк даже положительно влияет на печень, так как за счет того что он улучшает свойства желчи, снижается ее токсическое действие на печень в том числе. Он даже косвенно обладает свойством снижать печеночные ферменты (аст и Алт). Его зачастую назначают пациентам у кого имеется повышенные ферменты печени (аст, Алт).

Александр, здравствуйте.
Совместный прием эзетимиба и урсофалька допустим.
Сам по себе эзетимиб повышает вероятность камнеобразования за счет увеличения литогенности желчи, а урсофальк работает прямо противоположно , он делает желчь менее насыщенной холестерином, растворяет имеющие микрокристаллы, защищает клетки печени и желчного пузыря.
Разнести прием препаратов по времени - идея здравая, поскольку это поможет избежать конкурентного всасывания в кишечнике и позволит каждому препарату сработать максимально эффективно
Эзетимиб в обед (во время или после еды), урсофальк на ночь ( перед сном).
Также рекомендован узи контроль раз в 6-12 месяцев для контроля состояние желчного пузыря и взвеси

Екатерина Николаевна, спасибо. То есть оптимальная схема - эземитиб в обед, а урсофальк - перед сном. А статины тогда пить можно между 18 и 19 часами? И еще вопрос: в свое время гастроэнтеролог рекомендовал пить на ночь 500 мг. урсофалька. Этого достаточно, как по Вашему? А то я читал, что надо исходя из 10 мг. на 1 кг веса, тогда больше получается (600 мг. с гаком).

Липримар- статин длительной действия , он эффективно подавляет синтез холестерина в печени в течение всего дня. Поэтому прием между 18 и 19 часами является оптимальным.

Терапевтическая доза урсофалька расчитывается 10-15 мг/ кг массы тела.
Назначенные ранее 500 мг является поддерживающим и вряд ли растворят имеющуюся взвезь, к тому же в лечение присутвует эзетимиб.
Правильнее будет расчитывать 15 мг/ кг массы тела ( учитывая массу тела получится около 900 мг / в сутки)

Екатерина Николаевна, спасибо. А 900 мг. урсофалька надо пить сразу все на ночь, или как то распределять в течении дня?

Предпочтительнее суточную дозу разделить на 2-3 приема , это поможет поддерживать стабильную концентрацию урсодезоксихолевой кислоты в крови.

Екатерина Николаевна, спасибо. Насколько я понимаю, желательно на ночь пить хотя бы 500 мг. Тогда, если я правильно понимаю, можно или две таблетки еще утром, или одну утром, а одну днем. Я правильно себе это представляю, или же есть лучшая схема?

Да, ваши предположения верны

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Возможен прием препаратов Эзетемиб и урсофальк, но лучше их разделить прием по времени.
В похожих случаях Урсофальк пьется наночь, а Эзетрол в обед после еды.
В такой ситуации, они будут всасываться, не мешая друг другу и проявляя свои должные эффекты.