Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота и боль в солнечном сплетении — вопрос №2157993

Добрый день. Отцу 61 год, жалуется на сильную тошноту в утреннее время до еды и после еды, горечь и сухость во рту, запоры. Также постоянная боль в области солнечного сплетения. Несколько лет назад в разное время были язва 12перстной кишки и язва желудка. Питается неправильно, ест много жирного, сладкого, но лишнего веса нет, много двигается. УЗИ брюшной полости показало взвеси в желчном пузыре и уплотнение стенки. ФГДС показало гиперемированные слизистые и единичные эрозии до 0,3 см.
Анализы, результаты узи и фгдс прикрепляю.
Подскажите пожалуйста, что это может быть, лечение и может быть еще нужно что-то досдать.

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Напишите пожалуйста вес и рост вашего папы
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! 180 см, 90 кг

Гастроэнтеролог
По узи исследованию нам описывают картину сладж-синдрома, взвеси в желчном пузыре.
В данном случае рекомендован прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на кг веса.
Урсосан 250 мг по 4 капсулы разделив на два приема утро/ночь в течение 3х месяцев, с обязательным узи контролем по результатам узи исследования в динамике через 3 месяца.
Но обязательно после эпителизации эрозийного процесса, так как данный препарат не рекомендуется принимать при эрозийном процессе в слизистой.
По поводу данных ФГДС исследования.
Имеет место эрозийный процесс в слизистой желудка.
Причиной данного процесса может быть инфекция хеликобактер пилори, поэтому рекомендую выполнить дообследование:
выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
При отрицательном результате:
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 4х недель
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 4х недель
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель
После курса терапии через 1 месяц ФГДС контроль, на предмет эпителизации эрозийного процесса
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. В желудке острый процесс- эрозии. Необходимо хорошо пролечить желудок.
Так же есть дисфункция работы желчного, он вялый, атоничный с признаками густой желчи.
Но сначала нужно пролечить желудок, а затем заниматься желчным пузырём.
Если на данный момент никакого лечения принимать не начали, то рекомендую обязательно дообследоваться на инфекцию хеликобактер , так как она является основной причиной данных изменений в желудке.
Сдать дыхательный уреазный тест или антиген в кале к НР методом Ифа
При положительном результате
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза (14 дней) всё после еды
Нексиум 20 мг два раза + де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза за час до еды(15 дней)

Если результат будет отрицательный, то
Ганатон 50 мг три раза до еды(1 месяц)

После того, как закончите курс лечения желудка нужно заняться желчным пузырём
Урсасан 250 мг 2 капс на ночь (3 месяца)
Данный препарат нормализует работу желчного и расстворит шустую желчь.

Скажите, а кишечник папа не обследовал? Какие слабительные принимает?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Принимал форлакс. Колоноскопию не делал ни разу
Гастроэнтеролог, Гепатолог

Сейчас вы можете начать лечение , но сначала дообследоваться нужно на инфекцию, пролечите желудок , затем урсасан, сейчас при эрозивном процессе его принимать Вам нежелательно.
Конечно по хорошему нужно бы выполнить колоноскопию.
Но это после основного лечения.
Все таки запоры есть и возраст старше 45 лет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, займется этим обязательно, спасибо большое!