Рак желудка
Добрый день. Моему отцу 70 лет. В августе первично поставили диагноз: Cancer верхней трети и средней трети желудка с T3N2M0 IIIA стадия (гист. исследование: аденокарцинома). Фоновое: ГПОД. Эрозивный эзофагит. Смешанный гастрит. Хронический дуоденит. Осложнение: Анемия 2 степени. Периферический вестибулярный синдром (ДППГ, ремиссия). Сопутствующее: ИБС. Стенокардия напряжения ФК II. НРПС. СССУ. Синусовая брадикардия. Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. АВ-блокада I степени. Имплантация ЭКС Esprit DR от 2014 г. Пластика ложа, репозиция ЭКС от 14.06.2018 г. Реимплантация ЭКС от 08.09.2018 г. Формирующийся пролежень ложа ЭКС (2024 г). Пластика ложа, репозиция ЭКС 02.05.2024 г. Риск формирования электродного свища ложа ЭКС. Гипертоническая болезнь III стадии, целевое АД достигнуто, риск 4. ХСН I стадии с сохранной ФВ 60%, ФК ІІІ. ФГДС от 01.08.25: Пищевод свободно проходим, слизистая розовая, в н/ с эрозиями с налетом фибрина. Слизистая желудка пролабирует в пищевод. Кардия зияет. В желудке небольшое количество слизи, желчи. Слизистая желудка субатрофична, в в/3 и с/3- слизистая бугристая с изъязвлениями, кровит при контакте, регидна. При раздувании воздухом складки в н/3 расправляются, эластичны, в с/3 перистальтика отсутствует, слизистая регидна. Привратник зияет, свободно проходим. В луковице и 12 п.к. слизистая гиперемирована, отечна. КТ легких+ОБП+ОМТ Брюшина и брюшная полость: утолщения брюшины, свободной жидкости не определяется. Визуализируемый желудок: утолщение стенки до 14мм, по малой кривизне с распространением на переднюю стенку на границе верхней/средней трети, с протяжённостью -51мм. Уплотнена парагастральная клетчатка с гиперплазированными у 3й группы до 8 мм. Анатомия целеако-мезентерального бассейна Michelsn тип. Птли тонкого и толстого кишечника: Без особенностей ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина сг желудка по малой на границе верхней и средней трети. Вторично изменённые парагастральные л/у. Мелкие кисты печени; кисты обеих почек. В остальном-без особенностей. Онкологом назначена ХТ: иринотекан, омепразол по 1табл 2 раза в день, тотема по 1 амп 2 раза в день. Оперативное лечение не показано по сопутствующим ССЗ. Вопрос: 1. Какой прогноз с таким диагнозом и препаратом по ХТ? 2. После скольких циклов ХТ проводится контрольное исследование и если возможность заменить ХТ на другую линию? 3.А зачем при атрофическом омепразол и надо ли его заменить? Разве он не ухудшает прогноз. Может стоит заменить на ребагит по 1 таб 2 раза в день и мотилиум по 1 табл, Альмагель- А при изжоге?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Как стартовая терапия схема лечения одним препаратом иринотеканом недостаточно.
Обычно в первой линии лечение начинают со схемы FLOT, но предварительно нужно провести Эхо КГ, оценить фракцию выброса сердца и нет ли выпота в перикардиальную полость сердца.
Если сердечная недостаточность выражена, то можно заменить на схему FOLFIRI.
2. Контроль динамике лечения обычно проводят через 3-4 курса. Решение вопроса о смене линии химиотерапии будет решаться по результатам обследования.
При отрицательной динамике меняют схему. Так же нужно провести обследование на BRCA, MSI, для дополнительной опции в лечении и назначении таргетной терапии.
3. Омепразол назначается в такой ситуации для прикрытия развития осложнений на фоне проводимой лечения, а не с целью лечения атрофического гастрита.
Он никак не ухудшает прогноз. Но его можно заменить на Ребагит, это не принципиальное назначение.
Александра Александровна,
ЭхоКГ от 31.07.2025 заключение: полости сердца не расширены. Сократительная функция обоих желудочков удовлетворительная. Фракция выброса левого желудочка 60%. СДЛА 35 мм.рт.ст. Уплотнение аорты, створок клапанов, аортальная регургитация 1 степени. Перикард без особенностей. ХСН1 ФКII
Принятый ответ
Здравствуйте
Речь идет о местнораспространенном раке желудка
Потенциально эта болезнь излечима - но без операции об излечении речи не идет
1. Какой прогноз с таким диагнозом и препаратом по ХТ?
Только с помощью химиотерапии возможен контроль заболевания - но не излечение
Но чаще всего одного Иринотекана для этого очень мало!
Используют схемы химиотерапии FLOT/XELOX//FOLFOX
2. После скольких циклов ХТ проводится контрольное исследование и если возможность заменить ХТ на другую линию?
Обязательно стоит обсудить замену Иринотекана на полноценную схему! Иринотекана недостатчоно
Оценка эффективности лечения проводится примерно через 9-12 недель с момента начала лечения - через 3-4 курса
3.А зачем при атрофическом омепразол и надо ли его заменить? Разве он не ухудшает прогноз. Может стоит заменить на ребагит по 1 таб 2 раза в день и мотилиум по 1 табл, Альмагель- А при изжоге?
Омепразол - гастропротектор - часто назначается как сопроводительная терапия при химиотерапии
Не противопоказан при атрофическом гастрите и никак не ухудшает прогноз
Замена на Ребагит нецелесообразна
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату обследований злокачественный процесс желудка 3A стадии, операция невозможна из-за тяжёлой кардиальной патологии, поэтому назначена химиотерапия иринотеканом. Прогноз при неоперабельном процессе зависит от того как опухоль отреагирует на проведенное лечение. Для оценки эффективности терапии обычно выполняют контрольные обследования через 2-3 курса, при прогрессировании схему меняют. Омепразол назначен для защиты слизистой при рефлюксе и эрозиях, но при атрофическом гастрите можно обсудить с гастроэнтерологом замену на ребамипид и прокинетики. Важно также уточнить HER2-, MSI-, PD-L1-статус для возможной таргетной или иммунотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. С подобным диагнозом и без операции задача химиотерапии замедлить рост опухоли и контролировать симптомы, полного излечения ждать не приходится, особенно при применении только иринотекана, который обычно недостаточен. Контрольное исследование обычно делают через 3–4 курса, чтобы оценить реакцию, и при необходимости обсуждают переход на более комплексные схемы, такие как FLOT или FOLFOX. Омепразол при атрофическом гастрите назначен для защиты слизистой и снижения кислотности, это не ухудшает прогноз и менять его на Ребагит обычно не требуется; при изжоге допустимо использовать симптоматические средства вроде Мотилиума или Альмагеля, но с консультацией гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
IIIА стадия (T3N2M0) – локально-распространенный рак с поражением 4–6 регионарных лимфоузлов.
Иринотекан – препарат первой линии при неоперабельном раке желудка в комбинации с 5-ФУ/капецитабином или цисплатином, т.е. к иринотекану должна быть добавлена химиотерапия по схеме XELOX или FOLFOX.
Контрольные исследования:
КТ брюшной полости + КТ грудной клетки – через 2–3 цикла ХТ (обычно 6–8 недель).
Критерии ответа:
Частичный ответ: уменьшение опухоли ≥30% (по RECIST 1.1).
Прогрессирование : увеличение опухоли ≥20% или новые метастазы, в таком случае потребуется смена схемы лечения, переход на вторую линию (например, трастузумаб при HER2+, рамуцирумаб, пембретузумаб при PD-L1+).
Для этого надо уже сейчас определить мутации в опухолевой ткани ( HER2 и PDL1).
Если будет стабилизация то можно продолжить текущую схему или добавить таргетную терапию.
Теперь по омепразолу:
Цели назначения:
1.Защита слизистой желудка от раздражения (из-за аденокарциномы и эрозий).
2. Снижение кислотности – уменьшает риск кровотечений (опухоль кровоточит при контакте).
3. Подготовка к ХТ – ППИ снижают риск диареи (побочный эффект иринотекана).
Можно ли заменить? Ребагит не подходит он не снижает кислотность так же, как ППИ.
Мотилиум – можно добавить для улучшения опорожнения желудка (но не влияет на кислотность).
Альмагель А – для защиты слизистой (но не заменяет ППИ).
Омепразол лучше оставить на время приёма химиотерапии.