Консультация онколога /

МРТ показала показал образования в печени — вопрос №161227

Добрый день!

Маме 60 лет, 2 года назад прооперирована (злокачественное новообразование яичника 2ст), удалены яичники, матка, сальник.

На данный момент жалоб нет, но онкомаркер СА 125 - 195 (сдавался неоднократно, растет).

Сделали узи - киста печени, но врач заверил, что образование доброкачественное.

Сделали МРТ. Предварительное заключение: в SVII (диаметром 12,0мм), в SVI (47х29х33мм) правой доли печени визуализируются объемные кистозно-солидные образования с неровными четкими контурами, неоднородно гипер-изоинтенсивного МР-сигнала... (ИКД 0,6 в солидном компоненте и 1,5-2,6 в кистозном) и слабо гипо-изоинтенсивного на Т1-ВИ, деформирующие наружный контур печени. Капсула печени утолщена, с множественными очаговыми образованиями (mts) размерами до 9.00 мм, которые также определяются и по брюшине. Визуализируются множественные (пакет) посткавальные и папааортальные л/лузлы, размерами в поперечнике до 12-18мм...

Что можно сказать, исходя из данного заключения? Какова вероятность, что это онкология? Какое обследование необходимо, чтобы точнее поставить диагноз?

Спасибо

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.В печени присутствуют и кисты и очаговые mts.Об этом говорят и увеличенные лимфоузлы.Можно провести ПЭТ-кт, это 100% метод диагностики.Финансово немного затратно, правда.
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Немного глупый вопрос, но как по МРТ понятно, что это именно метастазы, а не, например, что-то доброкачественное?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Опухоли по другому выглядят на снимках МРТ, имеют иную структуру, целостность и сигнал
Принятый ответ
Хирург
Светлана, здравствуйте !
МРТ Вам сделали без контрастирования ? Заключение прикрепить к вопросу нет возможности ?
Клиент
Яков, без контрастирования. Файл с заключением прикрепила.
Гинеколог, Акушер
Светлана , к сожалению так протекает одно из агрессивных и злокачественных новообразований как рак яичника ! Это прогрессия заболевания! Для данного заболевания не характерны метастазы в самой строме печени , то есть в толще органа , а вот по капсуле печени , по брюшине описывается канцероматоз , это одна из характерных особенностей рака яичников! Кроме того , описаны пакеты -конгломераты , сливающиеся друг с другом поражённых лимфатических узлов паракавальные, параортальные , с результате лимфогенного пути метамтазирования рака яичника ! Отсюда и маркёр за сигналил ! Подтвердить диагноз только путём пункции лимфоузлов и биопсии брюшины с нескольких участков ! По тактике лечения необходима полихимиотерапия !
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужна пункция лимфоузлов для прояснения картины
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нужно провести ПЭТ кт это более достоверный метод диагностики
Хирург
Светлана , к сожалению, вероятность прогрессирования онкологического процесса высока ! Необходимости в проведении новых КТ МРТ с контрастированием , - нет ! Остаётся только взятие материала для биопсии, что можно сделать либо путём лапароскопии либо просто пункционно , под контролем УЗИ !
Никакого оперативного лечения здесь не потребуется !
Желательно , всё это сделать в сжатые сроки для своевременного назначения химиотерапии !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, по данным Мрт и росту окомаркера картина прогрессирования основного заболевания.Необходима химиотерапия.