Боли в ногах и узи

Мальчик с 2 лет жалуется на боли в ногах , приимущественно вечером и ночью. Отеков и покраснений не наблюдалось. По симптомам похоже на боли роста. Сдавали анализы в разное время , результаты прикреплю. Ноги всегда болели разные, но чаще левая. За последние пару месяцев (ребенку сейчас 2 года и 10 месяцев) стал жаловаться через день, иногда каждый день. Боль снимается нурофеном в маленькой дозировке ( 4мл) давала , но в последний прием даже 8мл помогли с трудом. Растет равномерно , рост 102 см, вес 16,8. Всегда был крепкий. Хромоты нет. Есть скованность небольшая по утрам , надо пару шагов сделать , чтобы расходиться. В семье по папиной линии все с сильным плоскостопием , и продольным и поперечным. Обычно на одну ногу. У сына тоже сейчас стопы абсолютно прямые , но пока 3 года не исполнится не ставят ничего. Еще я все детство страдала от болей роста , но шло время , они становились реже, но не проходили совсем. Снимала всегда нурлфеном. Никогда анализы никакие не сдавала. Сейчас бывает раз в месяц, обычно на погоду. При болях испытываю учащенное сердцебиение , головокружение. И на время беременности они проходят совсем, возвращаются через полгода. Была однажды у травматолога , он сказал , что это синдром беспокойных ног и все. Сегодня у узи у сына нашли жидкость. Подскажите, какие анализы сдать ? Что это может быть ? Может ли это быть какое-то генетическое заболевание? Может ли быть серьезное что-то ?

Гипоспадия
2 года

Здравствуйте. Судя по клинике- летучесть болей Ж усиление болей в разные периоды дня очень похоже на реактивный специфический артрит не ясного происхождения . Заочно не видя пациента это проблемно даже предположить. С результатами обследования нужно ехать в региональный центр травматологии и ортопедии к детскому ортопеду на консультацию. Возможно патология не нашего профиля и требует специфического лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста , могли бы Вы порекомендовать , какие анализы нужно досдать , чтобы приехать подготовленными к приему ?

Заочно точно не определишь. Получится слишком много и некоторые анализы могут не нужны. Обратитесь к ревматологу. специфическое лечение как правило они назначают.

Здравствуйте.
Описанная картина с болями в ногах у ребёнка в возрасте до 3 лет действительно может напоминать так называемые «боли роста», особенно когда они появляются вечером или ночью и чередуются по разным ногам. Но настораживает, что боль стала почти ежедневной, не всегда снимается обычной дозой обезболивающего, а также появилась утренняя скованность и признаки жидкости в коленном суставе по УЗИ. Эти симптомы нехарактерны для «чистых» болей роста и могут указывать на воспалительные или ортопедические заболевания.

С учётом информации из анализов: показатели крови и мочи в норме или близки к ней, но были зафиксированы соли и периодически изменения в моче, что может отражать обменные особенности. УЗИ суставов показало утолщение синовиальной оболочки и небольшое количество жидкости — это больше похоже на реакцию сустава, чем на обычные «боли роста».

В подобных случаях обычно рекомендуют углублённое обследование: общий и биохимический анализ крови с показателями воспаления (СОЭ, С-реактивный белок), иммунологические маркёры (антитела к аутоиммунным заболеваниям, ревматоидный фактор, HLA-B27), консультацию ревматолога и ортопеда. Может оказаться полезным контроль рентген или МРТ суставов при усилении симптомов.

Здравствуйте! При болях в ногах неясной этиологии
рекомендуется :
-УЗИ
-рентгенография
-анализы(ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.)

Если артриты будут исключены ,то тогда причиной болей скорее всего будут являться боли роста .

При возниновении болевого синдрома:

-Сделать массаж ног ребенку в постели . Поглаживания ,растирания и щипки в продолжение 15 минут помогут снять мышечный спазм и улучшить кровообращение
-В процессе массажа можно использовать средства для согревания — бальзам, эфирное масло.
-Использовать сухое тепло. К икрам прикладывают грелку или горчичник на 3-4 минуты
-Ванночки с морской солью или отварами трав — зверобоя, ромашки, липы.
-Гимнастика для ног, которую можно делать, не вставая с кровати. Пара упражнений — «березка» и «велосипед» помогут снизить интенсивность ночных болей роста.

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, а вот анализы оак, рф майский , срб и соэ сдавали, там все нормально или есть отклонения ?

Принятый ответ

по прикрепленным анализам все в норме.Желательно пересдать все анализы и пройти обследование (УЗИ и рентгенографию)