Прочитать анализы

Подросток, мальчик, 14 лет, сдали общий анализ,кровь и мочу, расшифруйте нам, пожалуйста, результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна

По крови:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы сниженны, что говорит об анемии. Необходимо начинать прием препаратов железа
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

В референсных значениях указаны нормы взрослых

Как мочу собирали, есть дефект сбора в анализе?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По какому поводу сдавали анализы?
Гемоглобин, эритроцитарные показатели снижены, что говорит об анемии, рекомендую сдать ферритин.
Лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, СОЭ в норме
Тромбоциты норма до 500 у детей.
По анализу мочи есть дефект сбора, какую порцию собирал ребёнок, стерильная баночка была, проведена ли гигиена перед сбором?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В полном анализе крови эритоциты, гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные индексы - признак латентного дефицита железа.
Соотношение клеток в лейкоцитарной формуле правильное, количество лейкоцитов в норме - признаков воспалительного процесса нет.
Тромбоциты на фоне латентного дефицита железа могут повышаться - реактивный тромбоцитоз.

В моче признаков воспалительного процесса нет, показатели в норме.

Необходимо дополнительно сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС,КНТ, если показатели снижены - показан прием препаратов железа (Мальтофер, Феррум Лек, ферлатумфол) в течение 1-2 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!
В связи с чем сдавали анализы?
По анализу крови есть признаки железодефицита, так как гемоглобин снижен и эритроцитарные показатели.
Вам необходимо досдать сывороточное железо и ферритин. Если показатели будут снижены, то принимать препарат железа Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса в течение 3 месяцев. Контроль анализа крови через 1 месяц.
Анализ мочи без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анализ сдавали для справки в школу

В остальном все нормально, в подростковом возрасте из-за ускоренного роста бывают железодефициты, анемии, поэтому не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую дообследование на анемический профиль, нужно посмотреть ферритин, показаны препараты железа, рекомендую Тотема к приёму на 2-3 месяца и усилить гемодиету. Признаки гемоконцентрации - повышены эритроциты и тромбоциты, рекомендую питьевой режим увеличить, пить воды 30 мл на кг веса тела в стуки. В моче дефект сбора, анализ без воспалительных изменений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Абсолютно нормальные анализы.
Патологии нет.

Здравствуйте!
По анализу :
Гемоглобин - снижен , есть легкая анемия .
Но препараты железа лучше начать принимать .
Хороший препарат Мальтофер ,так же тотему можно , быстро поднимет гемоглобин .
Так же в меню добавить больше продуктов , которые богаты железом ( мясо , яблоки , печень )

Эритроциты повышены - признаки гемоконцентрации ( сгущение крови )- недостаточный питьевой режим .
Или ребёнок мало пьет , либо мало выпил перед анализом .
Нужно увеличить питьевой режим .

Тромбоциты в норме до 500 у детей .

Лимфоциты , нейтрофилы в норме
Бактериального сдвига нет

По анализу все хорошо
Воспалений нет

По анализу мочи в целом все хорошо , есть дефекты сбора . Бывают когда недостаточно хорошо провести гигиену перед сдачей мочи .
Если все хорошо провести и пересдать , то погрешностей не будет

Будьте здоровы !

Здравствуйте.
Общий анализ крови
эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены - выявлен латентный дефицит железа
Нужно начать прием препаратов железа
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма до 13