У ребенка цитомегаловирус

Две недели держалась температура, пока не обнаружили цитомегаловирус. Результат прикрепляю ниже. Как восстановить организм когда стало легче и спала температура

Стеноз легочной артерии
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, цитомегаловирус , специфического лечения не требует.

В таких случаях рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,Вит д3 по 1000 ме ежедневно,прогулки на свежем воздухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не помогало две недели, пришлось лечь в больницу. Там назначили свечи, сейчас температура спала. Значит иммунитет не справлялся

Принятый ответ

Здравствуйте

При заражении вирусом герпеса, сначала появляются антитела Ig M, которые указывают на острый процесс, далее их титр угасает и они переходят в Ig G. Что говорит о хроническом течении.

Специфического лечения вирусы герпеса (ЦМВ, ВЭБ) не имеют.
После острого процесса (когда имеются клинические проявления), вирус переходит в хроническое существование в организме.

Вирус герпеса при снижении иммунитета в будущем может протекать как симптомами ОРВИ.

Сейчас же достаточно соблюдать правильное и сбалансированное питание, приём Витамина Д в профилактической дозировке 1000МЕ ежедневно Аквадетрим или Вигантол. Витамин Д помогает организму в восстановлении клеток иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура 39,5 характерна для этого заболевания

Да, при герпетической инфекции повышения до таких значениях могут быть.
Но так же в таком случае всегда исключать бактериальные осложнения - сдавать ОАК.
Вижу приложили результаты ОАК.
По нему - острого воспалительного процесса не было. Уровень лейкоцитов в норме. Данных за бактериальный процесс не было - уровень нейтрофилов не превышал норму

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов можно предположить, что температура не была связаны с цитомегаловирусом, поскольку высокая авидность антител говорит о том, что заражение вирусом произошло давно, более 3 месяцев назад. Реактивация с длительной высокой температурой не характерна для ЦМВИ у детей с нормальным иммунитетом
Повышение антител класса М незначительное, и они могут появиться и на фоне другого заболевания

Не увидела в бланке результатов на ВЭБ, так как возможно, что заболевание было связано с мононуклеозом (первичной инфекцией ВЭБ), для него тоже характерно наличие высокой длительной температуры

Подскажите пожалуйста, насколько высокой была температура? И были ли еще какие либо симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эпштейн бар отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура поднималась до 39,5. Все анализы в норме и рентген чистый. Других симптом не было

Поняла вас, вы лечились самостоятельно или в стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В стационаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь прикрепила , 3 сентября поднялась 39,5 на 6 день приема панцеф

Ознакомилась, да, действительно критических изменений в крови нет, ВЭБ отрицательные.
Можно предположить недостоверный анализ на авидность, либо действительно причина была не в ЦМВИ.
Острую ЦМВИ желательно подтверждать анализами крови или слюны методом ПЦР на этот вирус

В любом случае, если сейчас наступило улучшение и анализы без отклонений, для восстановления организма просто нужно время.
Побольше гуляйте на воздухе, пока избегайте физ.нагрузок, в первой половине дня рекомендуется витамин Д 600 МЕ, хорошо питаться (фрукты, овощи, высокобелковые блюда)

Учитывая такую длительную температуру, желательно через месяц повторить снова ОАК, биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте
Положительный антитела Ig G говорят о перенесенной инфекции
Данных за острый процесс нет
Обычно специфического лечения ЦМВ инфекции не бывает
При вирусных инфекциях протекает как ОРВИ и лечение симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура держалась две недели, других симптомов не было

Все же температура вероятно была на фоне вирусной инфекции и нудно смотреть ОАК и ОАМ не присоединилась ли бактериальная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавали и оам и оак, все в норме по крови легкая вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рентген чистый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик пили сначала Амоксиклав потом панцеф температура снижалась но не проходила

А до каких цифр поднималась температура и интервал между подъемами температуры не увеличивался ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

39,5 на фоне панцефа. Анализ крови прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте , цитомегаловирус – это вирус. Антибиотиками он не лечится. Периодически может быть обострение данной вирусной инфекции. Какого-то специального лечения, обычно, не требуется. Препараты по типу изопринозин, гроприносин и любые противовирусные, к сожалению, не доказали своей эффективности. Со временем иммунная система справится сама с этим вирусом и ребёнок перерастет это состояние. Важен здоровый образ жизни, правильное и сбалансированное питание, прием витаминов, если есть дефициты.

По общему анализу крови от 29.08 нет значимых отклонений