Результаты

Прикрепляю результаты моих сыновей, старшего, ему 20 и младшего, ему 5 лет, хочу узнать мнение - есть ои какие-то отклонения или все в норме?

нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Старший сын экг ритм синусовый.
Синусовая брадикардия.
Блокад экстрасистол нет.
Для исключения причин советуем исследовать гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
У младшего сына ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости вариант нормы.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Здравствуйте, Надежда, не переживайте, у старшего сына по экг описана норма. У младшего также по данным электрокардиограммы норма , особенности детского возраста ,по узи сердца без органической патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ, подскажите, насколько опасна синусоидная брадикрадия? я читала, что до 35 лет как вариант нормы, но стоит ли еще перепроверять старшего сына?

Принятый ответ

Да, это вариант нормы, нет необходимости в обследованиях

Здравствуйте!
По данным ЭКГ у старшего сына синусовая брадикардия, вертикальное положение оси сердца, может наблюдаться у лиц с астеническим телосложением, вариант нормы. Брадикардия возможна в спокойном состоянии, а также у спортсменов. Если нет жалоб по самочувствию - на обмороки, предобморочные состояния, то данные изменения не опасны.
У младшего сына по экг также небольшая синусовая брадикардия, возможна в спокойном состоянии. Нарушения внутрижелудочковой проводимости могут быть следствием ОРВИ накануне, физических перегрузок, стрессов.
По УЗИ сердца данных за врожденные пороки сердца, структурную патологию не выявлено. Небольшая регургитация на аортальном клапане возможна на фоне тахикардии, в таких ситуациях назначается контроль УЗИ сердца через 6 месяцев.
Также в подобных случаях рекомендуется оценить общий анализ крови, уровень гормонов щитовидной железы ТТГ и Т 4 св