Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №3158418

Здравствуйте, помогите разобраться с расшифровкой ЭКГ , мне 45 лет,проходила диспансеризацию, врач по результатам ничего не сказала, всё в норме, но в заключении написано изменения миокарда левого желудочка,неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Переспросила у другого врача терапевта сказали, что есть гипертрофия надо миокард разгружать. Триметазидин 35 мг 2 р.д. длительно пропить надо 90 дней и Конкор кор 2,5 мг утро постоянно. Я вернулась к терапевту,она сказала ничего не надо, всё в норме. Помогите разобраться, очень страшно

Возраст: 45

Хронические болезни: Резекция ЩЖ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Наталья !На ЭКГ синусовый ритм ,неполная блокада правой ножки пучка Гиса (вариант нормы ), неспецифические нарушения процессов реполяризации вероятно на фоне дефицитных состояний. Рекомендуется сдать :ОАК,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы.Признаков ГЛЖ ,ишемии ,нарушения ритма сердца не вижу . Исходя только по ЭКГ лечение никогда не назначается. Какие у вас жалобы со стороны сердца?Крепкого здоровья вам💚
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации метаболического характера.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте!
На ЭКГ синусовый ритм.
Есть неполная блокада пнпг, что является вариантом нормы, просто особенность проведения импульса.
Нет гипертрофии и ишемии. Показаний для триметазидина нет, это препарат для лечения ИБС.
Есть небольшие нарушения реполяризации по ЭКГ, они часто бывает после болезни, при дефицитах.
В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ регистрируется синусовый правильный ритм. Данных за нарушение рттма сеодца и проводимости не выявлено. Ишемии нет. Данных за гипертрофию нет. Неполная блокада правой ножки пГиса является вариантом нормы.
Изменения миокарда могут быть на фоне метаболических изменений. В плановом порядке рекомендуется проведение ЭХОКГ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса
Изменения реполяризации миокарда левого желудочка
В таких случаях рекомендуется проводить эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму.
В таких случаях рекомендуется принимать магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц
Панангин 1т 3 раза в день 1 месяц.