Консультация кардиолога /

Изменения в ЭКГ ребенка — вопрос №1237217

Здравствуйте! Вчера с детьми были на ЭКГ. У младшей дочки 3 года в заключении написана ЧСС. У старшей дочки 5 лет заключение длиннее, и, как я понимаю, есть сложности. Жалоб как таковых нет, ходили на ЭКГ планово. Старшая немного волновалась в момент ЭКГ, так как не любит медицинские манипуляции. Скажите, пожалуйста, насколько серьёзное заключение в ЭКГ? Мы сходим очно к кардиологу, но запись долгая, а я сейчас очень переживаю. Большое спасибо!

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По заключением у ваших детей синусовая аритмия на фоне психоэмоционального состояния, волнения.
У девочки 5 лет, необходимо пройти узи сердца.
На данной момент причин для тревоги нет.
Берегите себя и своих детей, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спаибо большое! Я правильно поняла, что младшей не нужна консультация кардиолога, а старшей нужна с результатом узи, верно?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да все верно.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По заключениям экг описан вариант нормы.
Проявления синусовой аритмии возможно на фоне беспокойства ребенка.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

По обеим ЭКГ все в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, по ЭКГ нет ничего опасного, за счёт волнения пульс может учащаться, это нормально
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Вера.
Прикрепите сами плёнки экг, если есть возможность.
По описанию ЭКГ обеих девочек без изменений, требующих лечения.
Синусовая аритмия может возникать в норме, часто встречается у детей на фоне волнения.
На второй экг нарушение процесса реполяризации обусловлено учащенным сердцебиением , поскольку требуется сердечной мышце больше энергозатрат, опасного ничего нет. Рекомендую проверить гемоглобин, ферритин, калий, магний.
Планово выполнить узи сердца для оценки структурных показателей.
Если детей ничего не беспокоит, то повода для волнения нет, но дообследоваться нужно.
Здоровья Вам и Вашим детям!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за подробный ответ. Прикрепила плёнку старшей, 5 лет, у которой в расшифровке больше заключение
Кардиолог
Вера, ознакомилась, опасного ничего нет, изменения могут быть и метаболического характера, нужно исключить анемию- проверить гемоглобин и ферритин крови.
Клиент
Анастасия, спасибо огромное! Сделаем! После этого нужна очная консультация кардиолога?
Клиент
Анастасия, такое возможно потому что дочь худенькая, малоежка.
Кардиолог
Вера, да, очень часто у худеньких деток есть железодефицит, возможно нехватка витамин, минералов, но это легко исправить препаратами, если по анализам будут изменения.
Клиент
Анастасия, огромное вам спасибо! Я испугалась заключения и незнакомых слов. Теперь мне гораздо спокойнее. Ещё раз благодарю!
Кардиолог
Вера, рада помочь!