Аллергический кашель. Расшифровка анализов

Здравствуйте. Дочери 7 лет. Последние пару лет беспокоит странный кашель, уж очень сильно похож на аллергический. Такой по звуку, как подкашливание, а не кашель, но очень раздражающий её. Мы живём в Сочи, тут вечно что-то да цветёт. Раньше аллергических реакций особо не наблюдали у неё, только в раннем детстве, в грудничковый период. Итак, кашель возникает периодически каждые 20-40 дней и длится 7-10 дней. При этом аппетит остаётся хороший, общее состояние тоже. Температуры не бывает в эти периоды, но иногда в самые первые сутки повышается до 37-37,5. Кашель в 90% сухой, раздражающий. Длится приступ кашля в среднем 60-90 секунд и так каждые полчаса. По ночам кашля нет практически никогда. С утра и до вечера только кашляет . Из жалоб: болезненное глотание по утрам в первые два дня и заложенность носа периодически. Горло при этом нормальное, хрипов тоже нет. Из перенесённых заболеваний : в 5 лет односторонняя пневмония и в 4 года коклюш. Оба раза без госпитализации, обошлось лечением по назначению врачей дома. Сатурация всегда 96-97 у неё последний год. Что принимаем в такие периоды кашля : зодак 1 таблетка перед сном, аквадуш в нос и иногда сосудосуживающие в нос, тантум верде и мирамистин чередую, лизобакт, иногда омнитус подключаю, если кашель сильный по вечерам, ингаляции либо просто физраствором либо физраствором с пульмикортом. По совету педиатра сдала сегодня анализы. Прилагаю фото. Помогите понять в чём дело, пожалуйста.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нормальный уровень общего иммуноглобулина Е и эозинофильного катионного протеина аллергию не исключают.
Для первичной аллергодиагностики вполне информативна Атопическая панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест( это педиатрическая панель) .В панели аллергены домашней пыли, плесневых грибков, кошки, собаки ,пыльца деревьев, злаковых и сорных трав,пищевые аллергены.
Результат выдаётся по каждому аллергену отдельно.
При приступообразном кашле с периодическим повышением температуры необходимо также исключить респираторный хламидиоз и микоплазмоз -сделать анализ на уровень иммуноглобулина М(IgM) и /или ПЦР крови/ слюны к хламидии пневмонии и микоплазме пневмонии.
Всего доброго.

Принятый ответ

Наталья здравствуйте, по приложенными вами файлам показатели в пределах референтных значений, что не совсем типично для аллергического характера кашля, смущает и тот факт, что такой кашель сухой надсадный и только днем, любой кашель (на фоне орви или аллергический будет и ночью!!!).такой характер кашля , как вы описали, обычно неврологический (важный момент- нет кашля ночью, в этот момент наша нервная система отдыхает и не контролирует/не провоцирует кашель). Скажите пожалуйста, не было ли какого-то травмирующего фактора за этот период , может появление второго ребенка в семье, смена места жительства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Алексеевна, здравствуйте. Ничего, что могло бы психологически повлиять не происходило в последние годы в семье. Она поздний ребёнок, её балуем, как можем. Ни в чем не отказываем. Из серьёзных событий поход в первый класс, но это началось задолго до этого. Да и она очень ждала этого, поэтому это не стресс для неё. В сад она никогда не ходила, поэтому тоже исключаем негативные события, которые могли там бы произойти. Она всегда под моим присмотром, дома её холят и лелеют. Вот сегодня сильнее начался кашель и добавились сопли и чихание, чаще и сильнее прежнего. И это при том, что уже пять дней мы принимаем омнитус, зодак и проводим туалет носа регулярно (( всегда проветривается комната, спит с открытым окном, так как у нас ещё тепло. При этом сегодня весь день активная, пришла со школы и пошла играть с подружкой активно на площадке. Я уже не знаю чем помочь ей, руки опускаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Алексеевна, быть может в целом климат Сочи ей не подходит? (( она тут с трех лет живёт

Наталья, тогда фактор стресса все же убираем, если помимо кашля еще и насморк и чихание, то вероятность аллергического процесса имеется.ребенок с трех лет в Сочи живет, а данные жалобы около двух лет, верно?

Есть связь с временем года ( например зима/осень больше)?