Консультация терапевта /

Анализ крови после антибиотика — вопрос №1389798

Здравствуйте,16.05 сдавала кровь и по результатам крови были повышены сегментоядкрнве нейтрофилы 77,и понижены лимфоциты 12,был бронхит,пропила антибиотик цефексим 7 дней,сегодня 25.05 сдала кровь,и результат почти такой же,нейтрофилы так же 77 как и были а лимфоциты понижен но уже 15,прекреплю анализ,это что может значить?то что антибиотик не помог или это остаточное явление,я не понимаю

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте, Анастасия, посмотрела анализы.
Анастасия, лейкоциты у вас снизились, а по самой лейкоформуле повышения остались в процентных (относительных) значениях, это лишь говорит о том, что вы ПЕРЕНЕСЛИ бактериальную инфекцию? ее сейчас в организме нет. Об активной инфекции говорят абсолютные значения. Лейкоформула сама успокоится и нормализуется. Антибиотики заново принимать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, то есть то что спустя 8 дней сегментоядкрные не снизились после антибиотика это нормально?Они долго могут понижаться получается?

Терапевт
да, долго. лимфоциты повысятся, нейтрофилы понизятся.
Мы не лечим анализ крови, лечим больного с болезнью? и тем более ваши анализы говорят, что вы перенесли бактериальную инфекцию. не переживайте?
Клиент
Сафия, хорошо,спасибо,у меня до приема антибиотика были понижены лимфоциты в абсолютном содержании ти повышены нейтрофилы так же 77,остальные анализы были в норме,лейкоциты в том числе.это значит что тогда тоже у меня были переннсенная инфекция и антибиотик был ненужен?То есть бак.инфекция могла сама без антибиотика пройти
Терапевт
а тогда они в процентах повышены были или в абсолютном значении (в цифрах* на степень)?
Клиент
Сафия, я прекрепила старый результат,который делала 8 дней назад,посмотрите его
Терапевт
Анастасия, тут один и тот же анализ прикреплен дважды от 15 числа. Но в общем, суть в том, что тут тоже в процентном соотношении. лимфоциты выросли чуток. да, можно было не пить антибиотик
Клиент
Сафия, ой,я поекрепила новый который делала сегодня,посмотрите,видимо я не то выложила
Терапевт
посмотрела) мой ответ тот же, что и выше)
Клиент
Сафия, все,спасибо вам огромное)То есть сейчас симптоматтческое лечение и от остаточного кашля что можно принять?Мокроты уже нет,небольшой остаточный кашель только беспокоит
Терапевт
остаточный кашель должен пройти в течение двух недель) если вы уже и отхаркивающие принимали, и мокрота была (а появление мокроты это наоборот хороший знак), думаю, скоро само прекратится. Могу как все порекомендовать ренгалин, но это гомеопатия, поэтому ничего)
Клиент
Сафия, я просто делала рентген в момент заболевания и по рентгену у меня обострение моего хронического бронхита было,и кашель у меня переодически и без болезни есть такой же сухой без мокроты,а можно делать ингаляции с амбрамоксолом+физраствор?раз в день
Терапевт
амброксол это отхаркивающий препарат,можно
Терапевт
Анастасия, здравствуйте. В данный момент у вас нет бактериальной инфекции. Лейкоциты спокойные, нет увеличения в абсолютных числах, а так же нет сдвига формулы влево. Такие изменения в % говорят лишь о перенесенной бактериальной инфекции в прошлом, причём неопределённой давности. Что вас сейчас беспокоит по самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте,мы с вами общались уже,вы тоже тогда написали то что возможно я уже перенесла инфекцию,тк лейкоциты на момент заболевания у меня были в норме,но я все равно пропила антибиотик,но спустя 8 дней в аналзие подростки только лимфоциты,фактически прошлый анализ крови был такой же
Клиент
Виктория, сейчас у меня остаточный кашель остался,мокроты гнойный больше нет,мокроты нет никакой вообще,обычный сухой кашель и небольшая слабость после антибиотика,а так больше ничего не беспокоит
Терапевт
Это и говорит о том, что бактериальной инфекции и не было уже в организме. Сейчас если самочувствие хорошее, то ничего не нужно делать с анализом. Показатели нормализуются сами со временем.
Терапевт
Витамин Д 2000 МЕ 1 раз в день обязательно. Полноценный сон, сбалансированное питание и прогулки на свежем воздухе, вот все, что вам сейчас нужно. Если кашель сильно беспокоит, можно попить коделак или синекод.
Клиент
Виктория, все хорошо,спасибо большое,а вообще показатели долго приходят в норму особенно сегментоядерные?То есть это норма что в течении недели они не уменьшились после антибиотика
Терапевт
Они могут очень долго приходить в норму. До 3х месяцев точно. Поэтому контролировать анализ нет смысла. Не переживайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, показатели приходят в норму в течение месяца. Сейчас рекомендую увеличить питьевой режим и принимать курс витаминов для скорейшего восстановления после болезни.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, то есть по этим анализам данные за перенеченную уже бак.инфекцию и сейчас ничего нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, перенесенная инфекция
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам воспаления у вас нет, мы смотрим в первую очередь на лейкоциты. Лейкоформула меняется долго, можно его смотреть через 1 месяц после заболевания для полной информативности. Так же вижу сниженный гемоглобин, стоит провериться на латентный дефицит железа, сдать ферритин, вит в12, вит в9.
Надеюсь смогла помочь!
Принятый ответ
Клиент
Хусаинова, то есть сегментоядерные нейтрофилы не говорят о воспалении на данный момент и в норму они могут приходить очень долгое время,около месяца?
Терапевт, Эндокринолог
Да. Если очень переживаете, то можете сдать ультрачувствительный срб. Он уж точно покажет есть воспаление или нет.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если чувствуете себя уже хорошо(нормализовалась температура тела, уменьшился кашель), то можно считать, что это остаточные явления. Показатели крови постепенно придут в норму. Сделайте контроль анализа через 1месяц.