Консультация гинеколога /

2 неудавшиеся беременности — вопрос №3610724

Мне 25 лет, мужу 27. Вредных привычек нет. Цикл регулярный, 4-5 дней. Боли особо нет.
ИППП исключены, анализы сданы.
Планируем ребенка с Января 2025 года.
Первая беременость февраль 2025 - яичниковая беременность ( прооперировали с полным сохранен ем трубы, резекцией яичника). Было рекомендовано планировать беременность через 2-3 месяца
Август 2025 замершая беременность 7 недель. Ночью в больнице произошел самопроизвольный выкидыш. На момент задержки сильно отравилась, были признаки диареи, повышения температуры, рвоты( ротовирус?).Принимала лекарства.
Вчера в провели вакуум, чтобы точно убрать хориальную ткань. Дайте рекомендации, как планировать беременность, кого посетить и на сколько это все страшно? Какие анализы сдать..помогите, желаем деток❤️
Из известного, ферритин 25, пила феритаб комп,но была сильная побочка ( запор)

Возраст: 25

Хронические болезни: Не выявлено

Акушер, Гинеколог
Диана , здравствуйте!

Сочувствую потере желанной беременности . Важно знать , что данная ситуация может возникать в здоровых парах , до 2 неразвивающихся / прерываний это своеобразный вариант нормы за всю жизнь женщины.

В вашей ситуации рекомендовано сдать основные анализы крови : ОАК , БАК , коагулограмма , липидограмма , витамин Д , гомоцистеин . Так же можно пройти консультацию гематолога и обследоваться на возможные тромбофилии .

Мужу - спермограмма , МАР - тест

Принимать витамины для планирования . Из основного - Витамин D 2000 единиц в сутки
Фолевая кислота 400 мкг в сутки
Йодомарин 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Загрузила фото анализов,которые делали при госпитализации. Не могли бы ознакомиться, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
В прикрепленных анализах серьезных отклонений не выявлено .
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Подробно изучила ваше описание, получается что первая яичниковая беременность развивалась , но не там где надо.
Следующая беременность маточная, но неразвивающаяся малого срока.
То есть вариант, что у вас все хорошо и первая беременность не закрепилась там где надо, а вторая прервалась из-за случайной мутации, которая не повториться.
Чтобы исключить патологию маточных труб - из-за того что одна беременность не дошла до матки, хорошо бы сделать гистеросальпингографию.
Абортивный материал с выкидыша в августе отправляли на гистологию (исследовали кариотип?)
Принятый ответ
Клиент
Гсг проводили, все в порядке. Ввиду того,что произошел ночью выкидыш, абортивный материал взяли, но мало вероятно,что он будет информативен. Фемофлор, мазки все в норме
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Тогда стоит принимать повышенные дозы фолиевой кислоты, учитывая неудавшиеся беременности и можно посетить генетика обоим супругам
Клиент
Я прикрепила анализы, вы не могли бы ознакомиться,пожалуйста, возможно там есть какие-то отклонения 🙏
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Посмотрела. Анализы крови в норме. Мазок на флору - не воспалительный. Фемофлор - с условно-патогенной флорой, при отсутствии жалоб - лечение не требуется, на беременность и роды не влияет
Клиент
Спасибо 🙏
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, возникновение внематочной и неразвивающейся беременности конечно должны иметь причины, начинать всегда надо с простых -исключить хроническую генитальную инфекцию -мазки на Фемофлор 16 и мазки на бак. посев на флору и чувствительность антибиотикам, этим мы смотрим соотношение нормальной и условнопатогенной микрофлоры, преобладание последней и может быть причиной, далее необходимо исключить тромбофилии , анализ крови на антитела к кардиолипидам ,волчаночный антиген, и антифосфолипидный синдром и спермограмма мужа обязательно с МАР тестом.Время у Вас есть , планировать беременность рекомендуется не ранее чем через 6 месяцев, как раз время на обследование.Успехов.
Принятый ответ
Клиент
Мазки фемофлор 16, мазки на бак посев в норме. Могла ли интоксикация организма, повлиять на замирание?
Акушер, Гинеколог
А можно прикрепить результат мазков, а какая интоксикация?
Клиент
Загрузила все анализы. На момент второй беременности, на 4 день задержки,были признаки ротовируса, диарея,сильная рвота и температура
Акушер, Гинеколог
Вирусная инфекция могла оказать негативное влияние на беременность.
Клиент
Спасибо за обратную связь. С анализами все в порядке?
Акушер, Гинеколог
Если очень придираться, то имеется в повышенном титре условно патогенные анаэробные, гарднерелла и др. , рекомендуется все - таки пролечить эту инфекцию, Метронидазол по 500мг в день 10дней совместно с мужем и свечи НеоПенотран форте 7дней,П.Ж в презервативе во время лечения
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Обычно, рекомендуют дообследование:
1. Анализ крови на определение:
- мутации V фактора Лейдена
- определение полиморфизма гена 20210А
- мутация в гене фермента метилентетрагидрофолатредуктазы.
-наследственный дефицит протеина С
-наследственный дефицит протеина S
-уровень гомоцистеина
-наследственный дефицит антитромбина III

(Обычно, в частных лабораториях есть комплексное исследование на генетику тромбофилии и генетику метаболизма фолатов, там будет проводиться исследование на самые часто встречающиеся мутации).

2. Маркеры АФС:
-Антитела к бета-2-гликопротеину, -Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антитела к кардиолипину, IgG и IgM
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- волчаночный антикоагулянт
3. Фемофлор скрин или флороценоз + NCMT ( Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium)
4. Мужу спермограмма с MAR-тестом и фрагментацией ДНК
5. Вам УЗИ ОМТ на 7 день после овуляции для оценки толщины эндометрия. Если будет менее 8 мм, то пайпель - биопсия с ИГХ дополнительно,
потому что причина нередко бывает в хроническом эндометрите
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Две подряд неудачные беременности являются поводом для углублённого обследования перед следующими попытками. По современным рекомендациям после двух потерь показано: расширенная коагулограмма с исключением антифосфолипидного синдрома и наследственных тромбофилий, кариотип обоих супругов, TORCH-инфекции, гормоны щитовидной железы, пролактин, прогестерон во второй фазе цикла, оценка овариального резерва (АМГ), УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла и повторный контроль на ~21-23 день (при 28 дневном цикле). Дополнительно нужно скорректировать железодефицит (ферритин целевой >40–50 мкг/л, подобрать переносимый препарат).
Фибриноген на нижней границе, стоит повторить. Остальные анализы в пределах нормы. Планировать беременность можно через 2–3 менструальных цикла после вакуум-аспирации, при условии завершения обследования и коррекции выявленных нарушений. Обязательно приём фолиевой кислоты 400–800 мкг/сут, витамин D (при дефиците — коррекция до нормы).
Обратитесь к репродуктологу и гематологу для дообследования и составления индивидуальной схемы ведения следующей беременности. Шансы на успешное вынашивание высокие.
Берегите себя🍀