Консультация педиатра /

Привики плановые и внеплановые — вопрос №794096

Добрый вечер, сейчас изучаю вопрос касаемо прививок. Нам сейчас 1 месяц, сделана только БЫЛ. В планах сделать инфанрикс гекса, я так понимаю что это комплекс и там уже есть составляющая от гепатита В?
Так же я планирую сделать превенар, в каком возрасте ее нужно сделать и сколько раз?
Так же задумываюсь о прививки от меннингокока, скажите стоит ли ее сделать и в каком возрасте?
И интересует прививка от ротовируса, стоит ли ее делать?
Спасибо)

Педиатр
Екатерина, добрый вечер.
1. Прививка инфанрикс гекса комплексная, она содержит в себе вакцины: АКДС+ гемофильная инфекция = инактивированный полиомиелит + гепатит В. Идеальный вариант на самом деле. потому что пятикомпонентная вакцина сразу покрывает необходимые вакцины всего за один укол
2. Превенар: если начинаете ставить до 6 мес , то график следующий: в 2 мес, в 4.5 мес и в 6 мес, ревакцинация в 15 мес
3. Прививка от менингококка очень хорошая и очень важная на самом деле, потому что дает дополнительную защиту от возбудителя менингита, в частности от штаммов менингококка. Ставится если до двух лет, то двукратно, начальный срок от 9 мес ребенка, вторая вакцина не менее чем через 3 месяца.
Если после двух лет, то однократно
4. Ротатек ставить очень даже стоит, помогает перенести ротавирус легче, чем непривитые детки. Ставится строго до 12 недель жизни первая вакцина, полный курс до 32 недель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. инфанрикс гекса содержит в себе: АКДС,гемофильная инфекция,инактивированный полиомиелит и гепатит В. Делается трижды с интервалом 45 дней. Первая в 3 месяца.
2. Превенар делается в 2 мес, в 4,5 мес и в 6 мес, ревакцинация в 15 мес
3. Прививка от менингококка профилактирует менингит,делается двукратно, после 9 месяцев, вторая вакцина не менее чем через 3 месяца.
После двух лет, то однократно
4. Ротатек желателен, ребенок либо не заболеет ротовирусной инфекцией ,либо перенести ротавирус легче. Делается трёхкратно, первая обязательно до 12 недель жизни.
Принятый ответ

Педиатр
Екатерина, здравствуйте
- Вакцина Инфанрикс Гекса в своём составе содержит АКДС + Гепатит В + полиомиелит инактивированный + гемофильная инфекция. Данную вакцину можно ставить деткам с 3 месяцев.
- Вакцину Превенар ставить можно с 2 мес, затем в 4.5 мес, в 6 мес и ревакцинация в 15 мес
- Вакцинация от менингококковой инфекции очень важна, т.к менингит ещё очень часто встречается у детей, а данная вакцина даёт хорошую защиту. Вакцинация проводится с 9 мес дважды с интервалом 3 мес. После двух лет вакцина ставится однократно
- Вакцинироваться от ротавируса также желательно. Первая доза вакцины Ротатек ставится до 12 нед (чаще всего в 2 мес вместе с вакциной Превенар). Затем в 3 мес и в 4.5 мес. Все три дозы вакцины должны быть введены до 32 недель жизни
Принятый ответ
Педиатр
1) Инфанрикс гекса делается с 3х месячного возраста, до этого необходимо сделать вакцинацию от гепатита В отдельно
2) Превенар с 2х месяцев, делается трехкратно 2-4,5-1г3мес.
3)Менактра делается двухкратно - в 9 месяцев и в год
4) От ротовируса делается трехкратно с 1,5 месячного возраста с интервалом 1 месяц.