Сыпь вокруг рта
Здравствуйте,у ребенка в 1.5 года сыпь вокруг рта.Сначала было сверху губы,то светлело,то опять краснело,потом стало вокруг рта.Протирала мирамистином,мазала пантенолом,потом ля рош позе цикапластом и давала фенистил.Бывает проходит и шелушится,потом опять все краснеет.Педиатр сказала это прение от соски,но уже месяц не проходит. Как это вылечить?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита. Провоцирующими факторами могут быть уходовые средства, зубная паста со фтором, соска в тч.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Эритромициновая мазь тонким слоем 1р/сут вечером 14 дней
- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить охлажденным из холодильника)
- затем переход на Цикопласт В5 бальзам или
Барьедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней (разрешено использовать длительно)
Дарья Евгеньевна, здравствуйте,дерматит можно вылечить?
Или он так и будет воспаляться?
Можно!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить периоральный дерматит.
-Возникать может от раздражения от еды или от частого контакта с руками , на фоне повышенного слюноотделения,из за использования гормональных назальных спреев, мазей или влажных салфеток, из за трения, натирания соской
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывать лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не использовать
-Наружно крем Элидел наносить тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели, затем только вечером ещё 2 недели
-Далее для профилактики появления высыпаний на привычные места бальзам Цикапласт В5 от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
- Питание с ограничением сладкого , мучного
-Зубные пасты нефторсодержащие
-После приема пищи смывать остатки еды с кожи вокруг рта водой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше похоже на периоральный дерматит.
Причинами могут быть: употребление цитрусовых, различных соков, использование наружных/ингаляционных гормональных средств, обильное слюнотечение, трение влажными салфетками. Поэтому рекомендуется все эти моменты исключить, если они имеют место быть, соки пить через трубочку. Слюну промакивать сухой салфеткой.
Обычно рекомендуют:
- наружно пимекролимус 1% крем (Элидел) 2р/д, тонким слоем, держать в холодильнике, 1 месяц
- категорически не использовать на лицо гормональные мази
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото в области рта можно предположить проявление периорального дерматита . Возникает на слюни , на контакт с пищевыми продуктами , когда ребенок размазывает, на зубные пасты с фтором , на трение с соской .
Для лечения обычно применяют наружно эритромициновая мазь 2 раза в сутки 10-14 дней , цика средства ( крем Авен Цикальфат )2-3 раза в сутки до полного восстановления кожи .
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Могу предположить развитие периорального дерматита
Развивается на фоне сухости, трения, слюней
В данной ситуации может быть рекомендовано
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Провоцировать могут слюни,трения,соски и тд
В таких случаях рекомендуется использовать под контролем врача например элидел крем для купирования процесса