Результаты анализ крови

в анализах подчеркнуто низкий уровень эозинофилы 0.3, это опасно?

гастрит
55 лет

Здравствуйте!

Эозинофилы в норме составляют очень малую часть лейкоцитов - в процентах от 0 до 5% и в абсолютных значениях они могут быть 0 до 0,5

Даже у здорового человека при отсутствии патологии их абсолютное количество может быть настолько низким, что в выбранном для анализа объёме крови эозинофилы просто не окажутся

Даже отсутствие эозинофилов не является патологией

Есть ли жалобы?

Аркадий, здравствуйте!

Эозинофилы - это один из видов лейкоцитов , они выполняют важные функции в иммунной системе, особенно в аллергических реакциях и воспалении

Их в крови находится небольшое количество , иногда их может быть в малом количестве в мазке крови. Реже это может быть на фоне перенесенных вирусных заболеваний

Скажите, в связи с чем оценивали анализы ? Есть ли у вас жалобы? Можете приложить полный анализ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый вечер анализы приложил, планирую вставлять зубы, имплант, затребовали анализы, а так ничего не беспокоит

Спасибо за анализ

Абсолютно ничего опасного нет

Показатели крови представлены двумя единицами - абсолютными и процентными

Изменение эозинофилов и лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

Например, если общее количество лейкоцитов немного снижается, то доли или проценты распределяются иначе и это не говорит о патологии , когда абсолютные значения (сколько клеток в литре крови на самом деле) в норме

АБСОЛЮТНЫЕ числа показывают, сколько реально нейтрофилов, лимфоцитов

ПРОЦЕНТЫ могут колебаться от физиологических причин, например, после вирусной нагрузки , после физических нагрузок

PDW - это тромбоцитарный индекс. Он НЕ оценивается при нормальных значениях тромбоцитов ( от 150 до 450) тромбоциты по анализу 260, абсолютная норма

Никаких противопоказаний к имплантации - нет 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за разъяснение

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Не переживайте!
В общем анализе крови оценивают эозинофилы в относительном и абсолютном значении.
Снижение эозинофилов в любом из значений не является патологией. Обращает на себя внимание повышение показателя, особенно в абсолютном значении.

Скажите, в связи с чем был сдан анализ? Какие жалобы?

Аркадий, здравствуйте!

Низкий уровень эозинофилов или даже полное отсутствие в мазке крови не всегда говорит о патологии.

Снижение допустимо и может быть выявлено разово при проведении анализа.

Уточните, других изменений нет в анализе? Сдавали не во время болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Дарья Михайловна, добрый день прикрепил фото

Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть минимальные изменения, которые не требуют вмешательства и какого-то лечения. Это не опасно